トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2011
第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝東海大相模(神奈川)
準優勝九州国際大付(福岡)
  • 日程:2011年3月23日~4月3日
  • 出場:32チーム
  • 入場曲:ありがとう(いきものがかり)

1回戦

1回戦
日本文理
(新潟)
8 ― 1
香川西
(香川)
高校名123456789
香川西0000000011
日本文理10000403X8
1回戦
九州国際大付
(福岡)
7 ― 1
前橋育英
(群馬)
高校名123456789
前橋育英0001000001
九州国際大付22003000X7
1回戦
北海
(南北海道)
2 ― 1
創志学園
(岡山)
高校名123456789
創志学園0000001001
北海10000001X2
1回戦
天理
(奈良)
8 ― 0
大館鳳鳴
(秋田)
高校名123456789
大館鳳鳴0000000000
天理00710000X8
1回戦
波佐見
(長崎)
5 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名123456789
横浜0000100001
波佐見20002010X5
1回戦
加古川北
(兵庫)
4 ― 0
金沢
(石川)
高校名123456789
加古川北0000201104
金沢0000000000
1回戦
日大三
(西東京)
6 ― 5
明徳義塾
(高知)
高校名123456789
明徳義塾0001120105
日大三00100212X6
1回戦
静清
(静岡)
9 ― 3
京都成章
(京都)
高校名123456789
京都成章0001010013
静清04200030X9
1回戦
光星学院
(青森)
10 ― 0
水城
(茨城)
高校名123456789
水城0000000000
光星学院14212000X10
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 1
佐渡
(新潟)
高校名123456789
智弁和歌山2000041108
佐渡0001000001
1回戦
履正社
(大阪)
4 ― 0
総合技術
(広島)
高校名123456789
総合技術0000000000
履正社20000002X4
1回戦
九州学院
(熊本)
8 ― 7
国学院久我山
(西東京)
高校名123456789
国学院久我山1030001207
九州学院4300000018
1回戦
城南
(徳島)
8 ― 5
報徳学園
(兵庫)
高校名123456789
城南0001210048
報徳学園0000201025
1回戦
鹿児島実
(鹿児島)
5 ― 3
浦和学院
(埼玉)
高校名123456789
浦和学院1011000003
鹿児島実11002100X5
1回戦
東海大相模
(神奈川)
9 ― 1
関西
(岡山)
高校名123456789
関西0000000011
東海大相模22032000X9
1回戦
大垣日大
(岐阜)
7 ― 0
東北
(宮城)
高校名123456789
大垣日大5000020007
東北0000000000

2回戦

2回戦
九州国際大付
(福岡)
4 ― 2
日本文理
(新潟)
高校名123456789
日本文理0001000012
九州国際大付10030000X4
2回戦
北海
(南北海道)
1 ― 0
天理
(奈良)
高校名123456789
天理0000000000
北海00000100X1
2回戦
加古川北
(兵庫)
2 ― 0
波佐見
(長崎)
高校名123456789
加古川北1000000102
波佐見0000000000
2回戦
日大三
(西東京)
3 ― 1
静清
(静岡)
高校名123456789
静清1000000001
日大三00020001X3
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
3 ― 2
光星学院
(青森)
高校名123456789
光星学院0000200002
智弁和歌山00011001X3
2回戦
履正社
(大阪)
8 ― 2
九州学院
(熊本)
高校名123456789
九州学院0000020002
履正社00122003X8
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
7 ― 2
城南
(徳島)
高校名123456789
城南0000011002
鹿児島実02003200X7
2回戦
東海大相模
(神奈川)
13 ― 5
大垣日大
(岐阜)
高校名123456789
大垣日大1000040005
東海大相模42021022X13

準々決勝

準々決勝
九州国際大付
(福岡)
5 ― 4
北海
(南北海道)
高校名123456789
九州国際大付1001100205
北海0011001014
準々決勝
日大三
(西東京)
13 ― 2
加古川北
(兵庫)
高校名123456789
加古川北0000000022
日大三14103202X13
準々決勝
履正社
(大阪)
10 ― 3
智弁和歌山
(和歌山)
高校名123456789
履正社00017000210
智弁和歌山0000200103
準々決勝
東海大相模
(神奈川)
2 ― 0
鹿児島実
(鹿児島)
高校名123456789
東海大相模0100001002
鹿児島実0000000000

準決勝

準決勝
九州国際大付
(福岡)
9 ― 2
日大三
(西東京)
高校名123456789
九州国際大付2031000129
日大三1000001002
準決勝
東海大相模
(神奈川)
16 ― 2
履正社
(大阪)
高校名123456789
東海大相模21340240016
履正社2000000002

決勝

決勝
東海大相模
(神奈川)
6 ― 1
九州国際大付
(福岡)
高校名123456789
東海大相模0021201006
九州国際大付0000000011

都道府県を再選択

HighSchoolBaseBall
過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!