トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第87回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2005
【全試合結果】第87回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第87回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝駒大苫小牧(南北海道)
準優勝京都外大西(京都)
  • 日程:2005年8月6日~8月20日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
鳴門工
(徳島)
14 ― 3
宇都宮南
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 5 1 0 1 5 1 1 0 0 14
宇都宮南 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
1回戦
青森山田
(青森)
7 ― 5
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 1 0 2 0 0 0 0 2 5
青森山田 0 1 0 0 3 0 2 1 X 7
1回戦
国士舘
(東東京)
7 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
国士舘 0 0 0 0 0 1 0 0 2 4 7
天理 0 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3
1回戦
東北
(宮城)
7 ― 2
別府青山
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
別府青山 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
東北 1 0 0 0 1 2 1 2 X 7
1回戦
遊学館
(石川)
8 ― 6
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商 0 0 0 0 0 0 1 2 3 6
遊学館 3 0 0 0 2 0 3 0 X 8
1回戦
桐光学園
(神奈川)
9 ― 8
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 5 0 1 0 0 0 1 0 1 8
桐光学園 0 1 1 1 5 0 0 1 X 9
1回戦
聖光学院
(福島)
11 ― 0
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 2 0 0 5 2 2 0 0 0 11
佐賀商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
京都外大西
(京都)
4 ― 1
菰野
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 0 0 1 1 1 1 0 0 0 4
菰野 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
関西
(岡山)
6 ― 5
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
高岡商 0 0 0 0 0 0 4 1 0 0 5
関西 0 2 0 1 2 0 0 0 0 1 6
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
9 ― 7
春日部共栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 0 3 1 0 2 0 1 0 0 7
大阪桐蔭 2 0 1 0 4 0 2 0 X 9
1回戦
藤代
(茨城)
3 ― 2
柳川
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
藤代 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
柳川 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
済美
(愛媛)
6 ― 0
旭川工
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
済美 5 0 0 0 0 0 0 1 X 6
1回戦
清峰
(長崎)
4 ― 2
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
清峰 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 4
愛工大名電 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
宇部商
(山口)
7 ― 4
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 3 1 0 0 0 2 0 1 7
新潟明訓 0 2 0 0 0 0 2 0 0 4
1回戦
静清工
(静岡)
8 ― 5
江の川
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静清工 1 0 4 0 2 1 0 0 0 8
江の川 0 3 0 0 1 0 0 1 0 5
1回戦
酒田南
(山形)
10 ― 2
姫路工
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
姫路工 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
酒田南 0 0 0 1 3 1 2 3 X 10
1回戦
沖縄尚学
(沖縄)
4 ― 1
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
沖縄尚学 0 0 3 0 0 0 1 0 X 4

2回戦

2回戦
日大三
(西東京)
6 ― 2
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
日大三 0 4 0 0 0 0 0 2 X 6
2回戦
前橋商
(群馬)
5 ― 3
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋商 0 0 0 2 0 3 0 0 0 5
熊本工 0 0 0 0 1 0 1 0 1 3
2回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
5 ― 0
聖心ウルスラ
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖心ウルスラ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
駒大苫小牧 1 0 0 1 1 0 2 0 X 5
2回戦
日本航空
(山梨)
8 ― 7
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 0 0 5 2 0 0 0 0 0 7
日本航空 2 0 0 1 3 1 1 0 X 8
2回戦
銚子商
(千葉)
7 ― 1
鳥取西
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取西 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
銚子商 1 0 2 0 0 0 3 1 X 7
2回戦
樟南
(鹿児島)
13 ― 4
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 3 2 0 0 1 0 1 1 5 13
花巻東 0 2 0 0 1 0 1 0 0 4
2回戦
高陽東
(広島)
4 ― 2
土岐商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高陽東 2 1 1 0 0 0 0 0 0 4
土岐商 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
2回戦
鳴門工
(徳島)
6 ― 0
丸亀城西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 0 0 0 0 1 1 2 2 0 6
丸亀城西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
青森山田
(青森)
3 ― 0
国士舘
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国士舘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
青森山田 0 1 0 0 0 0 1 1 X 3
2回戦
東北
(宮城)
4 ― 3
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遊学館 0 1 1 1 0 0 0 0 0 3
東北 1 0 0 0 0 3 0 0 X 4
2回戦
桐光学園
(神奈川)
3 ― 2
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
桐光学園 0 0 0 0 0 1 1 1 X 3
2回戦
京都外大西
(京都)
12 ― 10
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 2 0 1 0 0 1 0 6 2 12
関西 1 3 0 1 4 1 0 0 0 10
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
8 ― 1
藤代
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 1 0 3 0 3 0 1 0 0 8
藤代 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
清峰
(長崎)
9 ― 4
済美
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 5 0 0 0 0 3 0 1 9
済美 0 0 0 0 2 0 1 0 1 4
2回戦
宇部商
(山口)
4 ― 0
静清工
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 1 0 0 0 0 1 0 2 4
静清工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
酒田南
(山形)
4 ― 2
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田南 0 0 0 2 2 0 0 0 0 4
沖縄尚学 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2

3回戦

3回戦
日大三
(西東京)
9 ― 6
前橋商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋商 0 0 1 0 0 3 0 0 2 6
日大三 0 0 2 1 3 0 1 2 X 9
3回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
13 ― 1
日本航空
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
駒大苫小牧 1 5 0 1 1 1 3 1 X 13
3回戦
樟南
(鹿児島)
6 ― 2
銚子商
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 1 0 1 3 0 0 0 0 1 6
銚子商 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
3回戦
鳴門工
(徳島)
10 ― 3
高陽東
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 0 0 0 4 3 1 0 1 1 10
高陽東 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3
3回戦
東北
(宮城)
4 ― 2
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
東北 2 0 0 1 0 1 0 0 X 4
3回戦
京都外大西
(京都)
4 ― 0
桐光学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 1 0 0 3 0 0 0 0 0 4
桐光学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 1
清峰
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 3 0 0 0 1 0 0 0 X 4
3回戦
宇部商
(山口)
11 ― 2
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 3 0 0 8 0 0 11
酒田南 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2

準々決勝

準々決勝
京都外大西
(京都)
9 ― 1
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 0 0 0 0 7 0 1 0 1 9
樟南 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
準々決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
7 ― 6
鳴門工
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 2 0 1 0 0 0 3 0 0 6
駒大苫小牧 1 0 0 0 0 0 6 0 X 7
準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
6 ― 4
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
大阪桐蔭 0 1 0 1 1 0 2 1 X 6
準々決勝
宇部商
(山口)
5 ― 3
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 1 0 0 0 0 1 0 0 3 5
日大三 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3

準決勝

準決勝
京都外大西
(京都)
10 ― 8
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 1 0 0 2 0 0 3 0 4 10
宇部商 0 0 0 0 2 3 1 1 1 8
準決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
6 ― 5
大阪桐蔭
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
駒大苫小牧 0 5 0 0 0 0 0 0 0 1 6
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 3 2 0 0 5

決勝

決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
5 ― 3
京都外大西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
駒大苫小牧 1 0 0 0 1 1 2 0 X 5

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!