トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 【全試合結果】第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2011
【全試合結果】第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

【全試合結果】第83回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝東海大相模(神奈川)
準優勝九州国際大付(福岡)
  • 日程:2011年3月23日~4月3日
  • 出場:32チーム
  • 入場曲:ありがとう(いきものがかり)

1回戦

1回戦
日本文理
(新潟)
8 ― 1
香川西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
香川西 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本文理 1 0 0 0 0 4 0 3 X 8
1回戦
九州国際大付
(福岡)
7 ― 1
前橋育英
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
九州国際大付 2 2 0 0 3 0 0 0 X 7
1回戦
北海
(南北海道)
2 ― 1
創志学園
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
創志学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
北海 1 0 0 0 0 0 0 1 X 2
1回戦
天理
(奈良)
8 ― 0
大館鳳鳴
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大館鳳鳴 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
天理 0 0 7 1 0 0 0 0 X 8
1回戦
波佐見
(長崎)
5 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
波佐見 2 0 0 0 2 0 1 0 X 5
1回戦
加古川北
(兵庫)
4 ― 0
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
加古川北 0 0 0 0 2 0 1 1 0 4
金沢 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
日大三
(西東京)
6 ― 5
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 1 1 2 0 1 0 5
日大三 0 0 1 0 0 2 1 2 X 6
1回戦
静清
(静岡)
9 ― 3
京都成章
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都成章 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3
静清 0 4 2 0 0 0 3 0 X 9
1回戦
光星学院
(青森)
10 ― 0
水城
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水城 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
光星学院 1 4 2 1 2 0 0 0 X 10
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 1
佐渡
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 2 0 0 0 0 4 1 1 0 8
佐渡 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
履正社
(大阪)
4 ― 0
総合技術
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
総合技術 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
履正社 2 0 0 0 0 0 0 2 X 4
1回戦
九州学院
(熊本)
8 ― 7
国学院久我山
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院久我山 1 0 3 0 0 0 1 2 0 7
九州学院 4 3 0 0 0 0 0 0 1 8
1回戦
城南
(徳島)
8 ― 5
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城南 0 0 0 1 2 1 0 0 4 8
報徳学園 0 0 0 0 2 0 1 0 2 5
1回戦
鹿児島実
(鹿児島)
5 ― 3
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
鹿児島実 1 1 0 0 2 1 0 0 X 5
1回戦
東海大相模
(神奈川)
9 ― 1
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
東海大相模 2 2 0 3 2 0 0 0 X 9
1回戦
大垣日大
(岐阜)
7 ― 0
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 5 0 0 0 0 2 0 0 0 7
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦

2回戦
九州国際大付
(福岡)
4 ― 2
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
九州国際大付 1 0 0 3 0 0 0 0 X 4
2回戦
北海
(南北海道)
1 ― 0
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
北海 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
2回戦
加古川北
(兵庫)
2 ― 0
波佐見
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
加古川北 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
波佐見 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
日大三
(西東京)
3 ― 1
静清
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静清 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
日大三 0 0 0 2 0 0 0 1 X 3
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
3 ― 2
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
智弁和歌山 0 0 0 1 1 0 0 1 X 3
2回戦
履正社
(大阪)
8 ― 2
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州学院 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
履正社 0 0 1 2 2 0 0 3 X 8
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
7 ― 2
城南
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城南 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
鹿児島実 0 2 0 0 3 2 0 0 X 7
2回戦
東海大相模
(神奈川)
13 ― 5
大垣日大
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 1 0 0 0 0 4 0 0 0 5
東海大相模 4 2 0 2 1 0 2 2 X 13

準々決勝

準々決勝
九州国際大付
(福岡)
5 ― 4
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 1 0 0 1 1 0 0 2 0 5
北海 0 0 1 1 0 0 1 0 1 4
準々決勝
日大三
(西東京)
13 ― 2
加古川北
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
加古川北 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
日大三 1 4 1 0 3 2 0 2 X 13
準々決勝
履正社
(大阪)
10 ― 3
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 0 0 0 1 7 0 0 0 2 10
智弁和歌山 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3
準々決勝
東海大相模
(神奈川)
2 ― 0
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
鹿児島実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝

準決勝
九州国際大付
(福岡)
9 ― 2
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 2 0 3 1 0 0 0 1 2 9
日大三 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
準決勝
東海大相模
(神奈川)
16 ― 2
履正社
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 2 1 3 4 0 2 4 0 0 16
履正社 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2

決勝

決勝
東海大相模
(神奈川)
6 ― 1
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 0 2 1 2 0 1 0 0 6
九州国際大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!