トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第98回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2016
【全試合結果】第98回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第98回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝作新学院(栃木)
準優勝北海(南北海道)
  • 日程:2016年8月7日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
鳴門
(徳島)
3 ― 2
佐久長聖
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐久長聖 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
鳴門 2 1 0 0 0 0 0 0 X 3
1回戦
智弁学園
(奈良)
6 ― 1
出雲
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 2 0 1 0 0 1 0 2 0 6
出雲 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
盛岡大付
(岩手)
8 ― 6
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 2 0 1 1 0 1 0 1 2 8
九州国際大付 3 0 1 0 0 0 1 1 0 6
1回戦
いなべ総合
(三重)
5 ― 3
鶴岡東
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3
いなべ総合 0 0 1 0 2 0 2 0 X 5
1回戦
中京
(岐阜)
12 ― 4
大分
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 1 0 1 6 0 0 0 4 0 12
大分 0 0 2 0 0 1 1 0 0 4
1回戦
履正社
(大阪)
5 ― 1
高川学園
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高川学園 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
履正社 0 4 0 0 0 0 1 0 X 5
1回戦
東邦
(愛知)
19 ― 9
北陸
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸 0 0 0 2 0 0 3 2 2 9
東邦 0 3 1 12 0 1 2 0 X 19
1回戦
八戸学院光星
(青森)
5 ― 4
市尼崎
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八戸学院光星 0 0 0 0 0 4 0 0 0 1 5
市尼崎 1 0 0 0 0 0 1 0 2 0 4
1回戦
山梨学院
(山梨)
5 ― 3
長崎商
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎商 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
山梨学院 2 0 1 0 0 0 2 0 X 5
1回戦
横浜
(神奈川)
7 ― 1
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 0 3 1 0 1 1 0 0 7
東北 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
常総学院
(茨城)
11 ― 0
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 2 3 0 2 0 1 2 0 1 11
近江 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
広島新庄
(広島)
2 ― 1
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
広島新庄 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
関東一 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
樟南
(鹿児島)
9 ― 1
京都翔英
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都翔英 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
樟南 3 0 0 0 0 4 2 0 X 9
1回戦
市和歌山
(和歌山)
8 ― 2
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市和歌山 1 3 0 0 0 0 1 3 0 8
星稜 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
花咲徳栄
(埼玉)
6 ― 1
大曲工
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 1 1 0 1 0 0 0 2 1 6
大曲工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
日南学園
(宮崎)
7 ― 1
八王子
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 0 0 0 0 1 5 1 0 0 7
八王子 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
富山第一
(富山)
1 ― 0
中越
(新潟)
延長10回
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
富山第一 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

2回戦

2回戦
嘉手納
(沖縄)
10 ― 3
前橋育英
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
嘉手納 0 0 1 0 0 0 8 1 0 10
前橋育英 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
2回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 3
クラーク国際
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 1 0 0 0 0 0 4 0 5
クラーク国際 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3
2回戦
北海
(南北海道)
2 ― 1
松山聖陵
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山聖陵 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
北海 0 1 0 0 0 0 0 0 1x 2
2回戦
作新学院
(栃木)
3 ― 0
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
尽誠学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
秀岳館
(熊本)
6 ― 1
常葉菊川
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
秀岳館 0 0 0 1 0 0 3 2 X 6
2回戦
木更津総合
(千葉)
2 ― 0
唐津商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
唐津商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
木更津総合 0 2 0 0 0 0 0 0 X 2
2回戦
明徳義塾
(高知)
7 ― 2
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
明徳義塾 2 0 0 1 1 1 0 2 X 7
2回戦
盛岡大付
(岩手)
11 ― 8
創志学園
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
創志学園 0 3 1 0 0 3 1 0 0 8
盛岡大付 0 0 0 4 4 3 0 0 X 11
2回戦
鳴門
(徳島)
5 ― 2
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 0 1 1 0 0 3 5
智弁学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
いなべ総合
(三重)
7 ― 2
山梨学院
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
いなべ総合 0 1 0 0 1 0 0 5 X 7
2回戦
常総学院
(茨城)
8 ― 3
中京
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 1 1 0 1 2 2 1 0 8
中京 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
2回戦
東邦
(愛知)
10 ― 9
八戸学院光星
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸学院光星 1 0 3 0 2 0 3 0 0 9
東邦 0 1 1 0 0 0 2 1 5x 10
2回戦
履正社
(大阪)
5 ― 1
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
履正社 0 5 0 0 0 0 0 0 X 5
2回戦
日南学園
(宮崎)
6 ― 4
市和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 0 0 1 0 2 2 0 0 1 6
市和歌山 0 3 0 0 0 0 1 0 0 4
2回戦
花咲徳栄
(埼玉)
6 ― 3
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 0 0 0 0 4 2 0 0 6
樟南 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
2回戦
広島新庄
(広島)
7 ― 1
富山第一
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山第一 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
広島新庄 0 0 1 0 0 2 0 4 X 7

3回戦

3回戦
明徳義塾
(高知)
13 ― 5
嘉手納
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 1 3 1 5 0 3 0 13
嘉手納 0 0 0 0 0 0 1 4 0 5
3回戦
秀岳館
(熊本)
6 ― 1
いなべ総合
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秀岳館 0 1 1 0 0 0 0 1 3 6
いなべ総合 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
3回戦
鳴門
(徳島)
11 ― 9
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 5 0 0 1 5 0 11
盛岡大付 1 0 0 0 4 0 0 0 4 9
3回戦
常総学院
(茨城)
7 ― 4
履正社
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 2 3 0 0 2 0 0 0 0 7
履正社 0 1 0 0 1 1 0 0 1 4
3回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 2
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 0 0 1 2 1 0 0 5
東邦 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
3回戦
作新学院
(栃木)
6 ― 2
花咲徳栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
作新学院 0 5 0 0 0 0 0 1 X 6
3回戦
木更津総合
(千葉)
2 ― 0
広島新庄
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
木更津総合 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
広島新庄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
北海
(南北海道)
4 ― 1
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
北海 0 1 0 0 0 0 0 3 X 4

準々決勝

準々決勝
秀岳館
(熊本)
4 ― 1
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
秀岳館 0 1 1 0 0 2 0 0 X 4
準々決勝
明徳義塾
(高知)
3 ― 0
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 1 0 2 0 0 0 0 0 3
鳴門 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
北海
(南北海道)
7 ― 3
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 0 2 0 2 2 0 0 1 0 7
聖光学院 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
準々決勝
作新学院
(栃木)
3 ― 1
木更津総合
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
木更津総合 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

準決勝

準決勝
作新学院
(栃木)
10 ― 2
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 2 0 3 3 1 1 0 0 0 10
明徳義塾 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
準決勝
北海
(南北海道)
4 ― 3
秀岳館
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秀岳館 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3
北海 0 0 3 0 1 0 0 0 X 4

決勝

決勝
作新学院
(栃木)
7 ― 1
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 5 1 0 1 0 0 7
北海 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!