トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第91回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2009
【全試合結果】第91回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第91回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝中京大中京(愛知)
準優勝日本文理(新潟)
  • 日程:2009年8月8日~8月24日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
九州国際大付
(福岡)
8 ― 4
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 2 1 1 0 0 0 0 0 0 4
九州国際大付 0 0 2 5 0 0 1 0 X 8
1回戦
明豊
(大分)
4 ― 3
興南
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 1 0 1 1 0 0 0 0 3
明豊 0 0 0 0 0 2 0 1 1 4
1回戦
西条
(愛媛)
3 ― 2
八千代東
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八千代東 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
西条 0 0 2 0 0 0 0 1 X 3
1回戦
常葉橘
(静岡)
2 ― 0
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常葉橘 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
1回戦
長野日大
(長野)
10 ― 8
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大 1 2 0 0 2 4 1 0 0 10
作新学院 1 0 2 0 3 0 2 0 0 8
1回戦
天理
(奈良)
15 ― 1
南砺福野
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南砺福野 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
天理 7 0 2 1 0 2 2 1 X 15
1回戦
高知
(高知)
9 ― 3
如水館
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 1 2 0 0 0 0 5 0 1 9
如水館 0 1 0 0 0 1 0 1 0 3
1回戦
関西学院
(兵庫)
7 ― 3
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西学院 0 0 2 0 0 2 0 2 1 7
酒田南 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
1回戦
中京大中京
(愛知)
5 ― 1
龍谷大平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
龍谷大平安 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
中京大中京 0 5 0 0 0 0 0 0 X 5
1回戦
横浜隼人
(神奈川)
6 ― 2
伊万里農林
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜隼人 0 0 0 0 3 3 0 0 0 6
伊万里農林 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
1回戦
花巻東
(岩手)
8 ― 5
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 0 1 0 0 0 2 1 1 0 5
花巻東 0 0 0 0 0 2 2 4 X 8
1回戦
東北
(宮城)
8 ― 2
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
東北 0 6 1 0 0 1 0 0 X 8
1回戦
日大三
(西東京)
2 ― 0
徳島北
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 0 0 1 1 0 0 0 X 2
1回戦
都城商
(宮崎)
5 ― 1
聖望学園
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城商 4 0 1 0 0 0 0 0 0 5
聖望学園 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
三重
(三重)
5 ― 4
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
熊本工 2 0 0 1 0 0 0 0 1 0 4
三重 3 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
2 ― 0
滋賀学園
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2
滋賀学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
札幌第一
(南北海道)
6 ― 3
鳥取城北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取城北 0 0 0 0 0 1 1 0 1 3
札幌第一 0 1 0 0 2 2 0 1 X 6

2回戦

2回戦
県岐阜商
(岐阜)
14 ― 6
山梨学院大付
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山梨学院大付 0 0 2 0 0 0 0 4 0 6
県岐阜商 7 1 1 0 4 1 0 0 X 14
2回戦
PL学園
(大阪)
6 ― 3
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
PL学園 2 0 1 0 0 3 0 0 X 6
2回戦
日本航空石川
(石川)
3 ― 2
明桜
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
明桜 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
日本航空石川 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 3
2回戦
日本文理
(新潟)
4 ― 3
寒川
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 0 0 0 0 1 1 2 0 4
寒川 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
2回戦
立正大淞南
(島根)
1 ― 0
華陵
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
華陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
立正大淞南 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2回戦
東農大二
(群馬)
2 ― 1
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東農大二 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
青森山田 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
帝京
(東東京)
5 ― 1
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 2 0 3 0 0 0 0 0 0 5
敦賀気比 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
九州国際大付
(福岡)
3 ― 1
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
樟南 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
明豊
(大分)
4 ― 0
西条
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明豊 0 0 0 0 1 0 1 2 0 4
西条 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
常葉橘
(静岡)
7 ― 6
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 0 1 0 0 3 2 0 6
常葉橘 0 3 0 0 0 4 0 0 X 7
2回戦
長野日大
(長野)
7 ― 6
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大 0 0 0 2 0 2 2 0 1 7
天理 1 0 1 3 0 0 0 0 1 6
2回戦
中京大中京
(愛知)
5 ― 4
関西学院
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西学院 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4
中京大中京 2 0 0 0 0 1 1 0 1 5
2回戦
花巻東
(岩手)
4 ― 1
横浜隼人
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜隼人 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
花巻東 1 0 0 0 0 0 2 1 X 4
2回戦
東北
(宮城)
3 ― 2
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
日大三 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
2回戦
都城商
(宮崎)
8 ― 3
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城商 0 0 0 2 3 1 0 0 2 8
三重 0 1 0 1 0 1 0 0 0 3
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 5
札幌第一
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 2 0 0 0 2 0 4 8
札幌第一 0 2 1 2 0 0 0 0 0 5

3回戦

3回戦
県岐阜商
(岐阜)
6 ― 3
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
県岐阜商 1 0 2 1 1 0 1 0 X 6
3回戦
日本文理
(新潟)
12 ― 5
日本航空石川
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空石川 0 2 0 0 0 0 0 0 3 5
日本文理 2 5 0 0 0 3 1 1 X 12
3回戦
立正大淞南
(島根)
4 ― 2
東農大二
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
立正大淞南 0 0 0 0 0 1 0 1 2 4
東農大二 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
3回戦
帝京
(東東京)
4 ― 3
九州国際大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3
帝京 0 0 1 0 0 0 0 2 1 4
3回戦
明豊
(大分)
8 ― 6
常葉橘
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
明豊 2 0 0 0 1 0 0 2 1 0 0 2 8
常葉橘 0 0 4 2 0 0 0 0 0 0 0 0 6
3回戦
中京大中京
(愛知)
15 ― 5
長野日大
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長野日大 0 0 2 1 2 0 0 0 0 5
中京大中京 5 0 0 0 0 4 4 2 X 15
3回戦
花巻東
(岩手)
4 ― 1
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
花巻東 0 0 1 1 1 0 0 1 X 4
3回戦
都城商
(宮崎)
4 ― 1
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城商 3 0 0 1 0 0 0 0 0 4
智弁和歌山 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

準々決勝

準々決勝
花巻東
(岩手)
7 ― 6
明豊
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
花巻東 0 1 0 3 0 0 0 0 2 1 7
明豊 0 0 0 0 1 2 0 3 0 0 6
準々決勝
日本文理
(新潟)
11 ― 3
立正大淞南
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
立正大淞南 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
日本文理 0 1 0 1 0 3 1 5 X 11
準々決勝
県岐阜商
(岐阜)
6 ― 3
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 1 0 0 0 2 0 0 0 0 3
県岐阜商 2 0 4 0 0 0 0 0 X 6
準々決勝
中京大中京
(愛知)
6 ― 2
都城商
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
都城商 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
中京大中京 3 0 1 0 0 0 2 0 X 6

準決勝

準決勝
日本文理
(新潟)
2 ― 1
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本文理 0 0 0 0 1 1 0 0 X 2
準決勝
中京大中京
(愛知)
11 ― 1
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
中京大中京 1 0 0 5 1 2 1 1 X 11

決勝

決勝
中京大中京
(愛知)
10 ― 9
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 0 1 1 0 0 0 1 1 5 9
中京大中京 2 0 0 0 0 6 2 0 X 10

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!