トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 第100回 全国高校野球選手権記念大会(夏の甲子園)
2018
第100回 全国高校野球選手権記念大会(夏の甲子園)

第100回 全国高校野球選手権記念大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(北大阪)
準優勝金足農(秋田)
  • 日程:2018年8月5日~8月21日
  • 出場:56チーム

1回戦

1回戦
星稜
(石川)
9 ― 4
藤蔭
(大分)
高校名123456789
藤蔭0100002104
星稜10320300X9
1回戦
慶応
(北神奈川)
3 ― 2
中越
(新潟)
高校名123456789
中越0010001002
慶応101000001x3
1回戦
済美
(愛媛)
5 ― 4
中央学院
(西千葉)
高校名123456789
済美1013000005
中央学院2001000104
1回戦
高知商
(高知)
14 ― 12
山梨学院
(山梨)
高校名123456789
山梨学院10008120012
高知商01240430X14
両チーム計30安打、4本塁打
1回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
3 ― 1
作新学院
(栃木)
高校名123456789
作新学院0000000011
大阪桐蔭01000002X3
1回戦
沖学園
(南福岡)
4 ― 2
北照
(南北海道)
高校名123456789
沖学園0010201004
北照0000200002
沖学園は春夏通じて甲子園初出場
1回戦
佐久長聖
(長野)
5 ― 4
旭川大
(北北海道)
高校名1234567891011121314
佐久長聖200000020000015
旭川大012000001000004
延長14回、13回からタイブレーク
1回戦
高岡商
(富山)
4 ― 1
佐賀商
(佐賀)
高校名123456789
佐賀商0000001001
高岡商00001030X4
1回戦
近江
(滋賀)
7 ― 3
智弁和歌山
(和歌山)
高校名123456789
近江0002100317
智弁和歌山0200000013
1回戦
前橋育英
(群馬)
2 ― 0
近大付
(南大阪)
高校名123456789
前橋育英0101000002
近大付0000000000
1回戦
常葉大菊川
(静岡)
8 ― 7
益田東
(島根)
高校名123456789
益田東0010123007
常葉大菊川00420002X8
1回戦
日南学園
(宮崎)
2 ― 0
丸亀城西
(香川)
高校名123456789
日南学園0010000102
丸亀城西0000000000
1回戦
金足農
(秋田)
5 ― 1
鹿児島実
(鹿児島)
高校名123456789
鹿児島実0000000101
金足農00300002X5
1回戦
大垣日大
(岐阜)
9 ― 3
東海大星翔
(熊本)
高校名123456789
東海大星翔2010000003
大垣日大01040130X9
1回戦
花咲徳栄
(北埼玉)
8 ― 5
鳴門
(徳島)
高校名123456789
花咲徳栄0101000338
鳴門2200000015
1回戦
横浜
(南神奈川)
7 ― 0
愛産大三河
(東愛知)
高校名123456789
横浜0320101007
愛産大三河0000000000
1回戦
下関国際
(山口)
4 ― 2
花巻東
(岩手)
延長10回
高校名12345678910
下関国際00000010124
花巻東00001001000
1回戦
創志学園
(岡山)
7 ― 0
創成館
(長崎)
高校名123456789
創志学園0004003007
創成館0000000000
1回戦
興南
(沖縄)
6 ― 2
土浦日大
(茨城)
高校名123456789
土浦日大0000010022
興南00002103X6
1回戦
木更津総合
(東千葉)
10 ― 1
敦賀気比
(福井)
高校名123456789
木更津総合00010603010
敦賀気比0000010001
1回戦
日大三
(西東京)
16 ― 3
折尾愛真
(北福岡)
高校名123456789
折尾愛真1000000203
日大三71302030X16
1回戦
奈良大付
(奈良)
4 ― 1
羽黒
(山形)
高校名123456789
奈良大付1000200104
羽黒0000100001
1回戦
龍谷大平安
(京都)
3 ― 2
鳥取城北
(鳥取)
高校名123456789
鳥取城北0000000202
龍谷大平安100200001x3
1回戦
八戸学院光星
(青森)
9 ― 8
明石商
(西兵庫)
高校名12345678910
八戸学院光星24011000019
明石商10040030008

2回戦

2回戦
報徳学園
(東兵庫)
3 ― 2
聖光学院
(福島)
高校名123456789
報徳学園1010000103
聖光学院1000010002
2回戦
愛工大名電
(西愛知)
10 ― 0
白山
(三重)
高校名123456789
白山0000000000
愛工大名電30004102X10
2回戦
二松学舎大付
(東東京)
5 ― 2
広陵
(広島)
高校名123456789
広陵0001100002
二松学舎大付2000003005
2回戦
浦和学院
(南埼玉)
9 ― 0
仙台育英
(宮城)
高校名123456789
浦和学院2020000239
後攻0000000000
2回戦
済美
(愛媛)
13 ― 11
星稜
(石川)
高校名12345678910111213
星稜501010002000211
済美0010000800004x13
延長13回、13回はタイブレーク
2回戦
高知商
(高知)
12 ― 6
慶応
(北神奈川)
高校名123456789
高知商17040000012
慶応2000200026
2回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
10 ― 4
沖学園
(南福岡)
高校名123456789
沖学園0100110104
大阪桐蔭00021412X10
2回戦
高岡商
(富山)
5 ― 4
佐久長聖
(長野)
高校名123456789
佐久長聖0010020014
高岡商12020000X5
2回戦
近江
(滋賀)
4 ― 3
前橋育英
(群馬)
高校名123456789
前橋育英0300000003
近江100002001x4
2回戦
常葉大菊川
(静岡)
3 ― 0
日南学園
(宮崎)
高校名123456789
日南学園0000000000
常葉大菊川00100101X3
2回戦
金足農
(秋田)
6 ― 3
大垣日大
(岐阜)
高校名123456789
金足農1200000126
大垣日大1020000003
2回戦
横浜
(南神奈川)
8 ― 6
花咲徳栄
(北埼玉)
高校名123456789
横浜0016010008
花咲徳栄1000021026
2回戦
下関国際
(山口)
5 ― 4
創志学園
(岡山)
高校名123456789
下関国際0010100035
創志学園0300000104
2回戦
木更津総合
(東千葉)
7 ― 0
興南
(沖縄)
高校名123456789
木更津総合0100101227
興南0000000000
2回戦
日大三
(西東京)
8 ― 4
奈良大付
(奈良)
高校名123456789
日大三2010020128
後攻0000030014
2回戦
龍谷大平安
(京都)
14 ― 1
八戸学院光星
(青森)
高校名123456789
龍谷大平安03300022414
八戸学院光星0100000001

3回戦

3回戦
報徳学園
(東兵庫)
7 ― 2
愛工大名電
(西愛知)
高校名123456789
愛工大名電1001000002
報徳学園00403000X7
3回戦
浦和学院
(南埼玉)
6 ― 0
二松学舎大付
(東東京)
高校名123456789
二松学舎大付0000000000
浦和学院00203100X6
3回戦
済美
(愛媛)
3 ― 1
高知商
(高知)
高校名123456789
済美0000102003
高知商0000001001
3回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
3 ― 1
高岡商
(富山)
高校名123456789
高岡商0100000001
大阪桐蔭00200100X3
3回戦
近江
(滋賀)
9 ― 4
常葉大菊川
(静岡)
高校名123456789
常葉大菊川0000001034
近江10102023X9
3回戦
金足農
(秋田)
5 ― 4
横浜
(南神奈川)
高校名123456789
横浜2000011004
金足農00200003X5
3回戦
下関国際
(山口)
4 ― 1
木更津総合
(東千葉)
高校名123456789
下関国際0200000114
木更津総合0010000001
3回戦
日大三
(西東京)
4 ― 3
龍谷大平安
(京都)
高校名123456789
龍谷大平安0000201003
日大三00200101X4

準々決勝

準々決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
11 ― 2
浦和学院
(南埼玉)
高校名123456789
大阪桐蔭01101601111
浦和学院0000200002
準々決勝
済美
(愛媛)
3 ― 2
報徳学園
(東兵庫)
高校名123456789
済美1000100013
報徳学園0100000012
準々決勝
日大三
(西東京)
3 ― 2
下関国際
(山口)
高校名123456789
下関国際0100010002
日大三00000003X3
準々決勝
金足農
(秋田)
3 ― 2
近江
(滋賀)
高校名123456789
近江0001010002
金足農000010002x3

準決勝

準決勝
金足農
(秋田)
2 ― 1
日大三
(西東京)
高校名123456789
金足農1000100002
日大三0000000101
準決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
5 ― 2
済美
(愛媛)
高校名123456789
済美0100100002
大阪桐蔭00023000X5

決勝

決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
13 ― 2
金足農
(秋田)
高校名123456789
金足農0010001002
大阪桐蔭30036010X13

都道府県を再選択

HighSchoolBaseBall
過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!