トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第76回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1994
【全試合結果】第76回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第76回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝佐賀商(佐賀)
準優勝樟南(鹿児島)
  • 日程:1994年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
佐賀商
(佐賀)
6 ― 2
浜松工
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松工 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
佐賀商 0 1 0 2 0 0 2 1 X 6
1回戦
長崎北陽台
(長崎)
2 ― 0
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎北陽台 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
関東一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
水戸商
(茨城)
9 ― 1
九州工
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 1 1 0 6 1 9
九州工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
北海
(南北海道)
6 ― 2
宇和島東
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 0 0 0 0 0 0 0 2 4 6
宇和島東 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
1回戦
盛岡四
(岩手)
6 ― 3
山陽
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡四 4 0 0 0 0 0 0 2 0 6
山陽 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
1回戦
市川
(山梨)
4 ― 2
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
市川 2 0 0 0 2 0 0 0 X 4
1回戦
近江
(滋賀)
5 ― 4
志学館
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
志学館 0 0 0 0 2 0 0 2 0 4
近江 11 1 1 0 1 0 0 1 X 5
1回戦
柳ケ浦
(大分)
7 ― 1
小山
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 0 0 2 0 1 0 0 1 3 7
小山 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
創価
(西東京)
3 ― 2
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
星稜 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
1回戦
関西
(岡山)
4 ― 0
八戸
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関西 0 0 1 1 0 0 2 0 X 4
1回戦
愛知
(愛知)
3 ― 0
済々黌
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済々黌 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知 0 0 0 0 3 0 0 0 X 3
1回戦
大垣商
(岐阜)
7 ― 0
西城陽
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣商 0 0 0 5 0 0 1 1 0 7
西城陽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
浦和学院
(埼玉)
4 ― 3
姫路工
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 0 0 0 0 0 0 3 4
姫路工 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
北陽
(大阪)
5 ― 2
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
北陽 3 0 2 0 0 0 0 0 X 5
1回戦
砂川北
(北北海道)
6 ― 5
江の川
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
江の川 0 0 0 0 0 1 0 0 4 5
砂川北 1 1 0 0 0 1 0 2 1 6
1回戦
東農大二
(群馬)
12 ― 4
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東農大二 2 0 0 4 0 1 2 2 1 12
延岡学園 0 0 0 0 1 2 0 0 2 4
1回戦
中越
(新潟)
2 ― 1
坂出商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
坂出商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

2回戦

2回戦
八頭
(鳥取)
5 ― 4
鶴岡工
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八頭 0 0 0 0 0 3 1 0 1 5
鶴岡工 0 0 1 0 2 0 0 1 0 4
2回戦
佐久
(長野)
5 ― 0
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 0 0 0 0 0 2 1 0 2 5
敦賀気比 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
樟南
(鹿児島)
8 ― 2
秋田
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 3 0 0 0 2 2 1 0 0 8
秋田 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
2回戦
那覇商
(沖縄)
4 ― 2
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
那覇商 1 0 1 0 1 0 0 1 X 4
2回戦
仙台育英
(宮城)
5 ― 4
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 3 0 0 0 0 0 0 1 0 4
仙台育英 1 0 1 0 0 2 0 0 1 5
2回戦
小松島西
(徳島)
6 ― 5
海星
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
小松島西 0 2 0 0 1 0 0 1 0 2 6
海星 0 0 0 0 0 3 0 1 0 1 5
2回戦
双葉
(福島)
1 ― 0
市和歌山商
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
双葉 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
市和歌山商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
長崎北陽台
(長崎)
4 ― 1
宿毛
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宿毛 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
長崎北陽台 0 0 0 0 3 0 0 1 X 4
2回戦
創価
(西東京)
3 ― 2
東農大二
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東農大二 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
創価 0 2 1 0 0 0 0 0 X 3
2回戦
柳ケ浦
(大分)
14 ― 4
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 2 1 0 0 4 0 3 4 0 14
近江 0 1 0 0 0 0 0 0 3 4
2回戦
北陽
(大阪)
10 ― 2
市川
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陽 1 0 0 0 5 3 0 1 0 10
市川 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2回戦
北海
(南北海道)
10 ― 1
砂川北
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砂川北 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
北海 3 2 1 0 0 2 2 0 X 10
2回戦
佐賀商
(佐賀)
6 ― 1
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 0 1 0 0 1 1 0 3 6
関西 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
中越
(新潟)
1 ― 0
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中越 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
愛知
(愛知)
4 ― 0
大垣商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知 3 1 0 0 0 0 0 0 X 4
2回戦
水戸商
(茨城)
1 ― 0
盛岡四
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡四 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
水戸商 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1

3回戦

3回戦
長崎北陽台
(長崎)
3 ― 2
中越
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
長崎北陽台 0 0 0 0 1 1 0 1 X 3
3回戦
佐賀商
(佐賀)
2 ― 1
那覇商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
那覇商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
3回戦
柳ケ浦
(大分)
5 ― 0
創価
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳ケ浦 0 1 0 0 0 2 1 1 X 5
3回戦
北海
(南北海道)
14 ― 5
小松島西
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 0 1 6 3 3 0 0 0 1 14
小松島西 0 0 0 0 0 0 0 4 1 5
3回戦
水戸商
(茨城)
3 ― 1
八頭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八頭 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
水戸商 0 1 0 0 1 0 1 0 X 3
3回戦
仙台育英
(宮城)
6 ― 5
北陽
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陽 0 0 1 0 0 0 0 1 3 3
仙台育英 0 0 0 0 0 1 3 1 1 6
3回戦
樟南
(鹿児島)
4 ― 1
双葉
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 1 0 0 0 2 0 0 0 1 4
双葉 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
佐久
(長野)
5 ― 3
愛知
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久 0 1 0 0 0 3 0 0 1 5
愛知 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3

準々決勝

準々決勝
柳ケ浦
(大分)
6 ― 5
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 0 0 0 3 2 0 1 0 0 6
仙台育英 0 0 0 0 3 0 2 0 0 5
準々決勝
樟南
(鹿児島)
14 ― 5
長崎北陽台
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 3 2 3 3 0 2 0 1 14
長崎北陽台 2 0 0 0 0 0 0 3 0 5
準々決勝
佐久
(長野)
2 ― 1
水戸商
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
佐久 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
準々決勝
佐賀商
(佐賀)
6 ― 3
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 3 1 0 1 1 0 0 0 0 6
北海 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3

準決勝

準決勝
佐賀商
(佐賀)
3 ― 2
佐久
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
佐久 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
佐賀商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3
準決勝
樟南
(鹿児島)
10 ― 2
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
樟南 1 0 4 1 3 1 0 0 X 10

決勝

決勝
佐賀商
(佐賀)
8 ― 4
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 0 0 0 0 3 0 1 4 8
樟南 0 3 0 0 0 1 0 0 0 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!