トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第81回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1999
【全試合結果】第81回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第81回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝桐生第一(群馬)
準優勝岡山理大付(岡山)
  • 日程:1999年8月7日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
青森山田
(青森)
3 ― 2
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
九州学院 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
1回戦
仙台育英
(宮城)
14 ― 0
佐賀東
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 5 1 1 1 0 0 2 0 4 14
佐賀東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
桐生第一
(群馬)
2 ― 0
比叡山
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
比叡山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 2 X 2
1回戦
静岡
(静岡)
8 ― 0
倉吉北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉吉北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡 1 0 0 2 2 2 1 0 X 8
1回戦
甲府工
(山梨)
4 ― 3
北陽
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陽 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
甲府工 1 0 1 0 0 2 0 0 X 4
1回戦
新潟明訓
(新潟)
10 ― 5
宇和島東
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇和島東 2 1 0 0 0 0 0 0 2 5
新潟明訓 0 2 0 2 1 3 1 1 X 10
1回戦
旭川実
(北北海道)
5 ― 1
久賀
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
久賀 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
旭川実 0 0 0 0 0 3 0 2 X 5
1回戦
福知山商
(京都)
6 ― 2
盛岡中央
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福知山商 0 0 0 1 3 2 0 0 0 6
盛岡中央 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
1回戦
柏陵
(千葉)
2 ― 0
如水館
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柏陵 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
如水館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
都城
(宮崎)
7 ― 4
四日市工
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城 0 0 0 0 0 0 1 4 2 7
四日市工 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
1回戦
沖縄尚学
(沖縄)
8 ― 4
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 1 0 1 3 0 1 1 1 0 8
酒田南 0 1 1 1 1 0 0 0 0 4
1回戦
新湊
(富山)
9 ― 5
小松
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
新湊 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 4 9
小松 1 2 0 0 0 0 0 2 0 0 0 5
1回戦
樟南
(鹿児島)
4 ― 0
秋田
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
樟南 0 0 0 0 1 1 1 1 X 4
1回戦
徳島商
(徳島)
5 ― 1
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 1 0 0 2 1 0 1 0 0 5
北海 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
1回戦
長崎日大
(長崎)
5 ― 0
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長崎日大 0 0 1 1 1 0 1 1 X 5
1回戦
明徳義塾
(高知)
9 ― 1
栃木南
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
栃木南 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
明徳義塾 0 0 1 1 0 0 0 7 X 9
1回戦
滝川二
(兵庫)
6 ― 5
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
滝川二 0 1 3 1 0 0 0 0 1 6

2回戦

2回戦
尽誠学園
(香川)
6 ― 3
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 3 0 0 3 0 0 0 0 0 6
松商学園 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
5 ― 2
城東
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城東 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
智弁和歌山 1 0 0 0 0 1 1 2 X 5
2回戦
桐蔭学園
(神奈川)
11 ― 7
敦賀
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 0 0 0 0 0 0 1 1 5 7
桐蔭学園 1 0 4 1 1 1 2 1 X 11
2回戦
智弁学園
(奈良)
9 ― 2
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 0 9 0 0 0 0 0 0 9
県岐阜商 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
2回戦
水戸商
(茨城)
15 ― 5
浜田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 3 6 1 3 2 15
浜田 4 0 0 0 1 0 0 0 0 5
2回戦
岡山理大付
(岡山)
5 ― 4
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
学法石川 0 0 2 0 0 0 0 2 0 4
岡山理大付 0 1 0 1 1 1 0 0 1 5
2回戦
日田林工
(大分)
5 ― 3
聖望学園
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖望学園 0 0 1 0 1 0 0 1 0 3
日田林工 0 0 0 0 4 1 0 0 X 5
2回戦
青森山田
(青森)
9 ― 3
東福岡
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 4 0 1 0 4 0 0 9
東福岡 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
2回戦
桐生第一
(群馬)
11 ― 2
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 0 0 6 0 0 1 0 0 11
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
2回戦
静岡
(静岡)
3 ― 2
甲府工
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
静岡 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
甲府工 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
2回戦
旭川実
(北北海道)
4 ― 1
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川実 0 0 0 0 0 0 2 2 0 4
新潟明訓 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
柏陵
(千葉)
3 ― 1
福知山商
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福知山商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
柏陵 0 0 2 0 0 1 0 0 X 3
2回戦
樟南
(鹿児島)
10 ― 1
新湊
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 1 2 0 2 3 0 0 0 2 10
新湊 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
滝川二
(兵庫)
3 ― 1
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
滝川二 1 0 0 0 0 1 0 1 X 3
2回戦
長崎日大
(長崎)
6 ― 5
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
明徳義塾 0 0 0 3 0 2 0 0 0 0 0 5
長崎日大 3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 6
2回戦
都城
(宮崎)
4 ― 0
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
都城 0 1 2 0 0 0 0 1 X 4

3回戦

3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
2 ― 0
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
尽誠学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
桐蔭学園
(神奈川)
9 ― 5
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 0 0 4 0 1 0 0 0 5
桐蔭学園 1 0 0 7 0 0 1 0 X 9
3回戦
岡山理大付
(岡山)
6 ― 0
水戸商
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岡山理大付 0 1 0 1 0 1 1 2 X 6
3回戦
青森山田
(青森)
7 ― 4
日田林工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
青森山田 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3 7
日田林工 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 0 4
3回戦
桐生第一
(群馬)
4 ― 3
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
桐生第一 0 0 0 1 0 0 3 0 X 4
3回戦
柏陵
(千葉)
6 ― 0
旭川実
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柏陵 2 0 2 0 0 2 0 0 0 6
旭川実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
樟南
(鹿児島)
2 ― 1
都城
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
都城 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
3回戦
滝川二
(兵庫)
3 ― 2
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
滝川二 0 0 1 0 1 0 0 0 1 3

準々決勝

準々決勝
桐生第一
(群馬)
4 ― 0
桐蔭学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
桐生第一 0 0 0 0 0 3 1 0 X 4
準々決勝
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 2
柏陵
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 0 0 0 5 2 7
柏陵 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
準々決勝
岡山理大付
(岡山)
5 ― 2
滝川二
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川二 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
岡山理大付 0 2 0 2 0 0 1 0 X 5
準々決勝
樟南
(鹿児島)
4 ― 0
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 2 1 0 1 0 0 0 4
青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝

準決勝
岡山理大付
(岡山)
5 ― 4
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 2 0 2 0 0 0 0 4
岡山理大付 1 0 0 0 0 0 2 0 2 5
準決勝
桐生第一
(群馬)
2 ― 0
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

決勝

決勝
桐生第一
(群馬)
14 ― 1
岡山理大付
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山理大付 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
桐生第一 1 2 0 3 0 3 5 0 X 14

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!