トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第62回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1980
【全試合結果】第62回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第62回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝横浜(神奈川)
準優勝早稲田実(東東京)
  • 日程:1980年8月8日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
東北
(宮城)
4 ― 0
瓊浦
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 2 1 1 0 0 0 4
瓊浦 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
横浜
(神奈川)
8 ― 1
高松商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 0 1 0 3 1 2 1 8
高松商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
箕島
(和歌山)
5 ― 0
国立
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 0 0 0 0 2 1 0 0 2 5
国立 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
大分商
(大分)
4 ― 2
福岡
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
大分商 0 0 0 1 0 2 1 0 X 4
1回戦
南宇和
(愛媛)
10 ― 0
日川
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
南宇和 1 0 0 4 3 0 2 0 X 10
1回戦
旭川大
(北北海道)
4 ― 3
日向学院
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
日向学院 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
旭川大 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4
1回戦
東宇治
(京都)
7 ― 2
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東宇治 4 1 2 0 0 0 0 0 0 7
金沢 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
1回戦
高知商
(高知)
2 ― 0
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
高知商 0 0 0 0 0 0 2 0 X 2
1回戦
習志野
(千葉)
2 ― 1
倉吉北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
倉吉北 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
習志野 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
1回戦
熊本工
(熊本)
5 ― 0
弘前工
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
熊本工 0 0 3 0 0 0 1 0 X 5
1回戦
滝川
(兵庫)
7 ― 1
熊谷商
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川 1 2 0 0 0 0 3 1 0 7
熊谷商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
1回戦
双葉
(福島)
3 ― 1
川内実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川内実 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
双葉 0 0 0 0 0 0 0 3 X 3
1回戦
早稲田実
(東東京)
6 ― 0
北陽
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 0 3 0 1 0 0 0 1 6
北陽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
札幌商
(南北海道)
5 ― 4
龍谷
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷 0 0 0 2 0 1 1 0 0 4
札幌商 0 0 3 1 0 0 0 0 1 5
1回戦
敦賀
(福井)
2 ― 1
山形南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形南 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
敦賀 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2
1回戦
大府
(愛知)
7 ― 2
浜田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大府 5 0 0 0 1 0 1 0 0 7
浜田 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
1回戦
浜松商
(静岡)
4 ― 3
岡山理大付
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山理大付 0 0 0 1 1 1 0 0 0 3
浜松商 0 1 2 0 0 0 0 1 X 4

2回戦

2回戦
美濃加茂
(岐阜)
2 ― 1
岩国商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
美濃加茂 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
岩国商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
2回戦
天理
(奈良)
5 ― 4
新発田農
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
天理 2 0 0 0 1 0 1 0 0 1 5
新発田農 1 0 0 0 0 3 0 0 0 0 4
2回戦
鳴門
(徳島)
4 ― 3
前橋工
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
前橋工 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
鳴門 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1 4
2回戦
広陵
(広島)
5 ― 1
黒磯
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
黒磯 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
広陵 2 1 0 1 0 0 1 0 X 5
2回戦
瀬田工
(滋賀)
9 ― 7
明野
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明野 3 0 0 0 0 2 0 0 2 7
瀬田工 1 3 0 1 0 2 2 0 X 9
2回戦
秋田商
(秋田)
3 ― 2
田川
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
田川 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
秋田商 0 0 0 0 2 0 0 1 X 3
2回戦
興南
(沖縄)
7 ― 2
新湊
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新湊 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
興南 3 0 0 1 0 2 1 0 X 7
2回戦
横浜
(神奈川)
9 ― 0
江戸川学園
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 0 2 0 0 2 0 3 1 9
江戸川学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
東北
(宮城)
7 ― 0
習志野
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 3 2 0 2 0 0 7
習志野 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
熊本工
(熊本)
4 ― 2
大府
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大府 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
熊本工 0 0 0 1 0 3 0 0 X 4
2回戦
旭川大
(北北海道)
3 ― 2
南宇和
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
南宇和 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
2回戦
滝川
(兵庫)
6 ― 5
敦賀
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川 0 2 1 0 1 2 0 0 0 6
敦賀 1 0 0 0 0 0 3 0 1 5
2回戦
浜松商
(静岡)
5 ― 3
大分商
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 0 0 2 0 0 0 1 0 3
浜松商 0 0 0 0 3 0 0 2 X 5
2回戦
札幌商
(南北海道)
7 ― 5
双葉
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌商 0 0 0 1 3 0 0 3 0 7
双葉 2 0 0 2 0 1 0 0 0 5
2回戦
早稲田実
(東東京)
9 ― 1
東宇治
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 2 0 1 0 0 0 0 5 1 9
東宇治 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
箕島
(和歌山)
5 ― 0
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 1 1 1 0 0 0 0 0 2 5
高知商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3回戦

3回戦
横浜
(神奈川)
1 ― 0
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
鳴門 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
興南
(沖縄)
14 ― 0
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興南 2 0 5 6 0 0 0 1 X 14
3回戦
広陵
(広島)
4 ― 2
滝川
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
広陵 0 0 1 0 0 0 0 3 X 4
3回戦
天理
(奈良)
6 ― 3
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 2 3 0 0 0 0 0 0 1 6
熊本工 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3
3回戦
瀬田工
(滋賀)
3 ― 0
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
瀬田工 0 0 0 0 0 1 2 0 X 3
3回戦
箕島
(和歌山)
5 ― 3
美濃加茂
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 0 1 0 2 0 1 0 0 1 5
美濃加茂 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
3回戦
浜松商
(静岡)
6 ― 4
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
浜松商 0 1 0 0 3 0 2 0 X 6
3回戦
早稲田実
(東東京)
2 ― 0
札幌商
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
札幌商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝

準々決勝
早稲田実
(東東京)
3 ― 0
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 1 0 0 0 0 0 1 0 3
興南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
瀬田工
(滋賀)
20 ― 5
浜松商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 0 0 0 0 2 0 0 3 5
瀬田工 3 4 2 7 0 3 1 0 X 20
準々決勝
天理
(奈良)
4 ― 2
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 2 1 1 0 0 0 0 0 4
広陵 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
準々決勝
横浜
(神奈川)
3 ― 2
箕島
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
箕島 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

準決勝

準決勝
横浜
(神奈川)
3 ― 1
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
横浜 0 0 0 0 0 0 3 0 X 3
準決勝
早稲田実
(東東京)
8 ― 0
瀬田工
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 4 0 0 3 0 0 0 0 8
瀬田工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

決勝

決勝
横浜
(神奈川)
6 ― 4
早稲田実
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 0 0 2 1 0 0 0 0 4
横浜 2 1 2 0 0 1 0 0 X 6

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!