トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 【全試合結果】第90回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2018
【全試合結果】第90回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

【全試合結果】第90回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝智弁和歌山(和歌山)
  • 日程:2018年3月23日~4月4日
  • 出場:36チーム
  • 入場曲:大会歌「今ありて」

1回戦

1回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 3
東筑
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 1 0 0 1 0 0 0 2 5
東筑 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
国学院栃木
(栃木)
3 ― 2
英明
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
英明 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
1回戦
明秀日立
(茨城)
4 ― 3
瀬戸内
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明秀日立 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
瀬戸内 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
1回戦
日大三
(東京)
5 ― 0
由利工
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
由利工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 0 0 2 0 1 1 1 X 5

2回戦

2回戦
静岡
(静岡)
7 ― 0
駒大苫小牧
(北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡 0 0 3 0 3 1 0 0 X 7
2回戦
日本航空石川
(石川)
10 ― 0
膳所
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
膳所 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本航空石川 0 0 0 2 0 2 1 5 X 10
2回戦
明徳義塾
(高知)
7 ― 5
中央学院
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中央学院 0 0 0 1 0 0 0 4 0 5
明徳義塾 3 0 0 0 0 0 0 1 3x 7
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
4 ― 2
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 1 1 0 0 0 2 0 4
富山商 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
2回戦
智弁学園
(奈良)
5 ― 3
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3
智弁学園 0 0 0 1 0 2 1 1 X 5
2回戦
創成館
(長崎)
3 ― 1
下関国際
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
下関国際 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館 2 0 0 0 0 0 1 0 X 3
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
14 ― 2
伊万里
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊万里 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
大阪桐蔭 5 3 0 4 0 1 1 0 X 14
2回戦
花巻東
(岩手)
5 ― 3
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
花巻東 1 0 0 2 0 0 1 1 X 5
2回戦
東海大相模
(神奈川)
12 ― 3
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 1 0 0 0 0 0 1 3
東海大相模 6 3 0 1 0 1 0 1 X 12
2回戦
国学院栃木
(栃木)
9 ― 5
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木 1 0 0 0 4 2 0 2 0 9
延岡学園 3 0 0 2 0 0 0 0 0 5
2回戦
明秀日立
(茨城)
10 ― 1
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
明秀日立 3 2 0 0 2 0 0 3 X 10
2回戦
彦根東
(滋賀)
4 ― 3
慶応
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
彦根東 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4
慶応 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
2回戦
乙訓
(京都)
7 ― 2
おかやま山陽
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
乙訓 0 1 0 0 1 4 0 0 1 7
おかやま山陽 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
近江
(滋賀)
8 ― 5
松山聖陵
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山聖陵 0 1 0 1 0 0 2 0 1 5
近江 0 5 1 1 0 1 0 0 X 8
2回戦
星稜
(石川)
11 ― 2
富島
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富島 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
星稜 1 0 7 2 0 0 0 1 X 11
2回戦
三重
(三重)
8 ― 0
日大三
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三重 0 0 0 0 0 3 5 0 X 8

3回戦

3回戦
東海大相模
(神奈川)
8 ― 1
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 2 0 2 0 0 0 3 1 8
静岡 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
3回戦
日本航空石川
(石川)
3 ― 1
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
日本航空石川 0 0 0 0 0 0 0 0 3x 3
3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 4
国学院栃木
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院栃木 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
智弁和歌山 4 1 1 0 1 0 0 0 X 7
3回戦
創成館
(長崎)
2 ― 1
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智弁学園 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
創成館 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1x 2
3回戦
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 1
明秀日立
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明秀日立 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 0 0 1 0 1 0 1 2 X 5
3回戦
花巻東
(岩手)
1 ― 0
彦根東
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
彦根東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1
3回戦
三重
(三重)
2 ― 1
乙訓
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
乙訓 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三重 1 0 1 0 0 0 0 0 X 2
3回戦
星稜
(石川)
4 ― 3
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
近江 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
星稜 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1x 4

準々決勝

準々決勝
東海大相模
(神奈川)
3 ― 1
日本航空石川
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空石川 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
東海大相模 1 0 0 0 0 1 0 1 X 3
準々決勝
智弁和歌山
(和歌山)
11 ― 10
創成館
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
創成館 3 0 1 1 2 0 2 0 0 1 10
智弁和歌山 0 1 1 0 4 0 1 0 2 2x 11
準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
19 ― 0
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭 4 5 0 2 3 0 2 3 X 19
準々決勝
三重
(三重)
14 ― 9
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 3 4 0 0 0 2 0 5 14
星稜 0 2 2 0 0 1 1 3 0 9

準決勝

準決勝
智弁和歌山
(和歌山)
12 ― 10
東海大相模
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智弁和歌山 0 0 2 3 0 0 1 4 0 2 12
東海大相模 4 0 0 0 2 4 0 0 0 0 10
準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 2
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
三重 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1x 3

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
5 ― 2
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 0 0 0 2 0 0 1 2 X 5

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!