トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第72回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1990
【全試合結果】第72回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第72回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝天理(奈良)
準優勝沖縄水産(沖縄)
  • 日程:1990年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
成田
(千葉)
6 ― 2
都城
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 2 4 0 0 0 0 0 0 0 6
都城 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
沖縄水産
(沖縄)
7 ― 1
高崎商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 0 0 0 1 0 4 0 2 7
高崎商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
浜松商
(静岡)
12 ― 6
岡山城東
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山城東 1 0 0 0 0 3 0 1 1 6
浜松商 1 1 5 1 0 4 0 0 X 12
1回戦
甲府工
(山梨)
12 ― 7
佐賀学園
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府工 5 0 0 0 0 5 0 2 0 12
佐賀学園 2 0 0 0 0 0 4 1 0 7
1回戦
(鳥取)
3 ― 2
八戸工大一
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸工大一 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
0 0 2 0 0 0 0 0 1 3
1回戦
竜ケ崎一
(茨城)
3 ― 1
大野
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大野 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
竜ケ崎一 0 0 1 1 0 0 0 1 X 3
1回戦
横浜商
(神奈川)
5 ― 1
津和野
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津和野 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
横浜商 0 0 0 2 0 0 3 0 X 5
1回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 2
藤蔭
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
藤蔭 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
仙台育英 0 0 0 0 2 0 2 0 X 4
1回戦
松山商
(愛媛)
4 ― 2
海星
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
松山商 0 1 0 0 0 3 0 0 X 4
1回戦
天理
(奈良)
6 ― 1
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 3 0 0 0 0 0 1 2 6
愛工大名電 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
鹿児島実
(鹿児島)
9 ― 0
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 2 0 3 0 0 0 0 4 0 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
日大東北
(福島)
3 ― 0
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大東北 1 0 0 0 0 1 1 0 X 3
1回戦
高知商
(高知)
11 ― 7
大宮東
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 1 0 1 1 0 2 1 2 3 11
大宮東 6 0 0 0 0 0 1 0 0 7
1回戦
宇部商
(山口)
3 ― 2
美濃加茂
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
美濃加茂 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
宇部商 0 1 0 0 0 0 0 2 X 3
1回戦
徳島商
(徳島)
7 ― 2
丸子実
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸子実 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
徳島商 0 1 2 0 2 2 0 0 X 7
1回戦
平安
(京都)
5 ― 3
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 1 0 2 0 0 0 0 0 3
平安 0 0 1 0 1 2 0 1 X 5
1回戦
済々黌
(熊本)
7 ― 5
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 1 0 0 0 2 1 1 0 0 5
済々黌 0 0 0 0 0 0 1 6 X 7

2回戦

2回戦
八幡商
(滋賀)
6 ― 5
高田工
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高田工 0 0 1 0 0 1 0 2 1 5
八幡商 1 0 4 0 0 0 0 0 1 6
2回戦
秋田経法大付
(秋田)
3 ― 2
育英
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
育英 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2
秋田経法大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 3
2回戦
西日本短大付
(福岡)
8 ― 0
桜井
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西日本短大付 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8
桜井 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
山陽
(広島)
5 ― 4
葛生
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
葛生 0 0 0 1 0 1 0 2 0 4
山陽 0 0 0 1 0 0 0 0 4 5
2回戦
星林
(和歌山)
5 ― 4
中標津
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
中標津 0 0 1 0 0 0 1 2 0 0 4
星林 1 0 1 0 2 0 0 0 0 1 5
2回戦
日大鶴ケ丘
(西東京)
7 ― 3
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大鶴ケ丘 0 0 1 0 0 1 4 0 1 7
星稜 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
2回戦
丸亀
(香川)
6 ― 3
函館大有斗
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸亀 0 1 1 1 0 0 0 3 0 6
函館大有斗 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
2回戦
宇部商
(山口)
8 ― 4
渋谷
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
宇部商 0 0 0 0 0 0 3 0 1 4 8
渋谷 0 0 2 0 0 0 0 1 1 0 4
2回戦
天理
(奈良)
3 ― 2
成田
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
天理 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
2回戦
松山商
(愛媛)
3 ― 1
竜ケ崎一
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
竜ケ崎一 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
松山商 1 0 0 0 1 1 0 0 X 3
2回戦
横浜商
(神奈川)
4 ― 1
日大東北
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大東北 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
横浜商 0 0 0 0 1 2 1 0 X 4
2回戦
仙台育英
(宮城)
9 ― 1
浜松商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
仙台育英 2 0 1 0 1 1 2 2 X 9
2回戦
平安
(京都)
5 ― 0
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
平安 0 0 0 2 0 0 0 3 X 5
2回戦
沖縄水産
(沖縄)
12 ― 5
甲府工
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府工 0 0 2 0 0 0 0 0 3 5
沖縄水産 0 3 5 0 0 0 0 4 X 12
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
4 ― 3
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
鹿児島実 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 4
高知商 0 0 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
2回戦
徳島商
(徳島)
5 ― 2
済々黌
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済々黌 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
徳島商 0 0 2 1 1 0 1 0 X 5

3回戦

3回戦
天理
(奈良)
6 ― 0
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 1 1 4 0 6
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
山陽
(広島)
6 ― 1
星林
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星林 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
山陽 1 0 0 0 4 0 0 1 X 6
3回戦
横浜商
(神奈川)
3 ― 2
秋田経法大付
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
横浜商 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 3
秋田経法大付 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2
3回戦
丸亀
(香川)
1 ― 0
平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
丸亀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
平安 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
沖縄水産
(沖縄)
5 ― 2
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 0 0 0 0 0 1 3 1 5
八幡商 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
3回戦
日大鶴ケ丘
(西東京)
5 ― 3
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日大鶴ケ丘 0 0 0 0 0 0 0 2 0 3 5
徳島商 0 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
3回戦
鹿児島実
(鹿児島)
4 ― 2
松山商
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
松山商 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
3回戦
西日本短大付
(福岡)
4 ― 2
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
西日本短大付 0 0 2 0 0 2 0 0 X 4

準々決勝

準々決勝
山陽
(広島)
4 ― 2
日大鶴ケ丘
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大鶴ケ丘 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
山陽 0 0 0 0 2 1 1 0 X 4
準々決勝
西日本短大付
(福岡)
4 ― 3
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 0 0 1 0 1 1 0 3
西日本短大付 2 0 1 1 0 0 0 0 X 4
準々決勝
沖縄水産
(沖縄)
8 ― 5
横浜商
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 0 1 0 0 3 0 1 0 5
沖縄水産 4 0 0 0 0 2 1 1 X 8
準々決勝
天理
(奈良)
7 ― 0
丸亀
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸亀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
天理 2 2 1 0 0 1 1 0 X 7

準決勝

準決勝
沖縄水産
(沖縄)
6 ― 1
山陽
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 0 1 1 0 1 0 2 1 6
山陽 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
準決勝
天理
(奈良)
5 ― 4
西日本短大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西日本短大付 0 2 0 0 1 1 0 0 0 4
天理 1 0 1 0 2 0 0 0 1 5

決勝

決勝
天理
(奈良)
1 ― 0
沖縄水産
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
沖縄水産 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!