トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第89回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2007
【全試合結果】第89回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第89回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝佐賀北(佐賀)
準優勝広陵(広島)
  • 日程:2007年8月8日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
佐賀北
(佐賀)
2 ― 0
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
福井商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
興南
(沖縄)
3 ― 2
岡山理大付
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山理大付 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
興南 0 0 1 0 1 0 0 1 X 3
1回戦
文星芸大付
(栃木)
5 ― 0
市船橋
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
文星芸大付 0 2 0 0 1 1 0 0 1 5
市船橋 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
近江
(滋賀)
9 ― 3
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
近江 1 1 1 3 2 0 0 1 X 9
1回戦
今治西
(愛媛)
12 ― 1
八代東
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八代東 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
今治西 0 0 0 0 4 7 1 0 X 12
1回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 2
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
仙台育英 2 0 0 0 0 0 0 2 X 4
1回戦
智弁学園
(奈良)
12 ― 2
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
智弁学園 0 0 2 0 6 0 0 4 X 12
1回戦
帝京
(東東京)
7 ― 1
駒大岩見沢
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 1 0 5 0 0 1 0 0 7
駒大岩見沢 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
神村学園
(鹿児島)
6 ― 3
金光大阪
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 0 0 0 0 4 0 1 1 6
金光大阪 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
1回戦
甲府商
(山梨)
14 ― 1
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府商 0 0 1 3 3 3 0 4 0 14
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
1回戦
新潟明訓
(新潟)
1 ― 0
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟明訓 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
創価
(西東京)
3 ― 1
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
創価 3 0 0 0 0 0 0 0 X 3
1回戦
大垣日大
(岐阜)
2 ― 1
金足農
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
金足農 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
東福岡
(福岡)
4 ― 3
桜井
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
桜井 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
東福岡 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 4
1回戦
広陵
(広島)
5 ― 4
駒大苫小牧
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 1 1 0 0 3 5
駒大苫小牧 0 2 0 0 1 0 0 0 1 4
1回戦
青森山田
(青森)
5 ― 0
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 1 2 2 0 5
報徳学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
聖光学院
(福島)
11 ― 7
岩国
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国 2 0 0 0 0 1 0 0 4 7
聖光学院 1 2 2 2 0 2 1 1 X 11

2回戦

2回戦
長崎日大
(長崎)
3 ― 1
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
長崎日大 0 0 0 0 0 2 1 0 X 3
2回戦
京都外大西
(京都)
5 ― 3
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
京都外大西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2 5
常総学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
2回戦
開星
(島根)
3 ― 1
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
開星 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3
徳島商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
2回戦
楊志館
(大分)
6 ― 4
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 1 0 0 0 2 1 0 4
楊志館 0 4 0 0 0 0 2 0 X 6
2回戦
常葉菊川
(静岡)
12 ― 4
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 3 0 0 3 0 0 1 3 2 12
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4
2回戦
日南学園
(宮崎)
9 ― 6
桐光学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
日南学園 0 0 0 0 2 0 0 0 0 3 4 9
桐光学園 1 0 0 1 0 0 0 0 0 3 1 6
2回戦
前橋商
(群馬)
2 ― 1
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋商 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
浦和学院 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
佐賀北
(佐賀)
4 ― 4
宇治山田商
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
佐賀北 2 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 4
宇治山田商 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
2回戦
文星芸大付
(栃木)
5 ― 2
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
文星芸大付 1 0 0 0 1 1 0 2 X 5
2回戦
今治西
(愛媛)
1 ― 0
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
今治西 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
2回戦
智弁学園
(奈良)
5 ― 2
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
智弁学園 0 0 0 0 5 0 0 0 X 5
2回戦
帝京
(東東京)
9 ― 2
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 0 6/td> 0 0 1 2 0 0 9
神村学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
新潟明訓
(新潟)
2 ― 1
甲府商
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
新潟明訓 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
甲府商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
佐賀北
(佐賀)
9 ― 1
宇治山田商
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 0 0 0 1 0 3 4 1 0 9
宇治山田商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
大垣日大
(岐阜)
5 ― 3
創価
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 0 0 0 4 1 0 0 0 5
創価 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
2回戦
広陵
(広島)
14 ― 2
東福岡
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 1 4 0 3 3 0 1 1 1 14
東福岡 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2回戦
聖光学院
(福島)
6 ― 4
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 1 1 2 0 4
聖光学院 0 0 0 0 4 1 1 0 X 6

3回戦

3回戦
長崎日大
(長崎)
5 ― 4
京都外大西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 0 0 0 0 0 2 1 1 0 4
長崎日大 1 0 0 0 2 0 0 2 X 5
3回戦
楊志館
(大分)
6 ― 3
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
開星 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
楊志館 0 0 0 0 0 6 0 0 X 6
3回戦
常葉菊川
(静岡)
4 ― 3
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日南学園 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 0 3 0 1 4
3回戦
佐賀北
(佐賀)
5 ― 2
前橋商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋商 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
佐賀北 0 2 1 1 0 0 1 0 X 5
3回戦
今治西
(愛媛)
6 ― 2
文星芸大付
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 0 0 0 0 2 0 0 4 6
文星芸大付 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
3回戦
帝京
(東東京)
6 ― 0
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 4 0 0 1 1 0 0 0 6
智弁学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
大垣日大
(岐阜)
8 ― 3
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟明訓 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
大垣日大 1 2 3 1 0 0 0 1 X 8
3回戦
広陵
(広島)
8 ― 2
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 3 3 0 0 0 0 1 1 8
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2

準々決勝

準々決勝
佐賀北
(佐賀)
4 ― 3
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
帝京 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
佐賀北 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
準々決勝
広陵
(広島)
7 ― 1
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 2 2 0 3 0 0 7
今治西 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
準々決勝
長崎日大
(長崎)
7 ― 1
楊志館
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 2 0 1 0 2 1 1 0 0 7
楊志館 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
準々決勝
常葉菊川
(静岡)
6 ― 1
大垣日大
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
常葉菊川 0 0 0 0 2 0 0 4 X 6

準決勝

準決勝
広陵
(広島)
4 ― 3
常葉菊川
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 1 1 0 1 0 0 0 1 0 4
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
準決勝
佐賀北
(佐賀)
3 ― 0
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐賀北 0 1 0 1 0 0 1 0 X 3

決勝

決勝
佐賀北
(佐賀)
5 ― 4
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 2 0 0 0 0 2 0 0 4
佐賀北 0 0 0 0 0 0 0 5 X 5

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!