トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第86回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2004
【全試合結果】第86回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第86回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝駒大苫小牧(南北海道)
準優勝済美(愛媛)
  • 日程:2004年8月7日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
天理
(奈良)
4 ― 3
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
青森山田 2 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3
天理 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1 4
1回戦
浦和学院
(埼玉)
3 ― 1
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3
広島商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
中京大中京
(愛知)
6 ― 3
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明豊 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3
中京大中京 0 2 0 1 0 3 0 0 X 6
1回戦
東海大翔洋
(静岡)
10 ― 3
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
東海大翔洋 0 2 2 2 2 2 0 0 X 10
1回戦
岡山理大付
(岡山)
15 ― 9
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 0 0 7 0 2 0 0 0 9
岡山理大付 2 1 4 0 0 8 0 0 X 15
1回戦
横浜
(神奈川)
8 ― 2
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 2 0 0 1 3 1 0 1 8
報徳学園 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
1回戦
京都外大西
(京都)
2 ― 1
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
日本文理 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
熊本工
(熊本)
3 ― 1
下妻二
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
下妻二 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
熊本工 0 0 0 2 0 1 0 0 X 3
1回戦
明徳義塾
(高知)
15 ― 2
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
明徳義塾 2 5 2 0 0 3 0 3 X 15
1回戦
遊学館
(石川)
6 ― 3
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遊学館 2 0 0 0 2 1 0 1 0 6
県岐阜商 0 1 0 1 1 0 0 0 0 3
1回戦
東北
(宮城)
13 ― 0
北大津
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北大津 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北 1 0 6 1 0 0 5 0 X 13
1回戦
千葉経大付
(千葉)
4 ― 1
鳴門第一
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門第一 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
千葉経大付 0 0 1 3 0 0 0 0 X 4
1回戦
富山商
(富山)
10 ― 5
佐賀学園
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀学園 0 0 0 1 0 2 0 2 0 5
富山商 4 0 3 0 0 3 0 0 X 10
1回戦
東海大甲府
(山梨)
11 ― 6
西日本短大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西日本短大付 2 2 0 2 0 0 0 0 0 6
東海大甲府 2 0 4 3 1 0 0 1 X 11
1回戦
佐土原
(宮崎)
3 ― 1
塚原青雲
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐土原 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3
塚原青雲 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
市和歌山商
(和歌山)
11 ― 6
宇都宮南
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇都宮南 0 0 1 1 0 0 4 0 0 6
市和歌山商 2 0 5 0 1 1 0 2 X 11
1回戦
聖光学院
(福島)
6 ― 0
鳥取商
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 1 0 1 0 0 2 2 0 X 6

2回戦

2回戦
日大三
(西東京)
8 ― 5
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 3 0 0 2 1 2 8
PL学園 0 1 0 0 0 1 0 2 1 5
2回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
7 ― 3
佐世保実
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐世保実 0 0 1 1 0 0 0 1 0 3
駒大苫小牧 0 0 2 1 1 0 2 1 X 7
2回戦
修徳
(東東京)
1 ― 0
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
修徳 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1
2回戦
酒田南
(山形)
11 ― 6
中部商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中部商 0 0 0 0 0 4 0 2 0 6
酒田南 0 0 1 1 6 0 0 3 X 11
2回戦
済美
(愛媛)
11 ― 8
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商 1 1 0 1 0 0 3 2 0 8
済美 0 0 5 2 0 2 2 0 X 11
2回戦
岩国
(山口)
6 ― 3
旭川北
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国 2 0 0 0 0 1 2 0 1 6
旭川北 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
2回戦
浜田
(島根)
8 ― 1
鈴鹿
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜田 0 0 3 0 1 0 1 3 0 8
鈴鹿 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
天理
(奈良)
9 ― 3
福井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
天理 2 0 1 0 3 0 1 2 X 9
2回戦
中京大中京
(愛知)
6 ― 4
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 0 0 0 0 0 0 0 2 4 6
浦和学院 0 0 2 0 0 0 0 0 2 4
2回戦
東海大翔洋
(静岡)
3 ― 0
岡山理大付
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山理大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東海大翔洋 0 1 0 0 0 0 0 2 X 3
2回戦
横浜
(神奈川)
1 ― 0
京都外大西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
京都外大西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
横浜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
明徳義塾
(高知)
4 ― 3
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
明徳義塾 0 0 1 0 0 0 0 2 1 4
2回戦
東北
(宮城)
4 ― 0
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 1 0 3 0 0 0 0 0 0 4
遊学館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
千葉経大付
(千葉)
1 ― 0
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
千葉経大付 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
2回戦
東海大甲府
(山梨)
6 ― 2
佐土原
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 2 0 1 0 0 0 1 0 2 6
佐土原 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
2回戦
聖光学院
(福島)
8 ― 4
市和歌山商
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 0 2 0 1 4 0 0 8
市和歌山商 0 0 1 1 1 0 0 0 1 4

3回戦

3回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
7 ― 6
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 2 0 0 0 0 2 2 6
駒大苫小牧 1 2 1 0 0 0 0 3 X 7
3回戦
修徳
(東東京)
2 ― 0
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
修徳 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
酒田南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
済美
(愛媛)
6 ― 0
岩国
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
済美 0 1 4 0 1 0 0 0 X 6
3回戦
天理
(奈良)
6 ― 1
浜田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜田 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
天理 3 0 1 1 0 0 0 1 X 6
3回戦
中京大中京
(愛知)
7 ― 3
東海大翔洋
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大翔洋 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
中京大中京 0 0 1 0 1 3 1 1 X 7
3回戦
横浜
(神奈川)
7 ― 5
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 2 0 0 0 0 1 1 1 2 7
明徳義塾 3 0 0 1 0 0 0 0 1 5
3回戦
千葉経大付
(千葉)
3 ― 1
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
千葉経大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
東北 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
3回戦
東海大甲府
(山梨)
9 ― 8
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 2 1 3 1 1 0 0 0 8
東海大甲府 0 0 0 2 0 0 4 0 3 9

準々決勝

準々決勝
済美
(愛媛)
2 ― 1
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
済美 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
準々決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
6 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 0 1 1 0 2 0 2 0 0 6
横浜 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
準々決勝
東海大甲府
(山梨)
10 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 2 0 1 1 5 0 1 0 0 10
天理 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
準々決勝
千葉経大付
(千葉)
4 ― 2
修徳
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
修徳 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
千葉経大付 0 0 3 0 0 1 0 0 X 4

準決勝

準決勝
済美
(愛媛)
5 ― 2
千葉経大付
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済美 0 0 0 0 0 1 2 1 1 5
千葉経大付 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
準決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
10 ― 8
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 3 0 0 2 2 0 1 8
駒大苫小牧 0 2 2 3 3 0 0 0 X 10

決勝

決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
13 ― 10
済美
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済美 2 3 0 0 1 3 0 1 0 10
駒大苫小牧 1 0 2 3 0 3 3 1 X 13

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!