トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第95回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2013
【全試合結果】第95回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第95回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝前橋育英(群馬)
準優勝延岡学園(宮崎)
  • 日程:2013年8月8日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
有田工
(佐賀)
5 ― 4
大垣日大
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
有田工 0 0 0 0 0 0 2 3 0 5
大垣日大 0 0 0 1 2 0 0 1 0 4
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
10 ― 2
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
大阪桐蔭 2 3 0 1 3 1 0 0 X 10
1回戦
日川
(山梨)
4 ― 2
箕島
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日川 1 0 0 1 1 1 0 0 0 4
箕島 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
1回戦
聖光学院
(福島)
4 ― 3
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
聖光学院 0 1 0 0 0 1 2 0 X 4
1回戦
熊本工
(熊本)
3 ― 2
鳥取城北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取城北 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
熊本工 1 1 1 0 0 0 0 0 X 3
1回戦
修徳
(東東京)
8 ― 2
大分商
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
修徳 0 0 0 1 0 2 1 4 X 8
1回戦
常総学院
(茨城)
6 ― 0
北照
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常総学院 0 0 0 3 1 2 0 0 X 6
1回戦
鳴門
(徳島)
12 ― 5
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 0 0 1 0 0 4 5
鳴門 0 0 0 0 1 0 8 3 X 12
1回戦
作新学院
(栃木)
17 ― 5
桜井
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 2 0 3 1 0 4 1 0 6 17
桜井 0 0 0 3 0 0 0 0 2 5
1回戦
福井商
(福井)
4 ― 3
帯広大谷
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帯広大谷 0 1 0 0 0 1 0 0 1 3
福井商 1 0 0 0 0 0 0 3 X 4
1回戦
仙台育英
(宮城)
11 ― 10
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 8 1 0 0 0 0 0 10
仙台育英 6 0 0 0 0 4 0 0 1x 11
1回戦
木更津総合
(千葉)
7 ― 5
上田西
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田西 0 0 0 1 1 0 0 0 3 5
木更津総合 0 0 0 0 7 0 0 0 X 7
1回戦
沖縄尚学
(沖縄)
8 ― 7
福知山成美
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福知山成美 0 2 0 2 1 0 0 0 2 7
沖縄尚学 0 1 1 0 0 3 1 2 X 8
1回戦
聖愛
(青森)
6 ― 0
玉野光南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖愛 0 1 0 1 0 2 1 0 1 6
玉野光南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
西脇工
(兵庫)
4 ― 1
石見智翠館
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
石見智翠館 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
西脇工 2 0 0 2 0 0 0 0 X 4
1回戦
前橋育英
(群馬)
1 ― 0
岩国商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
前橋育英 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1
1回戦
樟南
(鹿児島)
1 ― 0
佐世保実
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐世保実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
樟南 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1

2回戦

2回戦
延岡学園
(宮崎)
4 ― 2
自由ケ丘
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
延岡学園 0 0 0 1 2 0 1 0 0 4
自由ケ丘 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
2回戦
横浜
(神奈川)
7 ― 1
丸亀
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 3 0 3 0 1 0 0 7
丸亀 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
日大山形
(山形)
7 ― 1
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 2 0 0 0 0 0 5 0 0 7
日大三 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
花巻東
(岩手)
9 ― 5
彦根東
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 2 1 0 0 0 1 3 0 9
彦根東 0 0 0 0 2 0 0 3 0 5
2回戦
明徳義塾
(高知)
2 ― 1
瀬戸内
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
瀬戸内 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
明徳義塾 0 0 0 0 2 0 0 0 X 2
2回戦
富山第一
(富山)
5 ― 0
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山第一 0 0 0 0 1 0 2 2 0 5
秋田商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
済美
(愛媛)
9 ― 7
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済美 0 1 2 0 0 1 3 1 1 9
三重 2 0 0 0 0 0 0 0 5 7
2回戦
常葉菊川
(静岡)
5 ― 3
有田工
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 3 0 2 0 0 0 0 0 5
有田工 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 3
日川
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日川 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 2 1 0 0 1x 4
2回戦
福井商
(福井)
2 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
福井商 1 0 0 0 0 0 0 1 X 2
2回戦
作新学院
(栃木)
4 ― 0
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 2 0 0 0 1 0 0 1 0 4
熊本工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
常総学院
(茨城)
4 ― 1
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
常総学院 0 0 0 0 0 2 0 2 X 4
2回戦
鳴門
(徳島)
6 ― 5
修徳
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
修徳 0 0 0 2 1 1 1 0 0 0 5
鳴門 0 2 2 1 0 0 0 0 0 1x 6
2回戦
聖愛
(青森)
4 ― 3
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3
聖愛 1 0 0 3 0 0 0 0 X 4
2回戦
木更津総合
(千葉)
3 ― 1
西脇工
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
木更津総合 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
西脇工 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
前橋育英
(群馬)
1 ― 0
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3回戦

3回戦
花巻東
(岩手)
7 ― 6
済美
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
花巻東 2 0 1 0 0 0 0 0 0 4 7
済美 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3 6
3回戦
明徳義塾
(高知)
5 ― 1
大阪桐蔭
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
明徳義塾 0 3 2 0 0 0 0 0 X 5
3回戦
鳴門
(徳島)
17 ― 1
常葉菊川
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
鳴門 3 0 0 5 3 1 0 5 X 17
3回戦
日大山形
(山形)
5 ― 2
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
日大山形 3 0 0 0 0 0 0 2 X 5
3回戦
常総学院
(茨城)
9 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 1 1 1 0 6 9
福井商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
3回戦
延岡学園
(宮崎)
10 ― 0
聖愛
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖愛 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
延岡学園 0 0 1 0 4 4 0 1 X 10
3回戦
前橋育英
(群馬)
7 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 2 0 0 2 0 1 2 0 0 7
横浜 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
富山第一
(富山)
8 ― 0
木更津総合
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山第一 0 0 0 0 0 3 0 0 5 8
木更津総合 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝

準々決勝
花巻東
(岩手)
5 ― 4
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 0 0 0 2 0 3 0 5
鳴門 0 0 0 0 0 3 0 0 1 4
準々決勝
日大山形
(山形)
4 ― 3
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 1 0 0 1 0 2 0 4
明徳義塾 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
準々決勝
前橋育英
(群馬)
3 ― 2
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
常総学院 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
前橋育英 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1x 3
準々決勝
延岡学園
(宮崎)
5 ― 4
富山第一
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
富山第一 0 1 0 0 0 0 3 0 0 0 0 4
延岡学園 0 0 0 0 0 3 0 1 0 0 1x 5

準決勝

準決勝
前橋育英
(群馬)
4 ― 1
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
前橋育英 1 1 1 0 0 0 1 0 X 4
準決勝
延岡学園
(宮崎)
2 ― 0
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
延岡学園 0 0 0 0 0 2 0 0 X 2

決勝

決勝
前橋育英
(群馬)
4 ― 3
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 0 0 0 0 3 0 1 0 0 4
延岡学園 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!