トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第52回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1970
【全試合結果】第52回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第52回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝東海大相模(神奈川)
準優勝PL学園(大阪)
  • 日程:1970年8月8日~8月20日
  • 出場:30チーム

1回戦

1回戦
熊谷商
(西関東・埼玉)
3 ― 0
金沢桜丘
(北越・石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊谷商 0 0 0 2 0 0 0 1 0 3
金沢桜丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
広島商
(広島)
7 ― 4
秋田商
(西奥羽・秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 1 0 3 0 0 0 2 1 0 7
秋田商 0 0 2 0 0 0 0 0 2 4
1回戦
江津工
(西中国・島根)
2 ― 0
鹿児島商工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
江津工 0 0 0 0 0 0 0 2 X 2
1回戦
PL学園
(大阪)
2 ― 1
磐城
(東北・福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
磐城 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
PL学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
1回戦
大分商
(中九州・大分)
5 ― 1
九州工
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
大分商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 5
九州工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
日大一
(東京)
2 ― 1
都城
(南九州・宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大一 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
都城 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
岐阜短大付
(三岐・岐阜)
4 ― 0
五所川原農林
(北奥羽・青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
五所川原農林 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岐阜短大付 2 0 1 0 0 0 1 0 X 4
1回戦
東邦
(愛知)
7 ― 6
高崎商
(北関東・群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
高崎商 2 0 2 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 6
東邦 0 0 0 0 0 0 0 4 2 0 0 0 1 7
1回戦
銚子商
(東関東・千葉)
7 ― 4
高知商
(南四国・高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 2 0 0 2 0 0 0 0 4
銚子商 0 2 0 0 0 1 4 0 X 7
1回戦
高松商
(北四国・香川)
16 ― 0
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商 3 1 0 6 2 1 2 1 X 16
1回戦
平安
(京滋・京都)
13 ― 0
須坂園芸
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 0 1 6 1 3 1 1 13
須坂園芸 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
箕島
(紀和・和歌山)
8 ― 0
北見柏陽
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北見柏陽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
箕島 0 1 2 0 3 2 0 0 X 8
1回戦
岡山東商
(東中国・岡山)
8 ― 1
長岡商
(北越・新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山東商 2 0 0 0 1 0 0 5 0 8
長岡商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
1回戦
滝川
(兵庫)
13 ― 10
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川 2 0 0 4 1 3 2 0 1 13
北海 0 0 0 0 0 0 7 1 2 10

2回戦

2回戦
東海大相模
(神奈川)
5 ― 4
唐津商
(西九州・佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 4 0 0 0 0 0 1 0 0 5
唐津商 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4
2回戦
東邦
(愛知)
6 ― 1
江津工
(西中国・島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 4 0 0 2 0 0 6
江津工 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
高松商
(北四国・香川)
1 ― 0
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
2回戦
滝川
(兵庫)
2 ― 1
岡山東商
(東中国・岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山東商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
滝川 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
2回戦
PL学園
(大阪)
2 ― 0
銚子商
(東関東・千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
銚子商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
岐阜短大付
(三岐・岐阜)
6 ― 1
箕島
(紀和・和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
岐阜短大付 2 0 0 0 4 0 0 0 X 6
2回戦
大分商
(中九州・大分)
5 ― 2
日大一
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 2 0 2 0 0 0 0 1 5
日大一 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
2回戦
熊谷商
(西関東・埼玉)
13 ― 12
平安
(京滋・京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
平安 2 0 0 0 0 1 0 1 6 2 12
熊谷商 3 1 1 2 0 2 0 0 1 3 13

準々決勝

準々決勝
岐阜短大付
(三岐・岐阜)
2 ― 0
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岐阜短大付 0 0 0 1 0 0 0 1 X 2
準々決勝
高松商
(北四国・香川)
7 ― 0
熊谷商
(西関東・埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊谷商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高松商 0 1 2 3 0 0 1 0 X 7
準々決勝
PL学園
(大阪)
7 ― 0
大分商
(中九州・大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 2 0 0 0 0 4 1 0 X 7
準々決勝
東海大相模
(神奈川)
7 ― 6
滝川
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
滝川 2 2 0 0 0 0 0 1 1 0 6
東海大相模 0 0 1 0 0 2 2 1 0 1 7

準決勝

準決勝
PL学園
(大阪)
16 ― 5
高松商
(北四国・香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高松商 0 0 0 0 1 0 0 0 4 5
PL学園 2 1 0 0 1 0 12 0 X 16
準決勝
東海大相模
(神奈川)
3 ― 2
岐阜短大付
(三岐・岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岐阜短大付 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
東海大相模 0 0 1 1 0 0 0 0 1 3

決勝

決勝
東海大相模
(神奈川)
10 ― 6
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 2 0 1 3 2 2 0 0 10
PL学園 0 1 0 1 0 2 0 2 0 6

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!