トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第58回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1976
【全試合結果】第58回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第58回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝桜美林(西東京)
準優勝PL学園(大阪)
  • 日程:1976年8月9日~8月21日
  • 出場:41チーム

1回戦

1回戦
東海大相模
(神奈川)
5 ― 0
釧路江南
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
釧路江南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東海大相模 2 1 1 0 0 0 0 1 X 5
1回戦
市神港
(兵庫)
1 ― 0
岡山東商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市神港 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
岡山東商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
天理
(紀和・奈良)
10 ― 5
塩山商
(北関東・山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 3 0 3 0 4 0 0 10
塩山商 2 1 0 0 0 0 0 2 0 5
1回戦
海星
(西九州・長崎)
2 ― 1
徳島商
(南四国・徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
徳島商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
海星 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
1回戦
福井
(福滋・福井)
8 ― 0
市岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福井 1 0 2 0 0 4 0 1 X 8
1回戦
柳ケ浦
(大分)
3 ― 1
花北商
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花北商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
柳ケ浦 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3
1回戦
小山
(栃木)
2 ― 0
京都商
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
京都商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
秋田商
(奥羽・秋田)
4 ― 3
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
宇部商 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
1回戦
中京
(愛知)
1 ― 0
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
学法石川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦

2回戦
今治西
(愛媛)
2 ― 1
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
熊本工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
今治西 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
2回戦
桜美林
(西東京)
4 ― 0
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
桜美林 2 0 1 0 1 0 0 0 X 4
2回戦
PL学園
(大阪)
1 ― 0
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1
2回戦
東北
(宮城)
7 ― 1
所沢商
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 1 1 0 2 0 1 1 0 1 7
所沢商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
2回戦
高田商
(新潟)
10 ― 7
福島
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高田商 0 0 0 3 4 3 0 0 0 10
福島 2 0 0 0 0 0 0 2 1 7
2回戦
崇徳
(広島)
10 ― 8
東海大四
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大四 0 1 0 0 0 0 4 0 3 8
崇徳 0 0 2 4 0 0 3 1 X 10
2回戦
柳川商
(福岡)
4 ― 0
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
柳川商 2 0 0 1 1 0 0 0 X 4
2回戦
星稜
(北越・石川)
1 ― 0
日体荏原
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
日体荏原 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
東海大一
(静岡)
8 ― 1
浜田
(山陰・島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大一 3 0 0 4 0 0 0 1 0 8
浜田 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
豊見城
(沖縄)
3 ― 0
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
豊見城 1 0 0 0 2 0 0 0 X 3
2回戦
銚子商
(千葉)
5 ― 3
高松商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
銚子商 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 2 5
高松商 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3
2回戦
市神港
(兵庫)
7 ― 4
鉾田一
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
市神港 0 2 0 0 2 0 0 0 0 0 3 7
鉾田一 0 0 0 0 0 3 0 0 1 0 0 4
2回戦
小山
(栃木)
1 ― 0
東海大相模
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
東海大相模 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
中京
(愛知)
7 ― 1
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 2 0 0 1 0 4 0 0 0 7
柳ケ浦 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
天理
(紀和・奈良)
5 ― 4
秋田商
(奥羽・秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
秋田商 3 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
天理 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5
2回戦
海星
(西九州・長崎)
8 ― 0
福井
(福滋・福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
海星 1 3 2 2 0 0 0 0 X 8

3回戦

3回戦
東北
(宮城)
6 ― 0
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 5 1 0 0 0 0 6
今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
PL学園
(大阪)
1 ― 0
柳川商
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
柳川商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
海星
(西九州・長崎)
1 ― 0
崇徳
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
崇徳 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
星稜
(北越・石川)
3 ― 2
天理
(紀和・奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
天理 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
3回戦
豊見城
(沖縄)
2 ― 1
小山
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
豊見城 0 0 0 0 0 1 0 1 X 2
3回戦
桜美林
(西東京)
3 ― 2
市神港
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市神港 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
桜美林 0 0 2 0 0 0 1 0 X 3
3回戦
中京
(愛知)
12 ― 1
高田商
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高田商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
中京 0 1 3 0 0 3 1 4 X 12
3回戦
銚子商
(千葉)
4 ― 1
東海大一
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大一 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
銚子商 0 1 0 3 0 0 0 0 X 4

準々決勝

準々決勝
星稜
(北越・石川)
1 ― 0
豊見城
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊見城 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
準々決勝
桜美林
(西東京)
4 ― 2
銚子商
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜美林 0 0 0 2 0 2 0 0 0 4
銚子商 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
準々決勝
PL学園
(大阪)
9 ― 3
中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 0 0 2 0 0 2 0 0 5 9
中京 0 0 0 1 0 2 0 0 0 3
準々決勝
海星
(西九州・長崎)
4 ― 2
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
海星 0 1 3 0 0 0 0 0 X 4

準決勝

準決勝
桜美林
(西東京)
4 ― 1
星稜
(北越・石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
桜美林 0 1 1 0 0 2 0 0 X 4
準決勝
PL学園
(大阪)
3 ― 2
海星
(西九州・長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
PL学園 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
海星 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0

決勝

決勝
桜美林
(西東京)
4 ― 3
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
PL学園 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
桜美林 1 0 0 0 0 0 2 0 0 0 1 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!