トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第94回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2012
【全試合結果】第94回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第94回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝光星学院(青森)
  • 日程:2012年8月8日~8月23日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
福井工大福井
(福井)
4 ― 2
常葉橘
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井工大福井 3 0 0 0 1 0 0 0 0 4
●●●後攻●●● 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
1回戦
飯塚
(福岡)
6 ― 4
広島工
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島工 0 2 1 0 1 0 0 0 0 4
飯塚 2 2 1 0 0 0 0 1 X 6
1回戦
仙台育英
(宮城)
8 ― 2
佐賀北
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
仙台育英 0 2 0 1 0 0 3 2 X 8
1回戦
作新学院
(栃木)
9 ― 5
佐久長聖
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 3 0 2 4 0 0 9
佐久長聖 3 0 1 0 0 0 1 0 0 5
1回戦
立正大淞南
(島根)
5 ― 4
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
立正大淞南 0 0 0 2 0 0 1 1 0 0 0 1 5
盛岡大付 1 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0 4
1回戦
桐光学園
(神奈川)
7 ― 0
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
桐光学園 0 0 1 1 3 0 1 1 X 7
1回戦
常総学院
(茨城)
14 ― 0
杵築
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
杵築 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常総学院 4 0 10 0 0 0 0 0 X 14
1回戦
浦添商
(沖縄)
6 ― 4
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 0 0 0 2 0 2 0 0 0 4
浦添商 0 2 3 0 0 0 1 0 X 6
1回戦
滝川二
(兵庫)
5 ― 4
北大津
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川二 1 0 0 0 3 0 0 1 0 5
北大津 1 0 2 1 0 0 0 0 0 4
1回戦
天理
(奈良)
3 ― 1
宮崎工
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宮崎工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
天理 0 0 0 0 0 2 1 0 X 3
1回戦
鳥取城北
(鳥取)
3 ― 1
香川西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
香川西 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
鳥取城北 0 0 0 3 0 0 0 0 X 3
1回戦
浦和学院
(埼玉)
6 ― 0
高崎商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 0 0 0 0 3 0 1 2 6
高崎商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
聖光学院
(福島)
2 ― 1
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
聖光学院 1 0 0 0 0 0 0 1 X 2
1回戦
宇部鴻城
(山口)
5 ― 4
富山工
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山工 0 1 3 0 0 0 0 0 0 4
宇部鴻城 0 0 3 0 1 0 0 0 1 5
1回戦
佐世保実
(長崎)
5 ― 3
札幌第一
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌第一 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
佐世保実 0 0 2 0 0 1 2 0 X 5
1回戦
龍谷大平安
(京都)
9 ― 8
旭川工
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
旭川工 0 0 2 0 2 0 4 0 0 0 0 8
龍谷大平安 1 1 0 0 1 1 2 0 2 0 1 9
1回戦
東海大甲府
(山梨)
3 ― 0
成立学園
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成立学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東海大甲府 0 0 0 2 0 1 0 0 X 3

2回戦

2回戦
光星学院
(青森)
4 ― 0
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 1 0 0 0 1 0 0 2 4
遊学館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
神村学園
(鹿児島)
3 ― 2
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 2 0 1 0 0 0 0 0 3
智弁和歌山 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
2回戦
済々黌
(熊本)
3 ― 1
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
済々黌 0 0 1 1 0 0 1 0 X 3
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
8 ― 2
木更津総合
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 3 0 0 2 1 1 0 0 1 8
木更津総合 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
2回戦
新潟明訓
(新潟)
6 ― 1
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
新潟明訓 1 0 0 1 1 2 0 1 X 6
2回戦
明徳義塾
(高知)
3 ― 2
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3
酒田南 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
2回戦
倉敷商
(岡山)
8 ― 3
松阪
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 1 0 0 1 0 0 0 6 0 8
松阪 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
2回戦
秋田商
(秋田)
8 ― 3
福井工大福井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井工大福井 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3
秋田商 4 1 2 0 0 0 0 1 X 8
2回戦
仙台育英
(宮城)
6 ― 3
飯塚
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 1 3 2 0 0 0 0 0 6
飯塚 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
2回戦
作新学院
(栃木)
19 ― 3
立正大淞南
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 2 0 2 7 4 4 19
立正大淞南 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
2回戦
桐光学園
(神奈川)
7 ― 5
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 0 2 0 3 0 5
桐光学園 0 1 2 0 2 2 0 0 X 7
2回戦
浦添商
(沖縄)
6 ― 1
滝川二
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川二 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
浦添商 1 1 3 0 0 0 1 0 X 6
2回戦
天理
(奈良)
6 ― 2
鳥取城北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取城北 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
天理 0 4 0 1 0 0 0 1 X 6
2回戦
浦和学院
(埼玉)
11 ― 4
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 4 2 0 0 3 0 1 1 11
聖光学院 3 0 0 0 0 0 1 0 0 4
2回戦
宇部鴻城
(山口)
12 ― 7
佐世保実
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部鴻城 0 1 0 0 4 3 2 1 1 12
佐世保実 0 0 2 2 0 0 0 0 3 7
2回戦
東海大甲府
(山梨)
4 ― 2
龍谷大平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 1 0 1 0 1 1 0 4
龍谷大平安 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2

3回戦

3回戦
光星学院
(青森)
9 ― 4
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 3 0 2 0 0 0 2 2 0 9
神村学園 0 0 0 0 1 2 0 0 1 4
3回戦
大阪桐蔭
(大阪)
6 ― 2
済々黌
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
済々黌 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 1 0 0 3 0 2 0 0 X 6
3回戦
明徳義塾
(高知)
4 ― 0
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明徳義塾 0 0 0 0 4 0 0 0 X 4
3回戦
倉敷商
(岡山)
5 ― 1
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 1 0 1 2 0 0 0 0 1 5
秋田商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
作新学院
(栃木)
3 ― 2
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
作新学院 2 0 0 0 0 0 1 0 X 3
3回戦
桐光学園
(神奈川)
4 ― 1
浦添商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐光学園 1 0 1 0 0 2 0 0 0 4
浦添商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
3回戦
天理
(奈良)
6 ― 2
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
天理 1 2 1 0 2 0 0 0 X 6
3回戦
東海大甲府
(山梨)
3 ― 2
宇部鴻城
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部鴻城 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
東海大甲府 0 0 0 0 2 0 1 0 X 3

準々決勝

準々決勝
光星学院
(青森)
3 ― 0
桐光学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
桐光学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
8 ― 1
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 1 0 1 0 1 2 3 0 0 8
天理 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
準々決勝
東海大甲府
(山梨)
8 ― 4
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4
東海大甲府 1 1 0 0 2 1 1 2 X 8
準々決勝
明徳義塾
(高知)
4 ― 1
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 1 0 1 0 1 1 4
倉敷商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

準決勝

準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 0
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭 1 0 0 0 0 3 0 0 X 4
準決勝
光星学院
(青森)
9 ― 3
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 3 0 0 1 0 2 0 0 3 9
東海大甲府 0 0 0 0 1 1 0 0 1 3

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
3 ― 0
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭 0 0 0 1 2 0 0 0 X 3

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!