トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2012
第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

第84回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝光星学院(青森)
  • 日程:2012年3月21日~4月4日
  • 出場:32チーム
  • 入場曲:Everyday、カチューシャ

1回戦

1回戦
三重
(三重)
11 ― 2
沖縄尚学
(沖縄)
高校名123456789
鳥取城北0020001025
三重10101003X6
1回戦
浦和学院
(埼玉)
10 ― 2
敦賀気比
(福井)
高校名123456789
浦和学院03110000510
敦賀気比0010100002
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
9 ― 2
花巻東
(岩手)
高校名123456789
大阪桐蔭0000032049
花巻東0101000002
1回戦
九州学院
(熊本)
6 ― 0
女満別
(北北海道)
高校名123456789
九州学院4100010006
女満別0000000000
1回戦
健大高崎
(群馬)
9 ― 3
天理
(奈良)
高校名123456789
健大高崎0100013049
天理0000200013
1回戦
神村学園
(鹿児島)
9 ― 5
石巻工
(宮城)
高校名123456789
神村学園1102500009
石巻工0005000005
1回戦
鳴門
(徳島)
2 ― 1
洲本
(兵庫)
高校名12345678910
洲本00010000001
鳴門00000100012
1回戦
作新学院
(栃木)
7 ― 3
倉敷商
(岡山)
高校名123456789
倉敷商1200000003
作新学院04110010X7
1回戦
光星学院
(青森)
3 ― 0
北照
(南北海道)
高校名123456789
光星学院1020000003
北照0000000000
1回戦
履正社
(大阪)
5 ― 2
地球環境
(長野)
高校名123456789
地球環境0000100102
履正社10000220X5
1回戦
愛工大名電
(愛知)
8 ― 0
宮崎西
(宮崎)
高校名123456789
宮崎西0000000000
愛工大名電01023020X8
1回戦
近江
(滋賀)
7 ― 2
高崎
(群馬)
高校名123456789
高崎1001000002
近江10140100X7
1回戦
横浜
(神奈川)
4 ― 0
高知
(高知)
高校名123456789
高知0000000000
横浜20001010X4
1回戦
聖光学院
(福島)
2 ― 0
鳥羽
(京都)
高校名123456789
鳥羽0000000000
聖光学院00000110X2
1回戦
智弁学園
(奈良)
5 ― 2
早鞆
(山口)
高校名123456789
早鞆0001000102
智弁学園00005000X5
1回戦
関東一
(東東京)
1 ― 0
別府青山
(大分)
高校名123456789
別府青山0000000000
関東一00100000X1

2回戦

2回戦
浦和学院
(埼玉)
2 ― 0
三重
(三重)
高校名123456789
浦和学院0000000202
三重0000000000
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 3
九州学院
(熊本)
高校名123456789
大阪桐蔭0000031015
九州学院0002001003
2回戦
健大高崎
(群馬)
3 ― 1
神村学園
(鹿児島)
高校名123456789
健大高崎2000000013
神村学園0000100001
2回戦
鳴門
(徳島)
5 ― 4
作新学院
(栃木)
高校名12345678910
作新学院00010002014
鳴門10000200025
2回戦
光星学院
(青森)
13 ― 1
近江
(滋賀)
高校名123456789
光星学院00305202113
近江0000000011
2回戦
愛工大名電
(愛知)
9 ― 2
履正社
(大阪)
高校名123456789
愛工大名電0040010139
履正社0002000002
2回戦
横浜
(神奈川)
7 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名123456789
横浜1110010307
聖光学院0000000101
2回戦
関東一
(東東京)
2 ― 1
智弁学園
(奈良)
高校名123456789
関東一0002000002
智弁学園0000000101

準々決勝

準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 2
浦和学院
(埼玉)
高校名123456789
大阪桐蔭0000001023
浦和学院1000000102
準々決勝
健大高崎
(群馬)
9 ― 1
鳴門
(徳島)
高校名123456789
健大高崎2000205009
鳴門0000100001
準々決勝
光星学院
(青森)
5 ― 2
愛工大名電
(愛知)
高校名123456789
愛工大名電0001010002
光星学院10000013X5
準々決勝
関東一
(東東京)
4 ― 2
横浜
(神奈川)
高校名123456789
関東一0002000024
横浜0000101002

準決勝

準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 1
健大高崎
(群馬)
高校名123456789
健大高崎0000000101
大阪桐蔭01000002X3
準決勝
光星学院
(青森)
6 ― 1
関東一
(東東京)
高校名123456789
関東一0000000011
光星学院00021003X6

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
7 ― 3
光星学院
(青森)
高校名123456789
光星学院0020100003
大阪桐蔭20300011X7

都道府県を再選択

HighSchoolBaseBall
過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!