トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第61回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1979
【全試合結果】第61回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第61回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝箕島(和歌山)
準優勝池田(徳島)
  • 日程:1979年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
日大山形
(山形)
5 ― 4
新居浜商
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新居浜商 0 0 2 0 0 0 0 0 2 4
日大山形 0 1 2 1 0 0 0 1 X 5
1回戦
比叡山
(滋賀)
12 ― 4
釧路工
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
比叡山 0 0 0 0 0 5 4 0 3 12
釧路工 1 0 0 1 1 0 0 1 0 4
1回戦
高知
(高知)
7 ― 3
市銚子
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 2 0 1 2 0 2 7
市銚子 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
1回戦
佐賀商
(佐賀)
4 ― 1
吉田
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
吉田 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
佐賀商 0 2 1 0 0 0 1 0 X 4
1回戦
明野
(茨城)
5 ― 4
高松商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
高松商 0 0 0 0 0 0 1 2 1 0 0 0 0 4
明野 0 0 0 0 3 1 0 0 0 0 0 0 1 5
1回戦
浪商
(大阪)
3 ― 2
上尾
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
浪商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3
上尾 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2
1回戦
大分商
(大分)
4 ― 1
弘前実
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 0 1 0 0 0 2 0 1 4
弘前実 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
中京
(愛知)
13 ― 6
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京 1 0 0 1 2 0 7 2 0 13
0 0 1 0 1 0 0 0 4 6
1回戦
明石南
(兵庫)
5 ― 4
安積商
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
安積商 0 1 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4
明石南 2 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 5
1回戦
倉敷商
(岡山)
3 ― 2
桜井
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜井 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
倉敷商 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3
1回戦
浜田
(島根)
12 ― 3
久慈
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜田 0 0 1 1 0 4 4 0 2 12
久慈 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
1回戦
前橋工
(群馬)
4 ― 3
中部工
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中部工 0 0 0 0 1 1 0 1 0 3
前橋工 0 0 0 3 0 0 1 0 X 4
1回戦
済々黌
(熊本)
18 ― 5
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
済々黌 7 1 0 10 0 0 0 0 X 18
1回戦
県岐阜商
(岐阜)
7 ― 1
諫早
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
諫早 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
県岐阜商 0 1 1 2 0 1 0 2 X 7
1回戦
城西
(東東京)
4 ― 3
敦賀
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀 0 0 2 0 0 0 0 0 1 3
城西 0 1 0 0 0 0 2 0 1 4
1回戦
天理
(奈良)
5 ― 4
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 1 0 0 0 1 1 2 0 5
日大三 1 0 2 0 0 0 0 1 0 4
1回戦
相可
(三重)
4 ― 2
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
相可 0 0 3 0 0 0 1 0 X 4

2回戦

2回戦
星稜
(石川)
8 ― 0
宇治
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 2 1 0 0 0 4 1 8
宇治 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
都城
(宮崎)
6 ― 4
足利学園
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
足利学園 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4
都城 1 1 3 1 0 0 0 0 X 6
2回戦
横浜商
(神奈川)
6 ― 1
八幡大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 2 3 0 0 0 0 1 0 6
八幡大付 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
2回戦
池田
(徳島)
9 ― 2
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 1 1 5 1 0 0 0 1 9
松商学園 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
2回戦
豊浦
(山口)
6 ― 5
長岡
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長岡 0 2 0 0 0 0 0 0 3 0 5
豊浦 0 1 0 2 2 0 0 0 0 1 6
2回戦
箕島
(和歌山)
7 ― 3
札幌商
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 2 0 1 1 2 0 0 0 1 7
札幌商 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
2回戦
広島商
(広島)
5 ― 2
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
広島商 0 0 0 2 0 0 2 1 X 5
2回戦
高知
(高知)
4 ― 3
富士
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
富士 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 0 0 0 3
高知 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1 4
2回戦
浜田
(島根)
4 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 1 0 0 0 0 1 0 0 1 3
浜田 0 0 1 0 0 0 2 1 X 4
2回戦
城西
(東東京)
9 ― 4
済々黌
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城西 1 5 1 0 0 0 0 0 2 9
済々黌 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
2回戦
中京
(愛知)
2 ― 1
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
中京 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
中京 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
2回戦
日大山形
(山形)
4 ― 2
明石南
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
明石南 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
大分商
(大分)
6 ― 3
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 1 0 0 0 0 0 2 0 3 6
佐賀商 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
2回戦
浪商
(大阪)
4 ― 0
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
浪商 0 0 0 0 0 4 0 0 X 4
2回戦
前橋工
(群馬)
5 ― 3
明野
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋工 0 0 0 0 0 3 0 2 0 5
明野 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3

3回戦

3回戦
比叡山
(滋賀)
4 ― 3
相可
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
相可 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
比叡山 1 0 1 0 0 1 1 0 X 4
3回戦
池田
(徳島)
5 ― 2
中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 0 0 0 0 0 4 1 0 5
中京 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
3回戦
箕島
(和歌山)
4 ― 3
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
星稜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 3
箕島 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 4
3回戦
高知
(高知)
5 ― 1
都城
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 1 0 0 2 0 1 1 5
都城 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
3回戦
浪商
(大阪)
9 ― 1
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
浪商 0 1 0 0 2 0 3 3 X 9
3回戦
城西
(東東京)
2 ― 1
浜田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
浜田 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
城西 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2
3回戦
比叡山
(滋賀)
6 ― 1
前橋工
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
前橋工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
比叡山 0 3 0 0 0 1 2 0 X 6
3回戦
横浜商
(神奈川)
14 ― 4
豊浦
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 1 4 1 1 4 0 1 1 1 14
豊浦 0 0 0 1 0 3 0 0 0 4
3回戦
大分商
(大分)
3 ― 2
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
大分商 0 0 0 1 0 0 0 2 X 3

準々決勝

準々決勝
箕島
(和歌山)
4 ― 1
城西
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城西 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
箕島 2 0 1 1 0 0 0 0 X 4
準々決勝
池田
(徳島)
5 ― 1
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 3 0 2 0 0 0 0 0 5
高知 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
準々決勝
浪商
(大阪)
10 ― 0
比叡山
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
比叡山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
浪商 3 0 1 0 2 0 2 2 X 10
準々決勝
横浜商
(神奈川)
6 ― 3
大分商
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 0 1 0 0 1 0 0 4 6
大分商 0 1 0 0 1 0 0 0 1 3

準決勝

準決勝
箕島
(和歌山)
3 ― 2
横浜商
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
箕島 1 0 1 0 1 0 0 0 X 3
準決勝
池田
(徳島)
2 ― 0
浪商
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
浪商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

決勝

決勝
箕島
(和歌山)
4 ― 3
池田
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3
箕島 1 0 0 0 0 1 0 2 X 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!