トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2014
第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝三重(三重)
  • 日程:2014年8月11日~8月25日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦

春日部共栄
(埼玉)
5 ― 1
龍谷大平安
(京都)
高校名123456789
春日部共栄5000000005
龍谷大平安0000001001

1回戦

敦賀気比
(福井)
16 ― 0
坂出商
(香川)
高校名123456789
坂出商0000000000
敦賀気比40103044X16

1回戦

富山商
(富山)
2 ― 0
日大鶴ケ丘
(西東京)
高校名123456789
富山商0000110002
日大鶴ケ丘0000000000

1回戦

東邦
(愛知)
11 ― 3
日南学園
(宮崎)
高校名123456789
日南学園0000300003
東邦11303201X11

1回戦

星稜
(石川)
5 ― 4
静岡
(静岡)
高校名123456789
静岡2100001004
星稜10100021X5

1回戦

日本文理
(新潟)
5 ― 2
大分
(大分)
高校名123456789
大分1000100002
日本文理00020030X5

1回戦

大垣日大
(岐阜)
12 ― 10
藤代
(茨城)
高校名123456789
藤代80002000010
大垣日大40001133X12

1回戦

健大高崎
(群馬)
5 ― 3
岩国
(山口)
高校名123456789
健大高崎0021200005
岩国1200000003

1回戦

鹿屋中央
(鹿児島)
2 ― 1
市和歌山
(和歌山)
高校名123456789101112
市和歌山0001000000001
鹿屋中央000000010001x2

1回戦

利府
(宮城)
4 ― 2
佐賀北
(佐賀)
高校名123456789
佐賀北0000020002
利府00002200X4

1回戦

三重
(三重)
5 ― 4
広陵
(広島)
高校名1234567891011
広陵020000200004
三重00020000201x5

1回戦

佐久長聖
(長野)
3 ― 1
東海大甲府
(山梨)
高校名123456789
東海大甲府0000100001
佐久長聖00010101X3

1回戦

東海大四
(南北海道)
6 ― 1
九州国際大付
(福岡)
高校名123456789
東海大四0040101006
九州国際大付0000010001

1回戦

聖光学院
(福島)
2 ― 1
神戸国際大付
(兵庫)
高校名123456789
神戸国際大付0001000001
聖光学院00100010X2

1回戦

山形中央
(山形)
9 ― 8
小松
(愛媛)
高校名123456789
山形中央0210002049
小松1041002008

1回戦

明徳義塾
(高知)
10 ― 4
智弁学園
(奈良)
高校名123456789
智弁学園0020010014
明徳義塾03010042X10

1回戦

大阪桐蔭
(大阪)
7 ― 6
開星
(島根)
高校名123456789
大阪桐蔭0211120007
開星4010000106

2回戦

2回戦

二松学舎大付
(東東京)
7 ― 5
海星
(長崎)
高校名123456789
海星0010400005
二松学舎大付31111000X7

2回戦

近江
(滋賀)
8 ― 0
鳴門
(徳島)
高校名123456789
鳴門0000000000
近江05000300X8

2回戦

城北
(熊本)
5 ― 3
東海大望洋
(千葉)
高校名123456789
東海大望洋1020000003
城北01001003X5

2回戦

盛岡大付
(岩手)
4 ― 3
東海大相模
(神奈川)
高校名123456789
盛岡大付0100030004
東海大相模2000000013

2回戦

八頭
(鳥取)
6 ― 1
角館
(秋田)
高校名123456789
角館1000000001
八頭00101301X6

2回戦

沖縄尚学
(沖縄)
3 ― 1
作新学院
(栃木)
高校名123456789
作新学院1000000001
沖縄尚学10010100X3

2回戦

八戸学院光星
(青森)
4 ― 2
武修館
(北北海道)
高校名123456789
八戸学院光星0000000404
武修館0001000102

2回戦

富山商
(富山)
3 ― 1
関西
(岡山)
高校名123456789
富山商1000002003
関西0000000011

2回戦

敦賀気比
(福井)
10 ― 1
春日部共栄
(埼玉)
高校名123456789
春日部共栄0000000011
敦賀気比24000004X10

2回戦

三重
(三重)
4 ― 2
大垣日大
(岐阜)
高校名123456789
大垣日大0020000002
三重31000000X4

2回戦

日本文理
(新潟)
3 ― 2
東邦
(愛知)
高校名123456789
日本文理0000030003
東邦0001100002

2回戦

星稜
(石川)
4 ― 1
鹿屋中央
(鹿児島)
高校名123456789
星稜1020010004
鹿屋中央1000000001

2回戦

健大高崎
(群馬)
10 ― 0
利府
(宮城)
高校名123456789
利府0000000000
健大高崎30210202X10

2回戦

山形中央
(山形)
2 ― 0
東海大四
(南北海道)
高校名12345678910
山形中央00000000022
東海大四00000000000

2回戦

聖光学院
(福島)
4 ― 2
佐久長聖
(長野)
高校名123456789
聖光学院0102100004
佐久長聖1000100002

2回戦

大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 3
明徳義塾
(高知)
高校名123456789
大阪桐蔭2021000005
明徳義塾0100000023

3回戦

3回戦

八戸学院光星
(青森)
5 ― 1
星稜
(石川)
高校名12345678910
八戸学院光星00000001045
星稜00001000001

3回戦

沖縄尚学
(沖縄)
6 ― 5
二松学舎大付
(東東京)
高校名123456789
二松学舎大付0122000005
沖縄尚学400001001x6

3回戦

三重
(三重)
7 ― 5
城北
(熊本)
高校名123456789
城北0000400105
三重05100001X7

3回戦

敦賀気比
(福井)
16 ― 1
盛岡大付
(岩手)
高校名123456789
敦賀気比01812202016
盛岡大付0100000001

3回戦

日本文理
(新潟)
6 ― 5
富山商
(富山)
高校名123456789
富山商0000010405
日本文理010010112x6

3回戦

大阪桐蔭
(大阪)
10 ― 0
八頭
(鳥取)
高校名123456789
大阪桐蔭00050104010
八頭0000000000

3回戦

聖光学院
(福島)
2 ― 1
近江
(滋賀)
高校名123456789
近江0000010001
聖光学院000000002x2

3回戦

健大高崎
(群馬)
8 ― 3
山形中央
(山形)
高校名123456789
山形中央0100200003
健大高崎10400102X8

準々決勝

準々決勝

三重
(三重)
9 ― 3
沖縄尚学
(沖縄)
高校名123456789
三重1002500019
沖縄尚学0002000103

準々決勝

敦賀気比
(福井)
7 ― 2
八戸学院光星
(青森)
高校名123456789
八戸学院光星0000002002
敦賀気比30013000X7

準々決勝

大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 2
健大高崎
(群馬)
高校名123456789
大阪桐蔭0020002105
健大高崎1001000002

準々決勝

日本文理
(新潟)
5 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名123456789
日本文理1100001025
聖光学院1000000001

準決勝

準決勝

三重
(三重)
5 ― 0
日本文理
(新潟)
高校名123456789
日本文理0000000000
三重10010201X5

準決勝

大阪桐蔭
(大阪)
15 ― 9
敦賀気比
(福井)
高校名123456789
敦賀気比5010201009
大阪桐蔭32050302X15

決勝

決勝

大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 3
三重
(三重)
高校名123456789
三重0200100003
大阪桐蔭01100020X4

都道府県を再選択

HighSchoolBaseBall
やっぱり甲子園は、甲子園好きの40男が運営しています。過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!