トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2014
【全試合結果】第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第96回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝三重(三重)
  • 日程:2014年8月11日~8月25日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
春日部共栄
(埼玉)
5 ― 1
龍谷大平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 5 0 0 0 0 0 0 0 0 5
龍谷大平安 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
敦賀気比
(福井)
16 ― 0
坂出商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
坂出商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
敦賀気比 4 0 1 0 3 0 4 4 X 16
1回戦
富山商
(富山)
2 ― 0
日大鶴ケ丘
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
日大鶴ケ丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
東邦
(愛知)
11 ― 3
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
東邦 1 1 3 0 3 2 0 1 X 11
1回戦
星稜
(石川)
5 ― 4
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡 2 1 0 0 0 0 1 0 0 4
星稜 1 0 1 0 0 0 2 1 X 5
1回戦
日本文理
(新潟)
5 ― 2
大分
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
日本文理 0 0 0 2 0 0 3 0 X 5
1回戦
大垣日大
(岐阜)
12 ― 10
藤代
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
藤代 8 0 0 0 2 0 0 0 0 10
大垣日大 4 0 0 0 1 1 3 3 X 12
1回戦
健大高崎
(群馬)
5 ― 3
岩国
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 0 0 2 1 2 0 0 0 0 5
岩国 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
鹿屋中央
(鹿児島)
2 ― 1
市和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
市和歌山 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
鹿屋中央 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1x 2
1回戦
利府
(宮城)
4 ― 2
佐賀北
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
利府 0 0 0 0 2 2 0 0 X 4
1回戦
三重
(三重)
5 ― 4
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
広陵 0 2 0 0 0 0 2 0 0 0 0 4
三重 0 0 0 2 0 0 0 0 2 0 1x 5
1回戦
佐久長聖
(長野)
3 ― 1
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
佐久長聖 0 0 0 1 0 1 0 1 X 3
1回戦
東海大四
(南北海道)
6 ― 1
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大四 0 0 4 0 1 0 1 0 0 6
九州国際大付 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
聖光学院
(福島)
2 ― 1
神戸国際大付
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神戸国際大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
聖光学院 0 0 1 0 0 0 1 0 X 2
1回戦
山形中央
(山形)
9 ― 8
小松
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形中央 0 2 1 0 0 0 2 0 4 9
小松 1 0 4 1 0 0 2 0 0 8
1回戦
明徳義塾
(高知)
10 ― 4
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 0 2 0 0 1 0 0 1 4
明徳義塾 0 3 0 1 0 0 4 2 X 10
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
7 ― 6
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 2 1 1 1 2 0 0 0 7
開星 4 0 1 0 0 0 0 1 0 6

2回戦

2回戦
二松学舎大付
(東東京)
7 ― 5
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 1 0 4 0 0 0 0 5
二松学舎大付 3 1 1 1 1 0 0 0 X 7
2回戦
近江
(滋賀)
8 ― 0
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
近江 0 5 0 0 0 3 0 0 X 8
2回戦
城北
(熊本)
5 ― 3
東海大望洋
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大望洋 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
城北 0 1 0 0 1 0 0 3 X 5
2回戦
盛岡大付
(岩手)
4 ― 3
東海大相模
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 0 1 0 0 0 3 0 0 0 4
東海大相模 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
2回戦
八頭
(鳥取)
6 ― 1
角館
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
角館 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
八頭 0 0 1 0 1 3 0 1 X 6
2回戦
沖縄尚学
(沖縄)
3 ― 1
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
沖縄尚学 1 0 0 1 0 1 0 0 X 3
2回戦
八戸学院光星
(青森)
4 ― 2
武修館
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸学院光星 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4
武修館 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
2回戦
富山商
(富山)
3 ― 1
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
関西 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
敦賀気比
(福井)
10 ― 1
春日部共栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
敦賀気比 2 4 0 0 0 0 0 4 X 10
2回戦
三重
(三重)
4 ― 2
大垣日大
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
三重 3 1 0 0 0 0 0 0 X 4
2回戦
日本文理
(新潟)
3 ― 2
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
東邦 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
2回戦
星稜
(石川)
4 ― 1
鹿屋中央
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 1 0 2 0 0 1 0 0 0 4
鹿屋中央 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
健大高崎
(群馬)
10 ― 0
利府
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
利府 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
健大高崎 3 0 2 1 0 2 0 2 X 10
2回戦
山形中央
(山形)
2 ― 0
東海大四
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
山形中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
東海大四 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
聖光学院
(福島)
4 ― 2
佐久長聖
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 1 0 2 1 0 0 0 0 4
佐久長聖 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 3
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 2 0 2 1 0 0 0 0 0 5
明徳義塾 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3

3回戦

3回戦
八戸学院光星
(青森)
5 ― 1
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八戸学院光星 0 0 0 0 0 0 0 1 0 4 5
星稜 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
3回戦
沖縄尚学
(沖縄)
6 ― 5
二松学舎大付
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
二松学舎大付 0 1 2 2 0 0 0 0 0 5
沖縄尚学 4 0 0 0 0 1 0 0 1x 6
3回戦
三重
(三重)
7 ― 5
城北
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城北 0 0 0 0 4 0 0 1 0 5
三重 0 5 1 0 0 0 0 1 X 7
3回戦
敦賀気比
(福井)
16 ― 1
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀気比 0 1 8 1 2 2 0 2 0 16
盛岡大付 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
日本文理
(新潟)
6 ― 5
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 0 0 0 1 0 4 0 5
日本文理 0 1 0 0 1 0 1 1 2x 6
3回戦
大阪桐蔭
(大阪)
10 ― 0
八頭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 5 0 1 0 4 0 10
八頭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
聖光学院
(福島)
2 ― 1
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 2
3回戦
健大高崎
(群馬)
8 ― 3
山形中央
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形中央 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3
健大高崎 1 0 4 0 0 1 0 2 X 8

準々決勝

準々決勝
三重
(三重)
9 ― 3
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 1 0 0 2 5 0 0 0 1 9
沖縄尚学 0 0 0 2 0 0 0 1 0 3
準々決勝
敦賀気比
(福井)
7 ― 2
八戸学院光星
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸学院光星 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
敦賀気比 3 0 0 1 3 0 0 0 X 7
準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 2
健大高崎
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 2 0 0 0 2 1 0 5
健大高崎 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
準々決勝
日本文理
(新潟)
5 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 1 1 0 0 0 0 1 0 2 5
聖光学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

準決勝

準決勝
三重
(三重)
5 ― 0
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三重 1 0 0 1 0 2 0 1 X 5
準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
15 ― 9
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀気比 5 0 1 0 2 0 1 0 0 9
大阪桐蔭 3 2 0 5 0 3 0 2 X 15

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 3
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 2 0 0 1 0 0 0 0 3
大阪桐蔭 0 1 1 0 0 0 2 0 X 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!