トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第82回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2000
【全試合結果】第82回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第82回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝智弁和歌山(和歌山)
準優勝東海大浦安(千葉)
  • 日程:2000年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
育英
(兵庫)
8 ― 1
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 0 0 0 3 1 2 0 1 1 8
秋田商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
徳島商
(徳島)
10 ― 2
福島商
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 3 0 1 1 0 1 4 10
福島商 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
1回戦
仙台育英
(宮城)
7 ― 1
米子商
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 1 0 0 2 2 0 1 1 0 7
米子商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
酒田南
(山形)
5 ― 3
益田東
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
益田東 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
酒田南 0 0 0 0 0 0 3 2 X 5
1回戦
長崎日大
(長崎)
5 ― 3
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 0 2 1 0 0 1 0 1 0 5
富山商 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
1回戦
明徳義塾
(高知)
3 ― 0
専大北上
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
専大北上 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明徳義塾 0 1 0 0 0 0 1 1 X 3
1回戦
PL学園
(大阪)
7 ― 0
札幌南
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 1 4 1 0 1 0 0 0 X 7
1回戦
中京大中京
(愛知)
12 ― 0
郡山
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 2 1 0 0 2 4 3 0 0 12
郡山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
14 ― 4
新発田農
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新発田農 1 0 0 0 1 1 1 0 0 4
智弁和歌山 0 1 2 2 0 3 6 0 X 14
1回戦
宇都宮学園
(栃木)
5 ― 3
丸亀
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸亀 0 0 2 0 0 1 0 0 0 3
宇都宮学園 1 0 0 0 0 3 1 0 X 5
1回戦
松商学園
(長野)
14 ― 4
岩国
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 3 0 1 0 3 2 5 0 0 14
岩国 0 2 1 0 0 0 0 0 1 4
1回戦
浜松商
(静岡)
2 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
福井商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
樟南
(鹿児島)
4 ― 1
山梨学院大付
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 0 3 1 0 0 0 0 4
山梨学院大付 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
浦和学院
(埼玉)
2 ― 1
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
浦和学院 0 1 0 0 1 0 0 0 X 2
1回戦
柳川
(福岡)
9 ― 2
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 5 2 0 0 0 0 0 1 1 9
旭川大 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
1回戦
岡山理大付
(岡山)
5 ― 4
東海大菅生
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山理大付 2 0 1 0 1 0 0 1 0 5
東海大菅生 0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
1回戦
瀬戸内
(広島)
5 ― 4
日生第二
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
瀬戸内 0 0 2 0 0 0 0 0 3 5
日生第二 2 1 0 0 0 0 1 0 0 4

2回戦

2回戦
横浜
(神奈川)
12 ― 1
佐賀北
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
横浜 2 0 0 0 6 0 2 2 X 12
2回戦
鳥羽
(京都)
5 ― 1
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥羽 0 3 0 1 0 1 0 0 0 5
桐生第一 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
2回戦
九州学院
(熊本)
14 ― 8
水戸商
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 1 0 4 1 2 0 8
九州学院 4 4 0 0 2 0 0 4 X 14
2回戦
光星学院
(青森)
10 ― 8
丹原
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丹原 0 3 2 0 1 0 0 2 0 8
光星学院 1 0 1 0 1 0 4 3 X 10
2回戦
東海大浦安
(千葉)
2 ― 1
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
延岡学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
東海大浦安 0 0 0 0 0 0 0 2 X 2
2回戦
日大豊山
(東東京)
6 ― 0
中津工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中津工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大豊山 0 0 0 0 0 1 0 5 X 6
2回戦
那覇
(沖縄)
2 ― 1
中京商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
那覇 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
中京商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
育英
(兵庫)
11 ― 6
小松工
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 0 2 0 0 0 6 0 3 0 11
小松工 0 2 0 3 0 0 0 1 0 6
2回戦
徳島商
(徳島)
11 ― 6
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 1 1 1 1 0 2 0 0 6
徳島商 0 0 6 0 0 1 0 4 X 11
2回戦
長崎日大
(長崎)
3 ― 1
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田南 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
長崎日大 0 0 0 2 0 0 1 0 X 3
2回戦
PL学園
(大阪)
9 ― 4
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
PL学園 0 1 6 0 0 2 0 0 X 9
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 6
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 2 0 0 0 2 2 1 0 0 7
中京大中京 0 0 0 0 0 0 6 0 0 6
2回戦
松商学園
(長野)
5 ― 4
宇都宮学園
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 1 0 0 3 1 0 0 5
宇都宮学園 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
2回戦
樟南
(鹿児島)
3 ― 0
浜松商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3
浜松商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
柳川
(福岡)
5 ― 1
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 4 0 0 0 1 0 0 0 0 5
浦和学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
瀬戸内
(広島)
10 ― 1
岡山理大付
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
瀬戸内 0 0 0 8 0 1 0 1 0 10
岡山理大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

3回戦

3回戦
横浜
(神奈川)
2 ― 1
鳥羽
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥羽 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
横浜 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
3回戦
光星学院
(青森)
4 ― 3
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 1 1 1 0 0 1 4
九州学院 0 0 0 0 0 2 1 0 0 3
3回戦
東海大浦安
(千葉)
6 ― 2
日大豊山
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大豊山 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
東海大浦安 2 1 1 1 0 0 0 1 X 6
3回戦
育英
(兵庫)
12 ― 2
那覇
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 3 2 1 1 0 0 0 1 4 12
那覇 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
3回戦
長崎日大
(長崎)
6 ― 2
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 3 0 0 0 0 1 2 0 0 6
徳島商 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
11 ― 7
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 1 0 4 2 2 0 0 0 2 11
PL学園 0 0 1 0 2 2 2 0 0 7
3回戦
樟南
(鹿児島)
11 ― 3
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3
樟南 0 0 5 0 0 1 1 4 X 11
3回戦
柳川
(福岡)
10 ― 1
瀬戸内
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 2 2 0 0 1 0 0 0 5 10
瀬戸内 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

準々決勝

準々決勝
育英
(兵庫)
8 ― 7
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 0 0 0 1 0 3 2 2 0 8
長崎日大 0 0 0 1 3 0 1 0 2 7
準々決勝
光星学院
(青森)
2 ― 1
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
光星学院 1 0 0 1 0 0 0 0 X 2
準々決勝
東海大浦安
(千葉)
2 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大浦安 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
横浜 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
準々決勝
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 6
柳川
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
柳川 0 3 0 0 3 0 0 0 0 0 0 6
智弁和歌山 0 0 1 1 0 0 0 4 0 0 1 7

準決勝

準決勝
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 5
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 1 1 1 0 0 0 2 2 0 7
光星学院 0 0 3 0 1 0 1 0 0 5
準決勝
東海大浦安
(千葉)
10 ― 7
育英
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
育英 0 0 0 0 0 0 4 3 0 7
東海大浦安 3 0 2 1 0 3 0 1 X 10

決勝

決勝
智弁和歌山
(和歌山)
11 ― 6
東海大浦安
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 2 0 1 0 2 0 5 1 11
東海大浦安 0 1 2 0 2 1 0 0 0 6

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!