トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第40回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1958
【全試合結果】第40回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第40回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝柳井(西中国・山口)
準優勝徳島商(南四国・徳島)
  • 日程:1958年8月8日~8月19日
  • 出場:47チーム

1回戦

1回戦
鳥取西
(東中国・鳥取)
2 ― 1
新潟商
(信越・新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
鳥取西 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
1回戦
柳井
(西中国・山口)
2 ― 0
札幌商
(北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳井 0 0 1 0 1 0 0 0 X 2
1回戦
法政二
(神奈川)
9 ― 3
鹿児島玉龍
(東九州・鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
法政二 0 3 1 0 2 0 2 1 0 9
鹿児島玉龍 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
高松商
(北四国・香川)
4 ― 1
大宮
(南関東・埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大宮 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
高松商 0 0 0 0 0 0 0 4 X 4
1回戦
明治
(東京)
3 ― 1
倉敷商
(東中国・岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
明治 0 0 1 1 0 0 1 0 X 3
1回戦
姫路南
(兵庫)
2 ― 1
多治見工
(三岐・岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
姫路南 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
多治見工 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
東北
(東北・宮城)
1 ― 0
南山
(西九州・長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
1回戦
敦賀
(北越・福井)
3 ― 0
首里
(東九州・沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 1 0 0 0 1 1 0 0 0 3
首里 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
高知商
(南四国・高知)
6 ― 1
東奥義塾
(奥羽・青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 2 1 0 0 2 1 0 0 6
東奥義塾 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
尾道商
(西中国・広島)
3 ― 2
福島商
(東北・福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尾道商 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
福島商 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
1回戦
水戸商
(北関東・茨城)
3 ― 2
佐賀
(西九州・佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
水戸商 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
1回戦
海南
(紀和・和歌山)
14 ― 1
福岡
(奥羽・岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
海南 2 2 0 0 6 0 4 0 X 14
1回戦
魚津
(北越・富山)
2 ― 0
浪華商
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
魚津 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
浪華商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
清水東
(山静・静岡)
3 ― 0
八幡浜
(北四国・愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡浜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
清水東 0 0 0 0 0 0 3 0 X 3
1回戦
松阪商
(三岐・三重)
4 ― 1
益田産
(東中国・島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松阪商 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4
益田産 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

2回戦

2回戦
銚子商
(南関東・千葉)
5 ― 0
甲賀
(京滋・滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
銚子商 0 3 0 0 0 0 2 0 0 5
甲賀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
平安
(京滋・京都)
9 ― 0
山形南
(東北・山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 1 0 0 0 5 3 0 9
山形南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
八女
(福岡)
8 ― 5
松商学園
(信越・長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八女 0 0 0 0 1 0 0 6 1 8
松商学園 0 0 0 3 2 0 0 0 0 5
2回戦
徳島商
(南四国・徳島)
3 ― 0
秋田商
(奥羽・秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
秋田商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
作新学院
(北関東・栃木)
3 ― 2
大分上野丘
(東九州・大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分上野丘 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
作新学院 0 2 0 0 1 0 0 0 X 3
2回戦
大淀
(東九州・宮崎)
4 ― 3
甲府商
(山静・山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府商 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3
大淀 0 1 0 0 1 0 2 0 X 4
2回戦
桐生
(北関東・群馬)
3 ― 1
御所工
(紀和・奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
御所工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
桐生 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3
2回戦
済々黌
(西九州・熊本)
5 ― 0
中京商
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
済々黌 0 0 0 0 0 5 0 0 X 5
2回戦
柳井
(西中国・山口)
1 ― 0
鳥取西
(東中国・鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳井 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1
2回戦
高松商
(北四国・香川)
4 ― 0
金沢桜丘
(北越・石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢桜丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商 0 0 0 0 1 0 3 0 X 4
2回戦
海南
(紀和・和歌山)
6 ― 4
尾道商
(西中国・広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
海南 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 2 6
尾道商 0 1 0 0 1 0 0 0 2 0 0 4
2回戦
魚津
(北越・富山)
7 ― 6
明治
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
魚津 3 0 0 0 0 0 4 0 0 7
明治 0 0 0 0 0 3 0 3 0 6
2回戦
敦賀
(北越・福井)
7 ― 0
東北
(東北・宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 0 0 0 1 4 1 1 0 0 7
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
高知商
(南四国・高知)
5 ― 0
松阪商
(三岐・三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松阪商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高知商 3 0 0 0 0 0 2 0 X 5
2回戦
水戸商
(北関東・茨城)
5 ― 1
法政二
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
法政二 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
水戸商 0 0 0 4 0 1 0 0 X 5
2回戦
姫路南
(兵庫)
4 ― 3
清水東
(山静・静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清水東 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
姫路南 0 0 0 0 0 3 0 0 1 4

3回戦

3回戦
作新学院
(北関東・栃木)
2 ― 1
済々黌
(西九州・熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
済々黌 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
3回戦
徳島商
(南四国・徳島)
3 ― 1
八女
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八女 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
徳島商 0 2 1 0 0 0 0 0 X 3
3回戦
柳井
(西中国・山口)
4 ― 3
大淀
(東九州・宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大淀 0 0 0 1 0 0 0 2 0 3
柳井 1 0 0 0 0 1 2 0 X 4
3回戦
魚津
(北越・富山)
3 ― 0
桐生
(北関東・群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
魚津 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
桐生 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
高松商
(北四国・香川)
1 ― 0
水戸商
(北関東・茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
水戸商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
3回戦
平安
(京滋・京都)
2 ― 0
敦賀
(北越・福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
敦賀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
海南
(紀和・和歌山)
1 ― 0
姫路南
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海南 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
姫路南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
高知商
(南四国・高知)
4 ― 1
銚子商
(南関東・千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
銚子商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

準々決勝

準々決勝
高知商
(南四国・高知)
2 ― 0
平安
(京滋・京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
平安 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
作新学院
(北関東・栃木)
2 ― 1
高松商
(北四国・香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
作新学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
高松商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
準々決勝
柳井
(西中国・山口)
4 ― 3
海南
(紀和・和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海南 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
柳井 0 0 1 1 1 0 1 0 X 4
準々決勝
徳島商
(南四国・徳島)
0 ― 0
魚津
(北越・富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
徳島商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
魚津 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
徳島商
(南四国・徳島)
3 ― 1
魚津
(北越・富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3
魚津 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

準決勝

準決勝
徳島商
(南四国・徳島)
4 ― 1
作新学院
(北関東・栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 1 0 0 0 0 0 3 4
作新学院 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
準決勝
柳井
(西中国・山口)
1 ― 0
高知商
(南四国・高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳井 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1

決勝

決勝
柳井
(西中国・山口)
7 ― 0
徳島商
(南四国・徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳井 0 3 0 1 0 0 0 3 X 7

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!