トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第75回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1993
【全試合結果】第75回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第75回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝育英(兵庫)
準優勝春日部共栄(埼玉)
  • 日程:1993年8月8日~8月23日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
京都西
(京都)
7 ― 2
佐野日大
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 3 1 2 0 1 0 0 7
佐野日大 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2
1回戦
宇和島東
(愛媛)
5 ― 1
海星
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇和島東 0 0 1 2 0 1 1 0 0 5
海星 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
堀越
(西東京)
1 ― 0
西条農
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西条農 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
堀越 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1
1回戦
桐生第一
(群馬)
4 ― 2
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
桐生第一 0 0 0 1 0 1 1 1 X 4
1回戦
修徳
(東東京)
2 ― 0
岡山南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
修徳 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
1回戦
鹿児島商工
(鹿児島)
4 ― 3
東濃実
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東濃実 1 0 1 0 0 1 0 0 0 3
鹿児島商工 1 0 1 0 0 0 0 0 2 4
1回戦
育英
(兵庫)
14 ― 4
秋田経法大付
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田経法大付 0 1 1 2 0 0 0 0 0 4
育英 1 0 5 0 2 5 0 1 X 14
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
2 ― 1
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
智弁和歌山 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
1回戦
旭川大
(北北海道)
5 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 1 0 0 0 0 1 2 0 1 5
福井商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
近大付
(大阪)
9 ― 1
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
近大付 0 0 2 1 0 4 2 0 X 9
1回戦
甲府工
(山梨)
4 ― 2
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府工 0 0 0 0 1 3 0 0 0 4
金沢 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
1回戦
横浜商大
(神奈川)
6 ― 1
浦添商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦添商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
横浜商大 1 3 0 0 1 0 0 1 X 6
1回戦
郡山
(奈良)
2 ― 1
享栄
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
郡山 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
享栄 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
長崎日大
(長崎)
3 ― 2
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
長崎日大 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 3
松商学園 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2
1回戦
新潟明訓
(新潟)
3 ― 1
松江第一
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松江第一 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
新潟明訓 0 0 0 0 1 0 0 2 X 3
1回戦
常総学院
(茨城)
11 ― 1
鳥栖商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
常総学院 3 3 0 3 0 2 0 0 X 11
1回戦
小林西
(宮崎)
4 ― 3
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
学法石川 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3
小林西 1 1 0 0 0 0 0 0 2 4

2回戦

2回戦
高知商
(高知)
4 ― 2
掛川西
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
掛川西 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
高知商 0 0 2 0 2 0 0 0 X 4
2回戦
東海大四
(南北海道)
4 ― 3
東福岡
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東福岡 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3
東海大四 0 1 0 0 1 2 0 0 X 4
2回戦
鳥取西
(鳥取)
11 ― 1
不二越工
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
不二越工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
鳥取西 3 0 3 1 1 3 0 0 X 11
2回戦
春日部共栄
(埼玉)
12 ― 0
近江兄弟社
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 1 0 0 0 2 6 0 3 0 12
近江兄弟社 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
市船橋
(千葉)
2 ― 0
三本松
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三本松 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
市船橋 0 0 0 0 0 0 0 2 X 2
2回戦
日大山形
(山形)
6 ― 3
大分工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 3 0 0 1 0 2 2
大分工 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
2回戦
徳島商
(徳島)
8 ― 7
久慈商
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
久慈商 3 1 0 0 2 0 1 0 0 7
徳島商 0 0 0 0 0 0 0 7 1 8
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
5 ― 2
城北
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城北 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
智弁和歌山 1 0 3 0 0 0 0 1 X 5
2回戦
横浜商大
(神奈川)
10 ― 0
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商大 0 4 0 2 2 0 1 0 1 10
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
修徳
(東東京)
2 ― 0
甲府工
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
修徳 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
2回戦
育英
(兵庫)
11 ― 3
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
育英 0 3 1 0 2 2 0 3 X 11
2回戦
小林西
(宮崎)
4 ― 1
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小林西 0 0 1 1 0 1 0 1 0 4
長崎日大 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
桐生第一
(群馬)
7 ― 2
宇和島東
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 1 1 3 0 0 1 1 0 7
宇和島東 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
2回戦
京都西
(京都)
4 ― 2
郡山
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 0 1 0 0 0 2 1 4
郡山 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2回戦
常総学院
(茨城)
4 ― 1
近大付
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近大付 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
常総学院 0 2 0 0 1 0 0 1 X 4
2回戦
鹿児島商工
(鹿児島)
3 ― 0
堀越
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 0 2 0 0 1 0 3
堀越 0 0 0 0 0 0 0 0
8回降雨コールド

3回戦

3回戦
修徳
(東東京)
4 ― 3
東海大四
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
東海大四 0 0 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3
修徳 0 0 0 0 0 2 0 0 1 0 0 1 4
3回戦
春日部共栄
(埼玉)
3 ― 2
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日大山形 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
春日部共栄 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3
3回戦
育英
(兵庫)
5 ― 4
横浜商大
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 0 0 0 0 0 1 3 1 0 5
横浜商大 0 0 0 0 1 1 2 0 0 4
3回戦
京都西
(京都)
2 ― 1
鳥取西
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取西 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
京都西 0 0 0 0 0 0 1 1 X 2
3回戦
常総学院
(茨城)
1 ― 0
鹿児島商工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
鹿児島商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
小林西
(宮崎)
5 ― 4
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 0 3 0 1 0 0 4
小林西 2 3 0 0 0 0 0 0 X 5
3回戦
市船橋
(千葉)
11 ― 6
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市船橋 2 0 0 1 3 0 3 1 1 11
桐生第一 0 0 4 0 1 0 0 0 1 6
3回戦
徳島商
(徳島)
2 ― 1
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
智弁和歌山 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

準々決勝

準々決勝
育英
(兵庫)
8 ― 1
修徳
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
修徳 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
育英 0 1 1 1 2 1 2 0 X 8
準々決勝
常総学院
(茨城)
6 ― 3
小林西
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
常総学院 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3 6
小林西 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
準々決勝
市船橋
(千葉)
8 ― 3
京都西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
市船橋 0 2 1 0 1 4 0 0 X 8
準々決勝
春日部共栄
(埼玉)
11 ― 4
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 0 0 0 0 4 2 2 1 2 11
徳島商 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4

準決勝

準決勝
育英
(兵庫)
6 ― 1
市船橋
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市船橋 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
育英 0 0 4 0 0 0 1 1 X 6
準決勝
春日部共栄
(埼玉)
5 ― 3
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
春日部共栄 3 2 0 0 0 0 0 0 X 5

決勝

決勝
育英
(兵庫)
3 ― 2
春日部共栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
育英 2 0 0 0 0 0 0 1 X 3

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!