トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第65回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1983
【全試合結果】第65回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第65回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝PL学園(大阪)
準優勝横浜商(神奈川)
  • 日程:1983年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
横浜商
(神奈川)
5 ― 4
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
横浜商 4 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5
鹿児島実 0 0 0 0 0 1 0 0 3 0 4
1回戦
興南
(沖縄)
2 ― 1
長野商
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長野商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
興南 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
1回戦
東海大一
(静岡)
13 ― 1
東海大二
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大一 0 0 0 1 7 3 0 2 0 13
東海大二 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
箕島
(和歌山)
4 ― 3
吉田
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
吉田 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 3
箕島 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
1回戦
学法石川
(福島)
2 ― 1
米子東
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
学法石川 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
米子東 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
中津工
(大分)
8 ― 2
八戸工大一
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸工大一 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
中津工 0 0 0 0 1 1 5 1 X 8
1回戦
岐阜第一
(岐阜)
7 ― 0
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岐阜第一 0 1 2 3 0 0 1 0 X 7
1回戦
岡山南
(岡山)
4 ― 2
相可
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山南 0 0 0 1 0 0 0 0 3 4
相可 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
池田
(徳島)
8 ― 1
太田工
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
太田工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
池田 1 1 2 2 0 2 0 0 X 8
1回戦
高鍋
(宮崎)
10 ― 2
旭川竜谷
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川竜谷 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
高鍋 4 0 3 0 0 3 0 0 X 10
1回戦
広島商
(広島)
5 ― 4
中越
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 0 0 0 0 1 0 0 2 1 4
広島商 1 0 3 0 0 0 0 1 X 5
1回戦
佐世保工
(長崎)
2 ― 0
黒沢尻工
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
黒沢尻工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
佐世保工 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
1回戦
鳥栖
(佐賀)
6 ― 2
桜井
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖 0 1 0 4 1 0 0 0 0 6
桜井 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
1回戦
PL学園
(大阪)
6 ― 2
所沢商
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 0 0 0 0 0 0 4 1 1 6
所沢商 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
1回戦
中京
(愛知)
11 ― 1
北陸
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
中京 0 2 0 3 1 4 1 0 X 11
1回戦
東山
(京都)
2 ― 0
創価
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東山 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
創価 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
川之江
(愛媛)
3 ― 0
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
川之江 0 0 0 0 1 0 1 1 X 3

2回戦

2回戦
仙台商
(宮城)
2 ― 1
比叡山
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
比叡山 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
仙台商 2 0 0 0 0 0 0 0 X 2
2回戦
宇部商
(山口)
6 ― 5
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 3 1 1 0 0 0 0 0 5
宇部商 1 0 1 0 2 0 0 0 2 6
2回戦
市尼崎
(兵庫)
6 ― 4
茨城東
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
市尼崎 0 0 0 1 0 2 1 0 0 2 6
茨城東 0 0 0 2 0 0 0 2 0 0 4
2回戦
宇都宮南
(栃木)
2 ― 1
高松商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇都宮南 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
高松商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
高知商
(高知)
5 ― 3
秋田
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
高知商 0 0 4 1 0 0 0 0 X 5
2回戦
印旛
(千葉)
3 ― 1
大田
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大田 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
印旛 1 0 1 0 0 0 0 1 X 3
2回戦
久留米商
(福岡)
9 ― 0
小松明峰
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松明峰 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
久留米商 0 0 2 5 1 0 0 1 X 9
2回戦
箕島
(和歌山)
5 ― 3
駒大岩見沢
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大岩見沢 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
箕島 0 3 0 0 1 1 0 0 X 5
2回戦
中京
(愛知)
8 ― 3
岡山南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山南 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
中京 6 0 0 2 0 0 0 0 X 8
2回戦
岐阜第一
(岐阜)
6 ― 5
川之江
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川之江 3 1 0 0 1 0 0 0 0 5
岐阜第一 1 1 1 3 0 0 0 0 X 6
2回戦
学法石川
(福島)
5 ― 2
東山
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東山 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
学法石川 1 4 0 0 0 0 0 0 X 5
2回戦
東海大一
(静岡)
7 ― 1
鳥栖
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大一 0 0 0 3 1 0 3 0 0 7
鳥栖 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
池田
(徳島)
12 ― 0
高鍋
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 2 0 0 1 0 5 4 0 0 12
高鍋 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
広島商
(広島)
4 ― 3
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
広島商 0 0 0 1 0 2 0 1 X 4
2回戦
横浜商
(神奈川)
6 ― 0
佐世保工
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 1 2 1 0 1 1 0 0 0 6
佐世保工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
PL学園
(大阪)
7 ― 0
中津工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中津工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 0 0 0 0 0 1 2 4 X 7

3回戦

3回戦
池田
(徳島)
7 ― 3
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 1 0 3 0 0 3 0 0 7
広島商 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3
3回戦
久留米商
(福岡)
5 ― 4
市尼崎
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市尼崎 2 0 0 1 0 0 1 0 0 4
久留米商 0 0 0 0 0 0 0 3 2 5
3回戦
PL学園
(大阪)
6 ― 2
東海大一
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 2 3 0 1 0 0 0 0 0 6
東海大一 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
3回戦
中京
(愛知)
1 ― 0
宇都宮南
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇都宮南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中京 1 0 0 0 0 0 0 0 X 1
3回戦
高知商
(高知)
8 ― 2
箕島
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
箕島 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
高知商 2 4 1 0 0 1 0 0 X 8
3回戦
横浜商
(神奈川)
19 ― 3
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 5 2 4 0 2 0 6 0 19
学法石川 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
3回戦
宇部商
(山口)
3 ― 0
仙台商
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
仙台商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
岐阜第一
(岐阜)
5 ― 0
印旛
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
印旛 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岐阜第一 0 1 1 1 0 0 0 2 X 5

準々決勝

準々決勝
池田
(徳島)
3 ― 1
中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 1 0 0 0 0 0 0 2 3
中京 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
準々決勝
久留米商
(福岡)
6 ― 3
岐阜第一
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
久留米商 4 0 0 0 1 0 0 1 0 6
岐阜第一 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
準々決勝
PL学園
(大阪)
10 ― 9
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 1 3 3 0 1 2 0 0 0 10
高知商 0 0 0 0 5 4 0 0 0 9
準々決勝
横浜商
(神奈川)
4 ― 1
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
横浜商 2 0 0 0 0 0 2 0 X 4

準決勝

準決勝
PL学園
(大阪)
7 ― 0
池田
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 0 4 1 1 0 0 1 0 X 7
準決勝
横浜商
(神奈川)
12 ― 2
久留米商
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
久留米商 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
横浜商 1 0 3 2 3 2 0 1 X 12

決勝

決勝
PL学園
(大阪)
3 ― 0
横浜商
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
PL学園 0 1 0 0 0 0 1 1 X 3

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!