トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 第85回記念選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2013
第85回記念選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

第85回記念選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝浦和学院(埼玉)
準優勝済美(愛媛)
  • 日程:2013年3月22日~4月3日
  • 出場:36チーム
  • 入場曲:「花は咲く」

1回戦

1回戦
敦賀気比
(福井)
11 ― 2
沖縄尚学
(沖縄)
高校名123456789
沖縄尚学0000000112
敦賀気比51100004X11
1回戦
岩国商
(山口)
1 ― 0
履正社
(大阪)
高校名123456789
岩国商0000100001
履正社0000000000
1回戦
常葉菊川
(静岡)
9 ― 5
春江工
(福井)
高校名123456789
常葉菊川0002120229
春江工1100011015
1回戦
遠軽
(北北海道)
3 ― 0
いわき海星
(福島)
高校名123456789
いわき海星0000000000
遠軽00000300X3

2回戦

2回戦
鳴門
(徳島)
2 ― 1
宇都宮商
(栃木)
高校名123456789
宇都宮商0010000001
鳴門00100001X2
2回戦
聖光学院
(福島)
8 ― 0
益田翔陽
(島根)
高校名123456789
益田翔陽0000000000
聖光学院01022030X8
2回戦
盛岡大付
(岩手)
4 ― 3
安田学園
(東東京)
高校名123456789
安田学園0002000013
盛岡大付0002000114
2回戦
尚志館
(鹿児島)
2 ― 1
大和広陵
(奈良)
高校名123456789
尚志館0000000022
大和広陵1000000001
2回戦
北照
(南北海道)
7 ― 0
菰野
(三重)
高校名123456789
北照0010140107
菰野0000000000
2回戦
浦和学院
(埼玉)
4 ― 0
土佐
(高知)
高校名123456789
土佐0000000000
浦和学院01000102X4
2回戦
仙台育英
(宮城)
7 ― 2
創成館
(長崎)
高校名123456789
仙台育英3200000207
創成館0020000002
2回戦
早稲田実
(西東京)
4 ― 2
龍谷大平安
(京都)
高校名123456789
龍谷大平安1000100002
●●●後攻●●●00000040X4
2回戦
高知
(高知)
5 ― 1
関西
(岡山)
高校名123456789
高知0000001405
関西0000000011
2回戦
済美
(愛媛)
4 ― 3
広陵
(広島)
高校名12345678910111213
広陵00000000300003
済美00000300000014
2回戦
済々黌
(熊本)
2 ― 0
常総学院
(茨城)
高校名123456789
済々黌0002000002
常総学院0000000000
2回戦
済々黌
(熊本)
2 ― 0
常総学院
(茨城)
高校名123456789
済々黌0002000002
常総学院0000000000
2回戦
敦賀気比
(福井)
6 ― 5
京都翔英
(京都)
高校名123456789
京都翔英2000300005
敦賀気比04001010X6
2回戦
常葉菊川
(静岡)
4 ― 3
報徳学園
(兵庫)
高校名123456789
常葉菊川0001000304
報徳学園0100001013
2回戦
山形中央
(山形)
6 ― 2
岩国商
(山口)
高校名123456789
岩国商0000101002
山形中央00003102X6
2回戦
県岐阜商
(岐阜)
8 ― 3
花咲徳栄
(埼玉)
高校名123456789
県岐阜商0311001208
花咲徳栄0101010003
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
11 ― 1
遠軽
(北北海道)
高校名123456789
大阪桐蔭11100404011
遠軽1000000001

3回戦

3回戦
聖光学院
(福島)
4 ― 3
鳴門
(徳島)
高校名123456789
聖光学院2001001004
鳴門0000300003
3回戦
敦賀気比
(福井)
3 ― 0
盛岡大付
(岩手)
高校名123456789
敦賀気比0001200003
盛岡大付0000000000
3回戦
北照
(南北海道)
6 ― 3
尚志館
(鹿児島)
高校名123456789
尚志館0000011103
北照40010010X6
3回戦
浦和学院
(埼玉)
11 ― 1
山形中央
(山形)
高校名123456789
浦和学院20000315011
山形中央0000100001
3回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 1
早稲田実
(西東京)
高校名123456789
仙台育英0000000314
早稲田実0010000001
3回戦
高知
(高知)
3 ― 1
常葉菊川
(静岡)
高校名123456789
常葉菊川1000000001
高知00001002X3
3回戦
済美
(愛媛)
4 ― 1
済々黌
(熊本)
高校名123456789
済美0000100304
済々黌0000100001
3回戦
県岐阜商
(岐阜)
5 ― 4
大阪桐蔭
(大阪)
高校名123456789
県岐阜商0410000005
大阪桐蔭2010100004

準々決勝

準々決勝
敦賀気比
(福井)
9 ― 3
聖光学院
(福島)
高校名123456789
敦賀気比0122013009
聖光学院0000000303
準々決勝
浦和学院
(埼玉)
10 ― 0
北照
(南北海道)
高校名123456789
北照0000000000
浦和学院20002060X10
準々決勝
高知
(高知)
2 ― 0
仙台育英
(宮城)
高校名123456789
高知0002000002
仙台育英0000000000
準々決勝
済美
(愛媛)
6 ― 3
県岐阜商
(岐阜)
高校名123456789
県岐阜商0011100003
済美10001004X6

準決勝

準決勝
浦和学院
(埼玉)
5 ― 1
敦賀気比
(福井)
高校名123456789
敦賀気比1000000001
浦和学院20003000X5
準決勝
済美
(愛媛)
3 ― 2
高知
(高知)
高校名123456789
高知1000001002
済美00011001X3

決勝

決勝
浦和学院
(埼玉)
17 ― 1
済美
(愛媛)
高校名123456789
済美0100000001
浦和学院00007208X17

都道府県を再選択

HighSchoolBaseBall
過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!