トップページ > 春の甲子園(選抜高校野球大会) > 【全試合結果】第81回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)
2009
【全試合結果】第81回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

【全試合結果】第81回選抜高校野球大会(春の選抜甲子園)

優勝清峰(長崎)
準優勝花巻東(岩手)
  • 日程:2009年3月21日~4月2日
  • 出場:32チーム
  • 入場曲:キセキ(GReeeN)

1回戦

1回戦
倉敷工
(岡山)
11 ― 10
金光大阪
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
金光大阪 2 1 0 1 2 0 0 0 3 0 0 1 10
倉敷工 1 0 0 3 0 1 0 1 3 0 0 2 11
1回戦
中京大中京
(愛知)
5 ― 1
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
中京大中京 0 0 1 0 0 0 2 2 X 5
1回戦
今治西
(愛媛)
2 ― 1
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
今治西 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
1回戦
報徳学園
(兵庫)
2 ― 0
高崎商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高崎商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
報徳学園 0 1 1 0 0 0 0 0 X 2
1回戦
清峰
(長崎)
4 ― 0
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 2 0 1 0 0 0 1 0 4
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
福知山成美
(京都)
5 ― 2
国士舘
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
福知山成美 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 5
国士舘 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
開星
(島根)
4 ― 1
慶応
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶応 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
開星 0 0 0 0 0 2 0 2 X 4
1回戦
箕島
(和歌山)
7 ― 3
大分上野丘
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分上野丘 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
箕島 0 0 1 0 1 5 0 0 X 7
1回戦
PL学園
(大阪)
1 ― 0
西条
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
西条 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
南陽工
(山口)
4 ― 3
前橋商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南陽工 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4
前橋商 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
花巻東
(岩手)
5 ― 0
鵡川
(北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鵡川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東 0 0 2 2 0 0 1 0 X 5
1回戦
明豊
(大分)
5 ― 1
下妻二
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
下妻二 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
明豊 4 0 0 0 0 1 0 0 X 5
1回戦
富山商
(富山)
2 ― 0
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
富山商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
興南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
早稲田実
(東京)
4 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3
早稲田実 0 0 2 1 0 0 0 0 1 4
1回戦
習志野
(千葉)
5 ― 4
彦根東
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
彦根東 0 0 0 1 0 0 1 2 0 4
習志野 0 0 0 0 0 2 1 1 1 5
1回戦
利府
(宮城)
10 ― 4
掛川西
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
利府 1 1 1 5 2 0 0 0 0 10
掛川西 0 0 0 0 0 0 1 2 1 4

2回戦

2回戦
中京大中京
(愛知)
6 ― 5
倉敷工
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京大中京 2 3 0 1 0 0 0 0 0 6
倉敷工 0 1 0 0 0 4 0 0 0 5
2回戦
報徳学園
(兵庫)
15 ― 2
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 1 2 1 2 1 3 0 4 1 15
今治西 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
2回戦
清峰
(長崎)
1 ― 0
福知山成美
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
福知山成美 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
箕島
(和歌山)
4 ― 3
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
箕島 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 4
開星 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3
2回戦
南陽工
(山口)
2 ― 1
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
南陽工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
PL学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
花巻東
(岩手)
4 ― 0
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明豊 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東 0 0 2 1 1 0 0 0 X 4
2回戦
早稲田実
(東京)
9 ― 2
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
早稲田実 1 3 1 0 0 3 0 1 X 9
2回戦
利府
(宮城)
2 ― 1
習志野
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
利府 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2

準々決勝

準々決勝
報徳学園
(兵庫)
6 ― 5
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 0 1 0 2 1 0 0 0 2 6
中京大中京 0 1 1 0 2 1 0 0 0 5
準々決勝
清峰
(長崎)
8 ― 2
箕島
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
清峰 0 0 1 1 1 0 1 4 X 8
準々決勝
花巻東
(岩手)
5 ― 3
南陽工
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南陽工 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
花巻東 0 1 0 0 0 0 3 1 X 5
準々決勝
利府
(宮城)
5 ― 4
早稲田実
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
利府 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
早稲田実 0 2 0 0 1 0 0 0 1 4

準決勝

準決勝
清峰
(長崎)
4 ― 1
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
清峰 0 1 2 0 1 0 0 0 X 4
準決勝
花巻東
(岩手)
5 ― 2
利府
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 0 0 1 2 0 2 0 5
利府 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2

決勝

決勝
清峰
(長崎)
1 ― 0
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!