トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第66回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1984
【全試合結果】第66回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第66回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝取手二(茨城)
準優勝PL学園(大阪)
  • 日程:1984年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
桐蔭学園
(神奈川)
3 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
桐蔭学園 0 0 0 0 1 1 0 1 X 3
1回戦
別府商
(大分)
3 ― 2
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
別府商 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3
1回戦
海星
(長崎)
5 ― 4
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 2 0 0 0 1 0 0 2 5
学法石川 0 1 0 0 3 0 0 0 0 4
1回戦
鎮西
(熊本)
3 ― 1
高崎商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鎮西 0 0 0 0 0 2 1 0 0 3
高崎商 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
長浜
(滋賀)
4 ― 3
大船渡
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大船渡 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3
長浜 0 0 0 1 0 3 0 0 X 4
1回戦
浜松商
(静岡)
9 ― 8
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 0 0 0 6 0 0 0 3 9
智弁学園 1 3 3 0 0 0 1 0 0 8
1回戦
明徳義塾
(高知)
11 ― 2
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 1 2 0 0 3 2 0 0 3 11
県岐阜商 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
金足農
(秋田)
6 ― 3
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 2 1 0 0 1 0 0 0 2 6
広島商 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3
1回戦
東北
(宮城)
8 ― 2
柳井
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 2 3 2 0 0 0 0 1 0 8
柳井 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
1回戦
日大一
(東東京)
3 ― 2
益田東
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
益田東 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
日大一 0 1 0 0 2 0 0 0 X 3
1回戦
PL学園
(大阪)
14 ― 1
享栄
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 1 2 4 0 2 1 0 2 2 14
享栄 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
上尾
(埼玉)
4 ― 3
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
上尾 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4
徳島商 0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
1回戦
法政一
(西東京)
1 ― 0
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
法政一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
松山商
(愛媛)
13 ― 0
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
松山商 1 1 1 4 1 3 2 0 X 13
1回戦
沖縄水産
(沖縄)
4 ― 0
篠ノ井
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 1 0 0 0 0 0 1 2 0 4
篠ノ井 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
都城
(宮崎)
7 ― 1
足利工
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城 1 0 0 1 0 0 3 2 0 7
足利工 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
明石
(兵庫)
5 ― 3
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
明石 0 0 0 0 0 2 1 0 0 0 2 5
北海 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 0 3

2回戦

2回戦
唐津商
(佐賀)
9 ― 0
弘前実
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
唐津商 0 0 1 0 2 0 6 0 X 9
2回戦
福岡大大濠
(福岡)
5 ― 4
明野
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明野 0 0 0 1 1 0 0 0 2 4
福岡大大濠 2 1 1 0 0 0 0 1 X 5
2回戦
岡山南
(岡山)
7 ― 1
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
岡山南 0 1 0 0 2 0 1 3 X 7
2回戦
鹿児島商工
(鹿児島)
5 ― 0
拓大紅陵
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鹿児島商工 2 0 0 0 1 0 2 0 X 5
2回戦
取手二
(茨城)
5 ― 3
箕島
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
取手二 0 0 0 0 0 0 0 5 0 5
箕島 1 1 0 0 0 0 1 0 0 3
2回戦
東海大甲府
(山梨)
9 ― 2
三本松
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 1 0 0 0 2 4 1 0 1 9
三本松 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
2回戦
新潟南
(新潟)
4 ― 3
京都西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
京都西 0 0 0 2 0 0 1 0 0 0 0 3
新潟南 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
2回戦
明徳義塾
(高知)
6 ― 0
広尾
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広尾 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明徳義塾 0 0 2 0 1 3 0 0 X 6
2回戦
PL学園
(大阪)
9 ― 1
明石
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明石 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
PL学園 0 3 1 0 3 1 1 0 X 9
2回戦
金足農
(秋田)
5 ― 3
別府商
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 0 2 1 0 0 1 1 0 0 5
別府商 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3
2回戦
松山商
(愛媛)
4 ― 0
浜松商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
松山商 2 0 0 0 2 0 0 0 X 4
2回戦
桐蔭学園
(神奈川)
6 ― 0
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 1 1 0 1 1 1 0 0 1 6
海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
都城
(宮崎)
7 ― 4
長浜
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長浜 0 0 0 2 1 0 0 1 0 4
都城 1 1 2 0 0 0 3 0 X 7
2回戦
鎮西
(熊本)
2 ― 1
沖縄水産
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鎮西 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
沖縄水産 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
2回戦
法政一
(西東京)
5 ― 3
上尾
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
法政一 1 0 0 1 0 2 0 1 0 5
上尾 1 0 0 1 0 1 0 0 0 3
2回戦
東北
(宮城)
2 ― 1
日大一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大一 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
東北 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2

3回戦

3回戦
取手二
(茨城)
8 ― 1
福岡大大濠
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
取手二 0 0 0 0 0 2 2 3 1 8
福岡大大濠 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
3回戦
PL学園
(大阪)
9 ― 1
都城
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 2 0 0 1 1 1 0 4 0 9
都城 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
3回戦
金足農
(秋田)
6 ― 4
唐津商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 0 0 2 0 0 1 0 0 3 6
唐津商 2 1 0 0 0 1 0 0 0 4
3回戦
鹿児島商工
(鹿児島)
2 ― 0
桐蔭学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
桐蔭学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
新潟南
(新潟)
4 ― 2
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
新潟南 0 0 0 0 2 0 0 2 X 4
3回戦
松山商
(愛媛)
12 ― 5
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 3 0 0 0 2 0 0 5
松山商 0 1 5 0 1 1 2 2 X 12
3回戦
岡山南
(岡山)
5 ― 2
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
岡山南 0 4 0 0 0 0 1 0 X 5
3回戦
鎮西
(熊本)
2 ― 1
法政一
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鎮西 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
法政一 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

準々決勝

準々決勝
鎮西
(熊本)
5 ― 2
岡山南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鎮西 1 1 2 0 1 0 0 0 0 5
岡山南 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
準々決勝
取手二
(茨城)
7 ― 5
鹿児島商工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 1 0 2 0 0 0 2 5
取手二 2 1 1 0 1 2 0 0 X 7
準々決勝
PL学園
(大阪)
2 ― 1
松山商
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
PL学園 0 0 0 0 1 0 1 0 X 2
準々決勝
金足農
(秋田)
6 ― 0
新潟南
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 0 1 3 0 2 0 0 0 0 6
新潟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

準決勝

準決勝
取手二
(茨城)
18 ― 6
鎮西
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鎮西 1 0 0 0 0 0 0 0 5 6
取手二 0 5 0 0 2 0 3 8 X 18
準決勝
PL学園
(大阪)
3 ― 2
金足農
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
PL学園 0 0 0 0 0 1 0 2 X 3

決勝

決勝
取手二
(茨城)
8 ― 4
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
取手二 2 0 0 0 0 0 2 0 0 4 8
PL学園 0 0 0 0 0 1 0 2 1 0 4

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!