トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第93回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2011
【全試合結果】第93回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第93回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝日大三(西東京)
準優勝光星学院(青森)
  • 日程:2011年8月6日~8月20日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
健大高崎
(群馬)
7 ― 6
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
健大高崎 0 0 2 1 0 0 1 0 3 7
今治西 0 0 0 5 0 1 0 0 0 6
1回戦
金沢
(石川)
4 ― 0
伊勢工
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 1 0 0 0 3 0 0 0 4
伊勢工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 4
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日南学園 0 0 2 0 1 0 0 0 1 0 4
聖光学院 0 0 0 0 1 0 3 0 0 1 5
1回戦
習志野
(千葉)
6 ― 1
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 0 1 0 0 0 0 2 3 0 6
静岡 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
明徳義塾
(高知)
3 ― 2
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
明徳義塾 0 0 1 0 1 0 0 0 1 3
1回戦
帝京
(東東京)
8 ― 7
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 2 1 0 2 2 0 1 0 0 8
花巻東 2 0 0 3 0 2 0 0 0 7
1回戦
八幡商
(滋賀)
8 ― 1
山梨学院大付
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 0 0 6 0 0 2 0 0 0 8
山梨学院大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
作新学院
(栃木)
11 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 6 1 0 0 3 0 0 1 0 11
福井商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
唐津商
(佐賀)
9 ― 4
古川工
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
唐津商 7 2 0 0 0 0 0 0 0 9
古川工 0 0 0 2 1 0 1 0 0 4
1回戦
如水館
(広島)
3 ― 2
関商工
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
関商工 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
如水館 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
1回戦
東大阪大柏原
(大阪)
8 ― 1
至学館
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
至学館 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
東大阪大柏原 1 0 1 0 5 1 0 0 X 8
1回戦
英明
(香川)
4 ― 1
糸満
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
英明 1 0 0 2 0 0 0 0 1 4
糸満 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
能代商
(秋田)
5 ― 3
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代商 0 0 0 1 0 4 0 0 0 5
神村学園 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
1回戦
白樺学園
(北北海道)
3 ― 2
鳥取商
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
白樺学園 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 3
鳥取商 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
11 ― 1
花咲徳栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 3 0 2 2 3 1 0 11
花咲徳栄 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
日大三
(西東京)
14 ― 3
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 2 3 1 4 0 4 14
日本文理 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
1回戦
開星
(島根)
5 ― 0
柳井学園
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳井学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
開星 0 0 0 0 0 3 1 1 X 5

2回戦

2回戦
新湊
(富山)
4 ― 1
龍谷大平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新湊 0 0 0 0 0 1 0 2 1 4
龍谷大平安 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
2回戦
東洋大姫路
(兵庫)
4 ― 0
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東洋大姫路 0 0 0 1 0 0 0 3 X 4
2回戦
光星学院
(青森)
16 ― 1
専大玉名
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 5 0 1 7 1 0 2 16
専大玉名 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
徳島商
(徳島)
3 ― 1
藤代
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
藤代 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
徳島商 0 0 0 2 1 0 0 0 X 3
2回戦
関西
(岡山)
3 ― 2
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
九州国際大付 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
関西 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
2回戦
明豊
(大分)
6 ― 3
東京都市大塩尻
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東京都市大塩尻 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
明豊 0 0 0 0 0 6 0 0 X 6
2回戦
智弁学園
(奈良)
2 ― 1
鶴岡東
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
智弁学園 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
2回戦
横浜
(神奈川)
6 ― 5
健大高崎
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
健大高崎 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
横浜 0 2 2 1 0 0 0 0 0 1 6
2回戦
金沢
(石川)
4 ― 2
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4
聖光学院 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
2回戦
習志野
(千葉)
9 ― 3
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 1 1 0 0 0 0 1 3
習志野 3 2 0 3 0 1 0 0 X 9
2回戦
八幡商
(滋賀)
5 ― 3
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
帝京 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
2回戦
作新学院
(栃木)
3 ― 2
唐津商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3
唐津商 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
如水館
(広島)
7 ― 4
東大阪大柏原
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
如水館 0 0 1 0 0 0 3 0 0 3 7
東大阪大柏原 0 1 0 0 1 0 2 0 0 0 4
2回戦
能代商
(秋田)
2 ― 0
英明
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代商 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
英明 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 7
白樺学園
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
白樺学園 0 0 1 0 0 0 4 1 0 1 7
智弁和歌山 2 0 0 1 0 2 0 1 0 2 8
2回戦
日大三
(西東京)
11 ― 8
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
開星 0 0 0 0 4 2 0 2 0 8
日大三 3 0 2 0 0 6 0 0 X 11

3回戦

3回戦
東洋大姫路
(兵庫)
11 ― 1
新湊
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新湊 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
東洋大姫路 1 1 0 0 0 0 0 9 X 11
3回戦
光星学院
(青森)
6 ― 5
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 2 4 0 0 0 0 0 0 6
徳島商 0 3 2 0 0 0 0 0 0 5
3回戦
関西
(岡山)
7 ― 1
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明豊 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
関西 0 4 0 2 1 0 0 0 X 7
3回戦
智弁学園
(奈良)
9 ― 4
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 0 0 0 0 1 0 0 8 9
横浜 1 1 1 0 1 0 0 0 0 4
3回戦
習志野
(千葉)
2 ― 1
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
習志野 0 0 1 0 0 0 1 0 X 2
3回戦
作新学院
(栃木)
6 ― 3
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 1 0 0 1 2 1 1 6
八幡商 0 0 0 1 0 0 1 0 1 3
3回戦
如水館
(広島)
3 ― 2
能代商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
能代商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
如水館 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3
3回戦
日大三
(西東京)
6 ― 4
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 1 0 1 0 2 0 0 4
日大三 3 2 0 0 0 0 0 1 X 6

準々決勝

準々決勝
光星学院
(青森)
2 ― 1
東洋大姫路
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
東洋大姫路 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
準々決勝
関西
(岡山)
8 ― 3
如水館
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
如水館 0 0 0 1 1 0 0 0 1 3
関西 0 2 0 0 4 0 2 0 X 8
準々決勝
作新学院
(栃木)
7 ― 6
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 2 3 0 0 0 0 0 2 7
智弁学園 3 0 1 0 1 1 0 0 0 6
準々決勝
日大三
(西東京)
5 ― 0
習志野
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 3 0 0 0 0 0 0 2 5
習志野 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝

準決勝
光星学院
(青森)
5 ― 0
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
光星学院 2 0 0 0 0 2 0 1 X 5
準決勝
日大三
(西東京)
14 ― 4
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
日大三 1 0 0 0 0 0 8 5 X 14

決勝

決勝
日大三
(西東京)
11 ― 0
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 0 3 0 1 0 5 2 X 11

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!