トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第83回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2001
【全試合結果】第83回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第83回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝日大三(西東京)
準優勝近江(滋賀)
  • 日程:2001年8月8日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
常総学院
(茨城)
15 ― 4
上宮太子
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 1 0 5 0 1 0 3 2 3 15
上宮太子 0 0 2 0 0 0 0 2 0 4
1回戦
花咲徳栄
(埼玉)
12 ― 0
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 2 2 2 0 0 2 1 3 0 12
宇部商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
日大三
(西東京)
11 ― 7
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 1 1 2 0 1 3 0 2 1 11
樟南 0 1 0 0 0 2 0 0 4 7
1回戦
宜野座
(沖縄)
7 ― 1
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宜野座 0 0 0 1 0 0 2 3 1 7
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
日本航空
(山梨)
11 ― 1
鳴門工
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
日本航空 0 1 0 4 6 0 0 0 X 11
1回戦
九産大九州
(福岡)
9 ― 2
弥富
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
弥富 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
九産大九州 0 0 0 0 4 4 0 1 X 9
1回戦
松山商
(愛媛)
7 ― 6
駒大苫小牧
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山商 1 1 2 0 2 1 0 0 0 7
駒大苫小牧 2 0 4 0 0 0 0 0 0 6
1回戦
智弁学園
(奈良)
13 ― 2
静岡市立
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 1 1 2 3 0 0 1 2 3 13
静岡市立 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
1回戦
前橋工
(群馬)
7 ― 6
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 2 2 0 1 1 0 0 0 0 6
前橋工 0 1 2 0 1 0 3 0 X 7
1回戦
習志野
(千葉)
3 ― 1
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3
尽誠学園 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
明徳義塾
(高知)
10 ― 0
十日町
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 5 2 0 0 0 3 0 0 0 10
十日町 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
佐野日大
(栃木)
4 ― 1
波佐見
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐野日大 1 0 0 0 1 0 0 0 2 4
波佐見 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
明豊
(大分)
20 ― 0
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明豊 0 2 3 1 2 2 0 5 5 20
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
玉野光南
(岡山)
8 ― 0
帯広三条
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
玉野光南 0 0 0 2 1 0 0 2 3 8
帯広三条 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
日南学園
(宮崎)
8 ― 1
四日市工
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 0 0 0 0 3 0 1 3 1 8
四日市工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
如水館
(広島)
8 ― 4
金足農
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 1 0 0 0 0 0 0 1 2 4
如水館 0 1 3 3 0 0 1 0 X 8
1回戦
東洋大姫路
(兵庫)
9 ― 4
岐阜三田
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東洋大姫路 2 1 0 1 5 0 0 0 0 9
岐阜三田 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4

2回戦

2回戦
金沢
(石川)
13 ― 4
滑川
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 2 0 0 7 1 2 1 0 13
滑川 0 0 0 1 3 0 0 0 0 4
2回戦
平安
(京都)
4 ― 2
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 0 0 0 1 1 2 0 4
酒田南 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
2回戦
近江
(滋賀)
4 ― 1
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 2 1 1 0 0 0 4
盛岡大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
2回戦
塚原青雲
(長野)
8 ― 7
八頭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
塚原青雲 0 1 0 2 1 2 0 0 2 8
八頭 1 0 0 0 1 0 5 0 0 7
2回戦
光星学院
(青森)
9 ― 2
初芝橋本
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
初芝橋本 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
光星学院 4 0 2 0 3 0 0 0 X 9
2回戦
神埼
(佐賀)
4 ― 2
城東
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神埼 0 0 0 2 0 1 0 1 0 4
城東 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
2回戦
横浜
(神奈川)
10 ― 1
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 3 3 0 0 0 3 1 10
開星 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
秀岳館
(熊本)
3 ― 0
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
秀岳館 1 1 0 0 0 0 1 0 X 3
2回戦
日大三
(西東京)
11 ― 4
花咲徳栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 2 2 0 0 0 0 0 0 0 4
日大三 3 0 2 0 2 3 1 0 X 11
2回戦
日本航空
(山梨)
4 ― 1
宜野座
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宜野座 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
日本航空 1 1 1 1 0 0 0 0 X 4
2回戦
松山商
(愛媛)
8 ― 6
九産大九州
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山商 2 0 0 0 0 4 1 0 1 8
九産大九州 0 0 0 0 0 0 6 0 0 6
2回戦
智弁学園
(奈良)
3 ― 0
前橋工
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3
前橋工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
習志野
(千葉)
2 ― 1
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
習志野 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
2回戦
明豊
(大分)
4 ― 3
佐野日大
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐野日大 0 1 0 0 0 0 1 1 0 3
明豊 0 0 0 0 2 0 0 0 2 4
2回戦
日南学園
(宮崎)
6 ― 4
玉野光南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日南学園 0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 6
玉野光南 0 0 1 0 0 3 0 0 0 0 4
2回戦
東洋大姫路
(兵庫)
4 ― 3
如水館
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東洋大姫路 1 0 1 0 1 0 0 1 0 4
如水館 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3

3回戦

3回戦
平安
(京都)
3 ― 1
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
金沢 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
近江
(滋賀)
11 ― 1
塚原青雲
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 7 0 3 0 0 0 1 0 11
塚原青雲 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
光星学院
(青森)
3 ― 2
神埼
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神埼 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
光星学院 0 0 0 0 0 0 1 2 X 3
3回戦
横浜
(神奈川)
5 ― 0
秀岳館
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 1 0 1 0 0 0 1 2 5
秀岳館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
日大三
(西東京)
7 ― 1
日本航空
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
日大三 0 1 2 2 0 0 2 0 X 7
3回戦
松山商
(愛媛)
4 ― 3
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3
松山商 1 0 0 0 3 0 0 0 X 4
3回戦
明豊
(大分)
6 ― 5
習志野
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 2 0 0 1 1 1 0 0 0 5
明豊 0 0 4 0 2 0 0 0 X 6
3回戦
日南学園
(宮崎)
15 ― 0
東洋大姫路
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 2 0 0 0 2 1 3 3 4 15
東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝

準々決勝
日大三
(西東京)
9 ― 2
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 1 2 1 1 0 0 4 0 9
明豊 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
準々決勝
近江
(滋賀)
8 ― 6
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 1 1 0 3 0 0 3 0 8
光星学院 2 0 1 0 1 0 0 2 0 6
準々決勝
横浜
(神奈川)
4 ― 2
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 1 0 0 1 0 0 0 2 4
日南学園 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
準々決勝
松山商
(愛媛)
4 ― 3
平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山商 0 0 2 0 0 0 0 2 0 4
平安 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3

準決勝

準決勝
近江
(滋賀)
5 ― 4
松山商
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 0 0 1 3 1 5
松山商 0 0 1 0 0 1 0 0 2 4
準決勝
日大三
(西東京)
7 ― 6
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 1 0 0 1 0 2 0 2 6
日大三 3 0 0 3 0 0 0 0 1 7

決勝

決勝
日大三
(西東京)
5 ― 2
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
日大三 0 2 0 0 0 0 2 1 X 5

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!