トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第50回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1968
【全試合結果】第50回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第50回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝興国(大阪)
準優勝静岡商(静岡)
  • 日程:1968年8月9日~8月22日
  • 出場:48チーム

1回戦

1回戦
倉敷工
(東中国・岡山)
5 ― 1
享栄
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
享栄 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
倉敷工 0 4 0 0 0 1 0 0 X 5
1回戦
高知
(南四国・高知)
4 ― 3
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 0 2 2 0 0 0 4
北海 1 0 0 0 0 0 1 0 1 3
1回戦
興南
(南九州・沖縄)
5 ― 3
岡谷工
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 0 0 3 0 1 0 1 0 5
岡谷工 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
1回戦
津久見
(中九州・大分)
6 ― 5
高岡商
(北越・富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
津久見 1 0 0 3 0 1 0 0 0 0 0 1 6
高岡商 2 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 5
1回戦
浜田
(西中国・島根)
2 ― 1
甲府一
(西関東・山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
甲府一 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
浜田 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
1回戦
千葉商
(東関東・千葉)
6 ― 3
鹿児島商
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3
千葉商 0 3 0 0 0 0 0 3 X 6
1回戦
興国
(大阪)
5 ― 0
金沢桜丘
(北越・石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢桜丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興国 0 3 0 0 2 0 0 0 X 5
1回戦
三沢
(北奥羽・青森)
7 ― 0
鎮西
(中九州・熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鎮西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三沢 0 0 1 0 3 2 1 0 X 7
1回戦
岐阜南
(三岐・岐阜)
15 ― 2
米子南
(東中国・鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米子南 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
岐阜南 2 0 5 0 3 2 1 2 X 15
1回戦
佐賀工
(西九州・佐賀)
8 ― 6
東北
(東北・宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 3 3 0 0 0 0 6
佐賀工 0 1 0 0 2 5 0 0 X 8
1回戦
飯塚商
(福岡)
4 ― 3
磐城
(東北・福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚商 0 0 0 0 1 3 0 0 0 4
磐城 0 0 1 0 1 0 1 0 0 3
1回戦
海星
(西九州・長崎)
10 ― 1
新潟商
(北越・新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
海星 0 0 0 2 3 3 0 2 X 10
1回戦
北日本学院
(北北海道)
1 ― 0
若狭
(北越・福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
若狭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
北日本学院 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
1回戦
大宮工
(西関東・埼玉)
2 ― 1
平安
(京滋・京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大宮工 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
平安 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
静岡商
(静岡)
4 ― 0
伊香
(京滋・滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 0 0 0 2 1 1 0 0 0 4
伊香 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
松山商
(北四国・愛媛)
4 ― 2
取手一
(東関東・茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
取手一 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
松山商 0 0 2 0 1 1 0 0 X 4

2回戦

2回戦
広陵
(広島)
2 ― 1
武相
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
武相 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
広陵 0 1 0 1 0 0 0 0 X 2
2回戦
盛岡一
(北奥羽・岩手)
4 ― 2
鴨島商
(南四国・徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鴨島商 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
盛岡一 0 1 0 0 0 0 0 3 X 4
2回戦
智弁学園
(紀和・奈良)
6 ― 0
前橋工
(北関東・群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
智弁学園 0 0 0 2 1 2 1 0 X 6
2回戦
秋田市立
(西奥羽・秋田)
7 ― 2
市神港
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市神港 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
秋田市立 0 0 1 0 3 0 0 3 X 7
2回戦
岩国商
(西中国・山口)
1 ― 0
日大山形
(西奥羽・山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岩国商 0 0 1 0 0 0 0 0 X 1
2回戦
三重
(三岐・三重)
7 ― 4
延岡商
(南九州・宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 1 4 0 0 1 0 1 0 7
延岡商 0 0 0 0 0 0 0 1 3 4
2回戦
星林
(紀和・和歌山)
6 ― 3
日大一
(東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星林 0 2 0 2 1 0 0 1 0 6
日大一 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
2回戦
高松商
(北四国・香川)
2 ― 1
小山
(北関東・栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
高松商 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
2回戦
高知
(南四国・高知)
1 ― 0
北日本学院
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
北日本学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
松山商
(北四国・愛媛)
3 ― 1
佐賀工
(西九州・佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
松山商 0 0 0 0 2 1 0 0 X 3
2回戦
津久見
(中九州・大分)
7 ― 3
大宮工
(西関東・埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津久見 1 0 0 1 2 0 0 3 0 7
大宮工 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3
2回戦
静岡商
(静岡)
4 ― 1
浜田
(西中国・島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜田 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
静岡商 0 1 0 2 1 0 0 0 X 4
2回戦
興国
(大阪)
1 ― 0
飯塚商
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興国 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
2回戦
興南
(南九州・沖縄)
8 ― 5
岐阜南
(三岐・岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岐阜南 4 0 0 1 0 0 0 0 0 5
興南 0 0 2 1 0 1 0 4 X 8
2回戦
海星
(西九州・長崎)
3 ― 1
三沢
(北奥羽・青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
三沢 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
倉敷工
(東中国・岡山)
8 ― 0
千葉商
(東関東・千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
千葉商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
倉敷工 4 0 0 0 3 0 1 0 X 8

3回戦

3回戦
盛岡一
(北奥羽・岩手)
9 ― 2
津久見
(中九州・大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡一 1 1 0 7 0 0 0 0 0 9
津久見 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
3回戦
秋田市立
(西奥羽・秋田)
7 ― 2
智弁学園
(紀和・奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
秋田市立 0 0 0 3 0 0 4 0 X 7
3回戦
興国
(大阪)
2 ― 0
星林
(紀和・和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星林 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興国 0 0 0 0 0 0 1 1 X 2
3回戦
静岡商
(静岡)
14 ― 0
高松商
(北四国・香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 2 0 0 0 0 0 0 11 1 14
高松商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
興南
(南九州・沖縄)
4 ― 0
海星
(西九州・長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興南 3 0 0 0 0 1 0 0 X 4
3回戦
広陵
(広島)
8 ― 2
岩国商
(西中国・山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 4 0 4 0 0 8
岩国商 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
3回戦
倉敷工
(東中国・岡山)
9 ― 2
高知
(南四国・高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
倉敷工 0 0 1 8 0 0 0 0 X 9
3回戦
三重
(三岐・三重)
6 ― 3
松山商
(北四国・愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 1 1 0 1 0 3 0 0 0 6
松山商 1 0 0 0 1 1 0 0 0 3

準々決勝

準々決勝
興国
(大阪)
5 ― 1
三重
(三岐・三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
興国 1 0 2 0 0 0 0 2 X 5
準々決勝
静岡商
(静岡)
5 ― 1
秋田市立
(西奥羽・秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田市立 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
静岡商 1 0 1 0 2 0 1 0 X 5
準々決勝
興南
(南九州・沖縄)
10 ― 4
盛岡一
(北奥羽・岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡一 0 0 0 0 1 0 0 2 1 4
興南 0 0 0 4 2 4 0 0 X 10
準々決勝
倉敷工
(東中国・岡山)
6 ― 3
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
倉敷工 1 1 1 2 0 1 0 0 X 6

準決勝

準決勝
興国
(大阪)
14 ― 0
興南
(南九州・沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興国 2 4 4 0 2 0 2 0 X 14
準決勝
静岡商
(静岡)
2 ― 0
倉敷工
(東中国・岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡商 0 1 1 0 0 0 0 0 X 2

決勝

決勝
興国
(大阪)
1 ― 0
静岡商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興国 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!