トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 【全試合結果】第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2012
【全試合結果】第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

【全試合結果】第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝光星学院(青森)
  • 日程:2012年3月21日~4月4日
  • 出場:32チーム
  • 入場曲:Everyday、カチューシャ

1回戦

1回戦
三重
(三重)
11 ― 2
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取城北 0 0 2 0 0 0 1 0 2 5
三重 1 0 1 0 1 0 0 3 X 6
1回戦
浦和学院
(埼玉)
10 ― 2
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 3 1 1 0 0 0 0 5 10
敦賀気比 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
9 ― 2
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 3 2 0 4 9
花巻東 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
1回戦
九州学院
(熊本)
6 ― 0
女満別
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州学院 4 1 0 0 0 1 0 0 0 6
女満別 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
健大高崎
(群馬)
9 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 0 1 0 0 0 1 3 0 4 9
天理 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
1回戦
神村学園
(鹿児島)
9 ― 5
石巻工
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 1 1 0 2 5 0 0 0 0 9
石巻工 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5
1回戦
鳴門
(徳島)
2 ― 1
洲本
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
洲本 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
鳴門 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
1回戦
作新学院
(栃木)
7 ― 3
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
作新学院 0 4 1 1 0 0 1 0 X 7
1回戦
光星学院
(青森)
3 ― 0
北照
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
北照 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
履正社
(大阪)
5 ― 2
地球環境
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
地球環境 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
履正社 1 0 0 0 0 2 2 0 X 5
1回戦
愛工大名電
(愛知)
8 ― 0
宮崎西
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宮崎西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛工大名電 0 1 0 2 3 0 2 0 X 8
1回戦
近江
(滋賀)
7 ― 2
高崎
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高崎 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
近江 1 0 1 4 0 1 0 0 X 7
1回戦
横浜
(神奈川)
4 ― 0
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
横浜 2 0 0 0 1 0 1 0 X 4
1回戦
聖光学院
(福島)
2 ― 0
鳥羽
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥羽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 0 0 0 0 0 1 1 0 X 2
1回戦
智弁学園
(奈良)
5 ― 2
早鞆
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早鞆 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
智弁学園 0 0 0 0 5 0 0 0 X 5
1回戦
関東一
(東東京)
1 ― 0
別府青山
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
別府青山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1

2回戦

2回戦
浦和学院
(埼玉)
2 ― 0
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
三重 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 3
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 3 1 0 1 5
九州学院 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
2回戦
健大高崎
(群馬)
3 ― 1
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
神村学園 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
鳴門
(徳島)
5 ― 4
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
作新学院 0 0 0 1 0 0 0 2 0 1 4
鳴門 1 0 0 0 0 2 0 0 0 2 5
2回戦
光星学院
(青森)
13 ― 1
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 3 0 5 2 0 2 1 13
近江 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
愛工大名電
(愛知)
9 ― 2
履正社
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 0 0 4 0 0 1 0 1 3 9
履正社 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
2回戦
横浜
(神奈川)
7 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 1 1 0 0 1 0 3 0 7
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
関東一
(東東京)
2 ― 1
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
智弁学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

準々決勝

準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 2
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
浦和学院 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
準々決勝
健大高崎
(群馬)
9 ― 1
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 2 0 0 0 2 0 5 0 0 9
鳴門 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
準々決勝
光星学院
(青森)
5 ― 2
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
光星学院 1 0 0 0 0 0 1 3 X 5
準々決勝
関東一
(東東京)
4 ― 2
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 0 0 2 0 0 0 0 2 4
横浜 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2

準決勝

準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 1
健大高崎
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
大阪桐蔭 0 1 0 0 0 0 0 2 X 3
準決勝
光星学院
(青森)
6 ― 1
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
光星学院 0 0 0 2 1 0 0 3 X 6

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
7 ― 3
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
大阪桐蔭 2 0 3 0 0 0 1 1 X 7

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!