トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2017
【全試合結果】第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第99回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝花咲徳栄(埼玉)
準優勝広陵(広島)
  • 日程:2017年8月7日~8月23日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
彦根東
(滋賀)
6 ― 5
波佐見
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
波佐見 0 1 1 0 0 1 2 0 0 5
彦根東 0 1 3 0 0 0 0 0 2x 6
1回戦
済美
(愛媛)
10 ― 4
東筑
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑 0 0 0 3 1 0 0 0 0 4
済美 1 0 1 0 4 2 0 2 X 10
1回戦
津田学園
(三重)
7 ― 6
藤枝明誠
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
藤枝明誠 1 0 0 0 3 2 0 0 0 0 0 6
津田学園 0 0 0 4 2 0 0 0 0 0 1x 7
1回戦
盛岡大付
(岩手)
4 ― 1
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
盛岡大付 0 1 0 0 3 0 0 0 X 4
1回戦
松商学園
(長野)
12 ― 3
土浦日大
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 1 1 0 1 1 2 2 3 1 12
土浦日大 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
1回戦
前橋育英
(群馬)
12 ― 5
山梨学院
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 1 0 5 0 1 4 1 0 0 12
山梨学院 0 0 0 3 0 2 0 0 0 5
1回戦
明徳義塾
(高知)
6 ― 3
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
明徳義塾 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 6
日大山形 1 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
日本航空石川
(石川)
6 ― 5
木更津総合
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空石川 1 0 0 0 0 0 0 1 4 6
木更津総合 0 2 0 3 0 0 0 0 0 5
1回戦
花咲徳栄
(埼玉)
9 ― 0
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 1 2 1 0 0 0 5 0 0 9
開星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
聖光学院
(福島)
6 ― 0
おかやま山陽
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 2 1 1 1 0 0 1 0 6
おかやま山陽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
聖心ウルスラ
(宮崎)
5 ― 2
早稲田佐賀
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖心ウルスラ 0 1 0 4 0 0 0 0 0 5
早稲田佐賀 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
1回戦
広陵
(広島)
10 ― 6
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 0 3 3 4 0 10
中京大中京 0 0 2 0 0 0 0 1 3 6
1回戦
秀岳館
(熊本)
6 ― 4
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秀岳館 3 0 1 0 0 0 2 0 0 6
横浜 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
9 ― 6
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 2 4 1 0 1 1 9
興南 0 0 6 0 0 0 0 0 0 6
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
8 ― 1
米子松蔭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米子松蔭 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
大阪桐蔭 1 1 0 1 2 1 2 0 X 8
1回戦
仙台育英
(宮城)
15 ― 3
滝川西
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 2 3 0 0 2 3 2 2 1 15
滝川西 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
1回戦
日本文理
(新潟)
9 ― 5
鳴門渦潮
(徳島)
延長10回
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 2 5 0 0 0 0 0 2 0 9
鳴門渦潮 0 0 2 1 0 0 0 1 1 5

2回戦

2回戦
神戸国際大付
(兵庫)
5 ― 4
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 0 1 1 0 0 0 2 0 0 4
神戸国際大付 0 0 1 0 0 1 3 0 X 5
2回戦
天理
(奈良)
6 ― 0
大垣日大
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
天理 0 1 0 2 2 0 0 1 X 6
2回戦
三本松
(香川)
9 ― 4
下関国際
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三本松 1 1 0 2 0 3 1 0 1 9
下関国際 0 0 0 0 1 1 1 1 0 4
2回戦
二松学舎大付
(東東京)
14 ― 2
明桜
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
二松学舎大付 0 3 0 1 1 3 3 2 1 14
明桜 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
2回戦
明豊
(大分)
7 ― 6
坂井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
坂井 0 0 0 0 1 3 0 2 0 6
明豊 0 0 1 0 3 0 0 3 X 7
2回戦
神村学園
(鹿児島)
3 ― 2
京都成章
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都成章 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
神村学園 0 0 0 0 0 2 0 0 1x 3
2回戦
東海大菅生
(西東京)
11 ― 1
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大菅生 0 1 0 0 0 1 1 1 7 11
高岡商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
青森山田
(青森)
6 ― 2
彦根東
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 1 4 1 0 0 0 0 6
彦根東 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
2回戦
済美
(愛媛)
7 ― 1
津田学園
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津田学園 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
済美 1 0 0 1 0 0 5 0 X 7
2回戦
盛岡大付
(岩手)
6 ― 3
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 0 1 0 1 0 0 2 1 1 6
松商学園 0 0 0 0 0 1 1 1 0 3
2回戦
前橋育英
(群馬)
3 ― 1
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
前橋育英 0 0 1 0 0 0 2 0 X 3
2回戦
花咲徳栄
(埼玉)
9 ― 3
日本航空石川
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 5 0 0 0 0 0 1 0 3 9
日本航空石川 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
2回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 4
聖心ウルスラ
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖心ウルスラ 0 3 0 0 0 0 0 0 1 4
聖光学院 0 0 2 1 1 0 0 1 X 5
2回戦
広陵
(広島)
6 ― 1
秀岳館
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 1 0 0 2 0 3 6
秀岳館 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
2 ― 1
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
大阪桐蔭 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
2回戦
仙台育英
(宮城)
1 ― 0
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
仙台育英 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1

3回戦

3回戦
天理
(奈良)
2 ― 1
神戸国際大付
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
天理 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
神戸国際大付 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
三本松
(香川)
5 ― 2
二松学舎大付
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三本松 0 0 0 0 1 1 0 0 3 5
二松学舎大付 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
3回戦
明豊
(大分)
9 ― 8
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
神村学園 0 0 0 0 0 1 0 1 3 0 0 3 8
明豊 0 0 2 0 1 0 2 0 0 0 0 4x 9
3回戦
東海大菅生
(西東京)
9 ― 1
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
東海大菅生 1 1 5 1 0 0 0 1 X 9
3回戦
盛岡大付
(岩手)
12 ― 7
済美
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
盛岡大付 0 0 1 0 5 0 0 0 1 5 12
済美 0 2 0 0 4 0 1 0 0 0 7
3回戦
花咲徳栄
(埼玉)
10 ― 4
前橋育英
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 4 0 1 2 0 0 2 0 1 10
前橋育英 1 1 0 0 0 0 2 0 0 4
3回戦
広陵
(広島)
6 ― 4
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 2 0 0 0 2 0 0 2 6
聖光学院 1 0 0 0 3 0 0 0 0 4
3回戦
仙台育英
(宮城)
2 ― 1
大阪桐蔭
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 2

準々決勝

準々決勝
東海大菅生
(西東京)
9 ― 1
三本松
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三本松 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
東海大菅生 3 0 2 0 0 2 2 0 X 9
準々決勝
天理
(奈良)
13 ― 9
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 6 0 0 0 0 5 2 0 0 13
明豊 2 0 1 0 0 0 0 0 6 9
準々決勝
広陵
(広島)
10 ― 4
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 3 0 3 0 0 0 1 0 3 10
仙台育英 0 0 1 0 0 1 0 0 2 4
準々決勝
花咲徳栄
(埼玉)
10 ― 1
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 1 1 1 4 0 0 0 3 10
後攻 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

準決勝

準決勝
広陵
(広島)
12 ― 9
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 2 0 0 1 1 2 3 0 3 12
天理 0 0 2 2 0 0 2 0 3 9
準決勝
花咲徳栄
(埼玉)
9 ― 6
東海大菅生
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
花咲徳栄 0 1 2 1 0 0 0 2 0 0 3 9
東海大菅生 2 1 1 0 0 0 0 0 2 0 0 6

決勝

決勝
花咲徳栄
(埼玉)
14 ― 4
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 2 0 2 0 6 4 0 0 0 14
広陵 0 1 1 0 1 1 0 0 0 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!