トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第97回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2015
【全試合結果】第97回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第97回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝東海大相模(神奈川)
準優勝仙台育英(宮城)
  • 日程:2015年8月6日~8月20日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
鹿児島実
(鹿児島)
18 ― 4
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 2 0 2 1 10 0 0 3 0 18
北海 1 0 2 0 1 0 0 0 0 4
1回戦
中京大中京
(愛知)
4 ― 1
岐阜城北
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 3 0 0 1 0 0 0 0 0 4
岐阜城北 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
上田西
(長野)
3 ― 0
宮崎日大
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田西 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
宮崎日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
花巻東
(岩手)
4 ― 2
専大松戸
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
専大松戸 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
花巻東 0 2 1 0 1 0 0 0 X 4
1回戦
広島新庄
(広島)
4 ― 2
霞ケ浦
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島新庄 0 2 0 0 0 2 0 0 0 4
霞ケ浦 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
1回戦
九州国際大付
(福岡)
8 ― 2
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 0 1 1 0 0 5 0 0 1 8
鳴門 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
1回戦
東海大甲府
(山梨)
8 ― 7
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 1 0 4 2 0 0 0 1 0 8
静岡 1 1 2 0 0 1 2 0 0 7
1回戦
早稲田実
(西東京)
6 ― 0
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
早稲田実 3 0 0 0 0 0 3 0 X 6
1回戦
敦賀気比
(福井)
4 ― 3
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
明徳義塾 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 3
敦賀気比 0 0 2 0 0 0 0 1 0 1x 4
1回戦
大阪偕星
(大阪)
7 ― 3
比叡山
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大阪偕星 2 0 0 0 0 1 0 0 0 4 7
比叡山 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 3
1回戦
下関商
(山口)
4 ― 3
白樺学園
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
白樺学園 0 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
下関商 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1x 4
1回戦
津商
(三重)
9 ― 4
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津商 0 0 0 1 1 1 3 1 2 9
智弁和歌山 2 0 0 0 0 0 0 2 0 4
1回戦
創成館
(長崎)
3 ― 2
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
創成館 0 0 0 2 0 0 0 0 1x 3
1回戦
滝川二
(兵庫)
4 ― 3
中越
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
滝川二 0 0 1 0 0 2 0 0 1x 4
1回戦
仙台育英
(宮城)
12 ― 1
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 5 0 3 0 0 2 0 2 0 12
明豊 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
健大高崎
(群馬)
10 ― 4
寒川
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 0 0 8 0 0 1 1 0 0 10
寒川 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
1回戦
鳥羽
(京都)
7 ― 1
岡山学芸館
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山学芸館 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
鳥羽 2 0 0 0 0 1 1 3 X 7

2回戦

2回戦
秋田商
(秋田)
3 ― 1
龍谷
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
秋田商 1 0 0 0 0 0 0 2 X 3
2回戦
鶴岡東
(山形)
9 ― 6
鳥取城北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 1 0 1 3 0 4 0 0 9
鳥取城北 0 0 1 0 2 0 1 2 0 6
2回戦
関東一
(東東京)
12 ― 10
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 7 0 1 0 2 0 10
関東一 1 0 7 0 0 0 2 2 X 12
2回戦
興南
(沖縄)
6 ― 5
石見智翠館
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
石見智翠館 0 0 0 0 1 0 0 4 0 5
興南 1 0 0 0 1 2 0 0 2x 6
2回戦
花咲徳栄
(埼玉)
15 ― 3
三沢商
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 4 1 2 0 2 0 0 1 5 15
三沢商 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3
2回戦
東海大相模
(神奈川)
6 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
東海大相模 4 0 2 0 0 0 0 0 X 6
2回戦
遊学館
(石川)
5 ― 3
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州学院 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
遊学館 0 0 3 2 0 0 0 0 X 5
2回戦
作新学院
(栃木)
10 ― 6
上田西
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 1 0 0 2 0 5 0 1 10
上田西 0 0 0 2 0 0 0 2 2 6
2回戦
中京大中京
(愛知)
7 ― 3
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
中京大中京 0 1 0 0 0 3 1 2 X 7
2回戦
早稲田実
(西東京)
7 ― 6
広島新庄
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 1 2 2 1 0 0 1 7
広島新庄 0 0 0 5 0 0 0 1 0 6
2回戦
東海大甲府
(山梨)
9 ― 1
下関商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
下関商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
東海大甲府 0 2 0 0 1 3 3 0 X 9
2回戦
九州国際大付
(福岡)
10 ― 9
大阪偕星
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪偕星 2 0 2 0 0 4 1 0 0 9
九州国際大付 0 0 4 0 4 0 1 0 1x 10
2回戦
花巻東
(岩手)
8 ― 3
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 1 3 0 0 1 3 0 8
敦賀気比 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
2回戦
仙台育英
(宮城)
7 ― 1
滝川二
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 1 0 1 4 0 1 0 0 7
滝川二 0 0 0 0 0 0 0 1 0 7
2回戦
鳥羽
(京都)
4 ― 2
津商
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津商 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
鳥羽 0 0 3 0 0 1 0 0 X 4
2回戦
健大高崎
(群馬)
8 ― 3
創成館
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
創成館 1 0 0 0 0 0 1 1 0 3
健大高崎 0 0 0 0 3 0 0 5 X 8

3回戦

3回戦
早稲田実
(西東京)
8 ― 4
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 0 3 1 0 3 0 0 0 8
東海大甲府 1 0 0 0 2 1 0 0 0 4
3回戦
花咲徳栄
(埼玉)
1 ― 0
鶴岡東
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花咲徳栄 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1
3回戦
東海大相模
(神奈川)
11 ― 2
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 4 0 0 2 2 1 0 2 0 11
遊学館 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
3回戦
九州国際大付
(福岡)
2 ― 0
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
九州国際大付 0 0 0 0 0 1 1 0 X 2
3回戦
秋田商
(秋田)
4 ― 3
健大高崎
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
秋田商 0 2 0 1 0 0 0 0 0 1 4
健大高崎 1 0 0 0 0 0 0 2 0 0 3
3回戦
関東一
(東東京)
1 ― 0
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1
3回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 3
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 2 1 0 0 0 1 0 0 0 4
花巻東 1 0 0 1 0 0 1 0 0 3
3回戦
興南
(沖縄)
4 ― 3
鳥羽
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥羽 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
興南 0 1 0 0 0 1 1 1 X 4

準々決勝

準々決勝
早稲田実
(西東京)
8 ― 1
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
早稲田実 0 2 0 4 0 0 2 0 X 8
準々決勝
東海大相模
(神奈川)
4 ― 3
花咲徳栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 0 2 1 0 0 0 0 0 3
東海大相模 0 1 0 1 0 0 0 1 1x 4
準々決勝
仙台育英
(宮城)
6 ― 3
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 1 3 1 0 0 1 6
秋田商 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
準々決勝
関東一
(東東京)
5 ― 4
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 1 1 1 0 0 0 0 2 5
興南 0 2 0 0 0 0 1 0 1 4

準決勝

準決勝
仙台育英
(宮城)
7 ― 0
早稲田実
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 3 4 0 0 0 0 0 7
早稲田実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準決勝
東海大相模
(神奈川)
10 ― 3
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
東海大相模 4 1 0 0 4 1 0 0 X 10

決勝

決勝
東海大相模
(神奈川)
10 ― 6
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 2 0 2 2 0 0 0 0 4 10
仙台育英 0 0 3 0 0 3 0 0 0 6

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!