トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第101回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2019
【全試合結果】第101回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第101回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝履正社(大阪)
準優勝星稜(石川)
  • 日程:2019年8月6日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
八戸学院光星
(青森)
9 ― 0
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸学院光星 4 0 0 1 0 2 0 2 0 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
神村学園
(鹿児島)
7 ― 2
佐賀北
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀北 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2
神村学園 3 2 0 0 0 0 2 0 X 7
1回戦
高岡商
(富山)
6 ― 4
石見智翠館
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
高岡商 1 2 0 0 0 0 1 0 0 2 6
石見智翠館 0 0 0 0 0 1 0 1 2 0 4
1回戦
履正社
(大阪)
11 ― 6
霞ケ浦
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 2 2 3 0 1 1 0 1 1 11
霞ケ浦 0 0 1 0 0 4 0 1 0 6
1回戦
津田学園
(三重)
3 ― 1
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津田学園 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
静岡 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
星稜
(石川)
1 ― 0
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
旭川大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
立命館宇治
(京都)
1 ― 0
秋田中央
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
立命館宇治 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 1
米子東
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米子東 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
智弁和歌山 0 0 0 1 0 3 3 1 X 8
1回戦
明徳義塾
(高知)
6 ― 4
藤蔭
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 0 2 0 4 0 0 0 6
藤蔭 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
1回戦
国学院久我山
(西東京)
7 ― 5
前橋育英
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国学院久我山 0 0 2 0 0 1 3 1 0 7
前橋育英 1 1 0 0 2 1 0 0 0 5
1回戦
敦賀気比
(福井)
5 ― 1
富島
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀気比 0 0 0 1 2 1 0 1 0 5
富島 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1回戦
鳴門
(徳島)
10 ― 4
花巻東
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 3 0 1 0 3 0 0 2 1 10
花巻東 0 0 0 0 2 0 0 1 1 4
1回戦
仙台育英
(宮城)
20 ― 1
飯山
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯山 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
仙台育英 0 0 4 3 10 1 2 0 X 20
1回戦
習志野
(千葉)
5 ― 4
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
習志野 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 5
沖縄尚学 0 0 0 3 0 1 0 0 0 0 4
1回戦
鶴岡東
(山形)
6 ― 4
高松商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 0 0 0 3 0 0 1 2 6
高松商 0 1 1 0 0 0 0 0 2 4
1回戦
関東一
(東東京)
10 ― 6
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本文理 1 0 1 3 0 0 1 0 0 6
関東一 0 0 4 2 0 1 2 1 X 10
1回戦
熊本工
(熊本)
3 ― 2
山梨学院
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
山梨学院 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
熊本工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 1x 3

2回戦

2回戦
岡山学芸館
(岡山)
6 ― 5
広島商
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 0 1 0 0 1 2 1 0 0 5
岡山学芸館 1 0 0 0 0 1 1 3 X 6
2回戦
作新学院
(栃木)
5 ― 3
筑陽学園
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
作新学院 1 0 1 0 0 1 0 0 0 2 5
筑陽学園 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
2回戦
中京学院大中京
(岐阜)
4 ― 3
北照
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
中京学院大中京 0 0 0 0 0 0 4 0 X 4
2回戦
明石商
(兵庫)
4 ― 3
花咲徳栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 0 0 1 0 1 1 0 0 3
明石商 0 0 0 0 2 1 1 0 X 4
2回戦
東海大相模
(神奈川)
6 ― 1
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 0 0 1 1 3 0 0 1 6
近江 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
宇部鴻城
(山口)
7 ― 3
宇和島東
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部鴻城 0 2 0 3 0 1 0 0 1 7
宇和島東 0 0 0 1 1 0 0 0 1 3
2回戦
海星
(長崎)
3 ― 2
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 0 0 0 1 0 1 0 0 1 3
聖光学院 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
2回戦
八戸学院光星
(青森)
10 ― 8
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸学院光星 1 0 3 0 0 3 0 1 2 10
智弁学園 0 0 0 0 1 7 0 0 0 8
2回戦
高岡商
(富山)
4 ― 3
神村学園
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
高岡商 0 0 0 2 0 0 1 1 X 4
2回戦
履正社
(大阪)
7 ― 3
津田学園
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津田学園 0 0 0 0 1 1 0 1 0 3
履正社 0 1 5 0 0 1 0 0 X 7
2回戦
星稜
(石川)
6 ― 3
立命館宇治
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 1 0 1 0 3 0 1 0 6
立命館宇治 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
7 ― 1
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 0 0 7 0 0 7
明徳義塾 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
敦賀気比
(福井)
19 ― 3
国学院久我山
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀気比 3 3 2 0 2 0 4 0 5 19
国学院久我山 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
2回戦
仙台育英
(宮城)
8 ― 5
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 4 0 0 2 0 1 1 0 0 8
鳴門 0 0 0 5 0 0 0 0 0 5
2回戦
鶴岡東
(山形)
9 ― 5
習志野
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴岡東 0 5 0 0 0 0 0 3 1 9
習志野 0 0 0 2 0 0 1 2 0 5
2回戦
関東一
(東東京)
6 ― 5
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 0 0 1 0 0 3 0 1 5
関東一 0 0 1 0 4 0 1 0 X 6

3回戦

3回戦
作新学院
(栃木)
18 ― 0
岡山学芸館
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 1 1 3 1 2 2 0 8 0 18
岡山学芸館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
中京学院大中京
(岐阜)
9 ― 4
東海大相模
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京学院大中京 0 1 0 0 0 0 7 0 1 9
東海大相模 0 0 1 0 0 2 1 0 0 4
3回戦
明石商
(兵庫)
3 ― 2
宇部鴻城
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京学院大中京 0 1 0 0 0 0 7 0 1 9
東海大相模 0 0 1 0 0 2 1 0 0 4
3回戦
明石商
(兵庫)
3 ― 2
宇部鴻城
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
宇部鴻城 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
明石商 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1x 3
3回戦
八戸学院光星
(青森)
7 ― 6
海星
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
海星 3 0 0 0 0 3 0 0 0 6
八戸学院光星 1 0 3 2 0 0 0 0 1x 7
3回戦
履正社
(大阪)
9 ― 4
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
履正社 0 0 3 2 0 2 2 0 X 9
3回戦
星稜
(石川)
4 ― 1
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
智弁和歌山 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
星稜 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3x 4
3回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 3
敦賀気比
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
敦賀気比 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
仙台育英 0 0 0 0 2 2 0 0 X 4
3回戦
関東一
(東東京)
7 ― 6
鶴岡東
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
鶴岡東 0 1 2 0 0 3 0 0 0 0 0 6
関東一 0 4 0 0 0 0 2 0 0 0 1x 7

準々決勝

準々決勝
明石商
(兵庫)
7 ― 6
八戸学院光星
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明石商 3 3 0 0 0 0 0 1 0 7
八戸学院光星 1 0 2 0 2 1 0 0 0 6
準々決勝
中京学院大中京
(岐阜)
6 ― 3
作新学院
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
中京学院大中京 0 0 0 0 0 0 2 4 X 6
準々決勝
星稜
(石川)
17 ― 1
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 5 3 0 0 0 1 4 4 17
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
準々決勝
履正社
(大阪)
7 ― 3
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
履正社 1 1 0 0 2 3 0 0 X 7

準決勝

準決勝
履正社
(大阪)
7 ― 1
明石商
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 4 0 0 0 1 0 0 0 2 7
明石商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
準決勝
星稜
(石川)
9 ― 0
中京学院大中京
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中京学院大中京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜 1 1 4 0 0 0 3 0 X 9

決勝

決勝
履正社
(大阪)
5 ― 3
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 0 0 3 0 0 0 0 2 0 5
星稜 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!