トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第34回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1952
【全試合結果】第34回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第34回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝芦屋(兵庫)
準優勝八尾(大阪)
  • 日程:1952年8月13日~8月20日
  • 出場:23チーム

1回戦

1回戦
松山商
(北四国・愛媛)
10 ― 4
津久見
(東九州・大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津久見 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4
松山商 0 2 4 0 0 0 0 4 X 10
1回戦
愛知
(愛知)
2 ― 1
三池
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
愛知 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
三池 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
函館西
(北海道)
0 ― 0
岐阜工
(三岐・岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
函館西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岐阜工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
延長12回日引き分け
1回戦
函館西
(北海道)
7 ― 1
岐阜工
(三岐・岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
函館西 1 0 2 1 1 0 2 0 0 7
岐阜工 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
再試合
1回戦
水戸商
(北関東・茨城)
5 ― 0
都留
(山静・山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 2 1 0 0 2 5
都留 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
成田
(南関東・千葉)
2 ― 0
山城
(京津・京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
山城 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
新宮
(紀和・和歌山)
1 ― 0
法政二
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新宮 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
法政二 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
芦屋
(兵庫)
12 ― 1
山形南
(東北・山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
芦屋 0 0 3 7 0 0 0 2 0 12
山形南 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

2回戦

2回戦
八尾
(大阪)
6 ― 0
盛岡商
(奥羽・岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
八尾 0 0 2 0 0 0 4 0 X 6
2回戦
日大三
(東京)
4 ― 0
(東中国・鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 1 0 1 0 0 0 2 X 4
2回戦
柳井商工
(西中国・山口)
3 ― 0
松商学園
(信越・長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳井商工 0 0 0 3 0 0 0 0 X 3
2回戦
長崎商
(西九州・長崎)
2 ― 0
敦賀
(北越・福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長崎商 1 1 0 0 0 0 0 0 X 2
2回戦
松山商
(北四国・愛媛)
3 ― 1
鳴門
(南四国・徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
松山商 1 0 1 0 0 0 1 0 X 3
2回戦
芦屋
(兵庫)
2 ― 0
新宮
(紀和・和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新宮 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
芦屋 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
2回戦
成田
(南関東・千葉)
6 ― 3
水戸商
(北関東・茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3
成田 0 2 0 3 1 0 0 0 X 6
2回戦
函館西
(北海道)
7 ― 3
愛知
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知 1 1 0 0 0 0 0 1 0 3
函館西 0 2 1 1 2 0 0 1 X 7

準々決勝

準々決勝
長崎商
(西九州・長崎)
1 ― 0
日大三
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
長崎商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
芦屋
(兵庫)
2 ― 0
柳井商工
(西中国・山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳井商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
芦屋 0 0 0 0 0 0 2 0 X 2
準々決勝
八尾
(大阪)
4 ― 0
松山商
(北四国・愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八尾 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
松山商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
成田
(南関東・千葉)
4 ― 1
函館西
(北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
成田 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4
函館西 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1

準決勝

準決勝
八尾
(大阪)
1 ― 0
長崎商
(西九州・長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
八尾 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
準決勝
芦屋
(兵庫)
3 ― 0
成田
(南関東・千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
芦屋 2 1 0 0 0 0 0 0 X 3

決勝

決勝
芦屋
(兵庫)
4 ― 1
八尾
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
芦屋 1 0 0 0 0 0 3 0 0 4
八尾 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!