トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第64回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1982
【全試合結果】第64回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第64回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝池田(徳島)
準優勝広島商(広島)
  • 日程:1982年8月7日~8月20日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
法政二
(神奈川)
3 ― 2
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
法政二 0 0 0 2 0 1 0 0 X 3
1回戦
佐世保工
(長崎)
6 ― 1
東海大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
佐世保工 0 2 0 0 0 0 3 1 X 6
1回戦
興南
(沖縄)
3 ― 2
明野
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
明野 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
1回戦
佐賀商
(佐賀)
7 ― 0
木造
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
木造 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀商 3 0 0 1 3 0 0 0 X 7
1回戦
池田
(徳島)
5 ― 2
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 0 0 2 3 0 0 0 0 5
静岡 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
1回戦
高知商
(高知)
5 ― 3
安積商
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 3 0 1 1 0 0 0 0 0 5
安積商 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
1回戦
熊谷
(埼玉)
1 ― 0
南部
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊谷 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
南部 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
東農大二
(群馬)
7 ― 2
川之江
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東農大二 0 0 0 0 0 0 4 0 2 7
川之江 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
1回戦
福井
(福井)
4 ― 2
盛岡工
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井 0 0 3 0 0 0 0 0 1 4
盛岡工 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
1回戦
都城
(宮崎)
4 ― 3
新潟工
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟工 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
都城 0 0 0 0 0 1 1 2 X 4
1回戦
坂出商
(香川)
6 ― 3
函館有斗
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
坂出商 1 3 0 0 2 0 0 0 0 6
函館有斗 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
熊本工
(熊本)
2 ― 0
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
中京
(愛知)
2 ― 1
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
中京 0 0 1 1 0 0 0 0 X 2
1回戦
春日丘
(大阪)
3 ― 2
丸子実
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸子実 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
春日丘 0 0 0 0 0 3 0 0 X 3
1回戦
日大二
(西東京)
9 ― 6
八幡大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡大付 0 0 0 3 2 0 0 1 0 6
日大二 1 0 2 1 0 1 3 1 X 9
1回戦
早稲田実
(東東京)
12 ― 0
宇治
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 0 2 0 3 0 2 5 12
宇治 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
東海大甲府
(山梨)
9 ― 3
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 0 1 0 3 1 3 1 9
0 0 0 0 0 0 0 0 3 3

2回戦

2回戦
益田
(島根)
5 ― 2
帯広農
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
益田 1 0 0 0 2 1 0 0 1 5
帯広農 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
2回戦
津久見
(大分)
10 ― 0
東海大浦安
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津久見 0 3 2 0 2 0 0 0 3 10
東海大浦安 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
東洋大姫路
(兵庫)
4 ― 0
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東洋大姫路 0 1 1 1 0 0 0 0 1 4
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
鹿児島商工
(鹿児島)
5 ― 2
秋田経大付
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 0 1 0 0 2 2 0 5
秋田経大付 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
比叡山
(滋賀)
3 ― 0
足利工
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
足利工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
比叡山 0 0 1 0 0 0 2 0 X 3
2回戦
広島商
(広島)
6 ― 2
鉾田一
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鉾田一 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
広島商 0 1 0 1 0 1 0 3 X 6
2回戦
高岡商
(富山)
3 ― 1
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
宇部商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
早稲田実
(東東京)
10 ― 1
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
早稲田実 0 0 3 0 2 3 2 0 X 10
2回戦
熊本工
(熊本)
3 ― 1
福井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
福井 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
東海大甲府
(山梨)
4 ― 3
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
東海大甲府 0 0 0 0 0 1 1 1 1x 4
2回戦
都城
(宮崎)
5 ― 0
坂出商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
坂出商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
都城 2 0 1 1 0 0 1 0 X 5
2回戦
中京
(愛知)
3 ― 0
佐世保工
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
佐世保工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
法政二
(神奈川)
6 ― 2
春日丘
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日丘 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2
法政二 0 0 4 0 0 0 2 0 X 6
2回戦
興南
(沖縄)
2 ― 1
熊谷
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
熊谷 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
佐賀商
(佐賀)
5 ― 1
東農大二
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 1 2 0 1 0 1 0 0 5
東農大二 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
池田
(徳島)
4 ― 3
日大二
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 1 1 0 0 1 1 0 0 4
日大二 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3

3回戦

3回戦
熊本工
(熊本)
5 ― 0
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 0 0 0 1 0 0 2 2 5
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
比叡山
(滋賀)
8 ― 6
鹿児島商工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
比叡山 0 1 1 0 2 0 4 0 0 8
鹿児島商工 1 2 0 0 0 0 3 0 0 6
3回戦
東洋大姫路
(兵庫)
4 ― 2
法政二
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
法政二 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
東洋大姫路 0 0 0 1 3 0 0 0 X 4
3回戦
池田
(徳島)
5 ― 3
都城
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 1 1 2 0 0 1 0 0 5
都城 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
3回戦
早稲田実
(東東京)
6 ― 3
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 2 1 0 0 0 0 3 0 0 6
東海大甲府 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3
3回戦
広島商
(広島)
4 ― 2
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
広島商 0 0 0 0 0 4 0 0 X 4
3回戦
中京
(愛知)
5 ― 0
益田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 0 0 0 1 1 3 0 0 0 5
益田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
津久見
(大分)
3 ― 2
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
津久見 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 3
佐賀商 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2

準々決勝

準々決勝
中京
(愛知)
5 ― 1
津久見
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津久見 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
中京 0 0 4 1 0 0 0 0 X 5
準々決勝
東洋大姫路
(兵庫)
7 ― 3
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
東洋大姫路 2 1 2 0 1 1 0 0 X 7
準々決勝
池田
(徳島)
14 ― 2
早稲田実
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
池田 2 3 0 0 0 2 0 7 X 14
準々決勝
広島商
(広島)
5 ― 2
比叡山
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 0 0 1 1 0 0 2 1 0 5
比叡山 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

準決勝

準決勝
広島商
(広島)
1 ― 0
中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
広島商 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
準決勝
池田
(徳島)
4 ― 3
東洋大姫路
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 2 0 0 0 2 0 0 0 4
東洋大姫路 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3

決勝

決勝
池田
(徳島)
12 ― 2
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 6 0 0 0 1 5 0 0 0 12
広島商 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!