トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第84回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2002
【全試合結果】第84回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第84回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝明徳義塾(高知)
準優勝智弁和歌山(和歌山)
  • 日程:2002年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
帝京
(東東京)
11 ― 8
中部商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中部商 0 0 0 0 1 0 7 0 0 8
帝京 5 1 2 0 1 0 2 0 X 11
1回戦
海星
(長崎)
8 ― 1
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 1 0 0 0 3 1 3 8
日本文理 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
智弁学園
(奈良)
6 ― 0
拓大紅陵
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 0 3 0 0 0 2 1 0 6
拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
5 ― 4
札幌第一
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智弁和歌山 1 0 0 0 0 1 2 0 0 1 5
札幌第一 0 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
1回戦
東邦
(愛知)
5 ― 3
大阪桐蔭
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 2 0 0 0 0 0 0 0 3 5
大阪桐蔭 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
1回戦
川之江
(愛媛)
5 ― 1
仙台西
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川之江 0 2 0 2 0 0 1 0 0 5
仙台西 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
浦和学院
(埼玉)
7 ― 3
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 0 0 0 2 0 0 4 7
報徳学園 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
1回戦
桜美林
(西東京)
6 ― 1
倉吉北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉吉北 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
桜美林 0 0 4 0 0 0 0 2 X 6
1回戦
桐光学園
(神奈川)
3 ― 0
鳥栖
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
桐光学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
鳥栖 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
明徳義塾
(高知)
5 ― 0
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 1 0 0 0 1 1 2 5
酒田南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
青森山田
(青森)
6 ― 3
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 1 2 0 0 0 2 0 1 6
開星 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
1回戦
柳川
(福岡)
4 ― 1
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
柳川 0 0 0 0 1 0 0 3 X 4
1回戦
常総学院
(茨城)
3 ― 2
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
常総学院 0 0 0 0 0 2 0 1 X 3
1回戦
鳴門工
(徳島)
9 ― 2
日大東北
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 1 0 2 0 0 0 2 4 0 9
日大東北 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
1回戦
一関学院
(岩手)
1 ― 0
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
一関学院 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
玉野光南
(岡山)
4 ― 2
久居農林
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
久居農林 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
玉野光南 0 0 1 1 0 0 0 2 X 4
1回戦
小山西
(栃木)
3 ― 1
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小山西 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
熊本工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

2回戦

2回戦
興誠
(静岡)
9 ― 8
日章学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興誠 0 4 0 0 0 2 2 0 1 9
日章学園 0 1 0 3 2 0 0 2 0 8
2回戦
遊学館
(石川)
8 ― 3
桐生市商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生市商 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3
遊学館 2 0 0 0 2 3 1 0 X 8
2回戦
中京
(岐阜)
5 ― 3
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
中京 2 0 2 0 0 0 1 0 X 5
2回戦
広陵
(広島)
3 ― 2
日本航空
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 2 0 0 0 1 3
日本航空 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
2回戦
佐久長聖
(長野)
11 ― 7
東山
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東山 1 1 0 0 0 5 0 0 0 7
佐久長聖 0 1 0 0 0 2 3 5 X 11
2回戦
尽誠学園
(香川)
17 ― 1
秋田商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 1 0 3 1 5 0 2 2 3 17
秋田商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
2回戦
福井
(福井)
10 ― 0
旭川工
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福井 0 0 3 2 0 1 0 4 X 10
2回戦
帝京
(東東京)
5 ― 0
光泉
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 0 0 3 1 1 0 0 0 5
光泉 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
智弁学園
(奈良)
3 ― 0
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
智弁学園 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
4 ― 1
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 3 0 0 0 0 1 4
東邦 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
川之江
(愛媛)
6 ― 5
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 1 0 0 0 0 4 0 0 5
川之江 0 0 0 1 0 0 0 4 1 6
2回戦
桐光学園
(神奈川)
5 ― 0
桜美林
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜美林 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
桐光学園 0 0 0 1 0 1 0 3 X 5
2回戦
明徳義塾
(高知)
9 ― 3
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 1 1 0 1 0 0 0 3
明徳義塾 2 1 1 3 0 1 1 0 X 9
2回戦
常総学院
(茨城)
3 ― 0
柳川
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3
柳川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
鳴門工
(徳島)
5 ― 3
一関学院
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 0 0 1 0 0 1 3 0 0 5
一関学院 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
2回戦
玉野光南
(岡山)
8 ― 7
小山西
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
小山西 0 0 0 0 1 0 3 1 2 0 0 7
玉野光南 1 0 0 0 1 1 1 0 3 0 1 8

3回戦

3回戦
遊学館
(石川)
8 ― 4
興誠
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興誠 0 2 1 0 0 0 0 1 0 4
遊学館 0 0 5 0 0 0 2 1 X 8
3回戦
広陵
(広島)
7 ― 2
中京
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 1 0 3 3 0 0 0 0 0 7
中京 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
3回戦
尽誠学園
(香川)
12 ― 5
佐久長聖
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 2 0 2 0 0 0 2 1 5 12
佐久長聖 1 1 0 0 2 0 0 0 1 5
3回戦
帝京
(東東京)
17 ― 7
福井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 1 2 1 6 4 0 0 0 3 17
福井 0 0 2 1 1 0 1 0 2 7
3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 3
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 4 0 3 0 0 0 0 7
智弁学園 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3
3回戦
川之江
(愛媛)
4 ― 3
桐光学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐光学園 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3
川之江 2 0 1 0 0 0 0 1 X 4
3回戦
明徳義塾
(高知)
7 ― 6
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 1 0 0 0 2 0 1 2 0 6
明徳義塾 0 3 1 0 0 0 0 3 X 7
3回戦
鳴門工
(徳島)
7 ― 3
玉野光南
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 0 1 0 0 1 0 0 1 4 7
玉野光南 0 0 1 0 1 1 0 0 0 3

準々決勝

準々決勝
明徳義塾
(高知)
7 ― 2
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
明徳義塾 0 0 0 1 0 3 0 3 X 7
準々決勝
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 1
鳴門工
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
智弁和歌山 0 1 4 0 0 0 2 0 X 7
準々決勝
川之江
(愛媛)
3 ― 2
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川之江 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
遊学館 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
準々決勝
帝京
(東東京)
5 ― 4
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 3 0 0 1 0 0 0 0 0 4
帝京 1 0 2 0 0 0 1 1 X 5

準決勝

準決勝
智弁和歌山
(和歌山)
6 ― 1
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 1 0 0 0 0 2 1 2 6
帝京 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
準決勝
明徳義塾
(高知)
10 ― 1
川之江
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
川之江 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
明徳義塾 2 0 2 0 3 2 0 1 X 10

決勝

決勝
明徳義塾
(高知)
7 ― 2
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
明徳義塾 0 0 1 2 0 0 4 0 X 7

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!