トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第70回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1988
【全試合結果】第70回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第70回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝広島商(広島)
準優勝福岡第一(福岡)
  • 日程:1988年8月8日~8月22日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
常総学院
(茨城)
19 ― 1
小浜
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 3 0 3 1 0 5 5 0 2 19
小浜 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
宇都宮学園
(栃木)
2 ― 1
近大付
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇都宮学園 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
近大付 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
鹿児島商
(鹿児島)
9 ― 0
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
学法石川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鹿児島商 0 0 5 0 0 0 4 0 X 9
1回戦
福岡第一
(福岡)
7 ― 4
法政二
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
法政二 0 0 1 0 0 0 2 1 0 4
福岡第一 0 1 1 0 1 0 4 0 X 7
1回戦
堀越
(西東京)
4 ― 1
高野山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
堀越 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
高野山 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
天理
(奈良)
10 ― 1
滝川西
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
滝川西 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
天理 2 0 0 0 0 0 0 8 X 10
1回戦
京都西
(京都)
7 ― 4
高崎商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 0 2 3 0 2 0 0 7
高崎商 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
1回戦
沖縄水産
(沖縄)
4 ― 2
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 1 0 0 0 1 1 1 0 4
富山商 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
1回戦
宮崎南
(宮崎)
8 ― 4
弘前工
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宮崎南 2 0 0 1 0 4 0 1 0 8
弘前工 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
1回戦
滝川二
(兵庫)
9 ― 3
高田
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高田 1 0 0 0 1 0 0 1 3
滝川二 1 1 2 0 2 1 1 1 9
雨天コールド
1回戦
福井商
(福井)
3 ― 2
東陵
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東陵 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
福井商 0 0 0 0 0 0 2 1 X 3
1回戦
大垣商
(岐阜)
3 ― 0
坂出商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣商 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
坂出商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
東海大甲府
(山梨)
4 ― 3
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
東海大甲府 0 1 0 0 0 0 2 0 1 4
1回戦
宇部商
(山口)
8 ― 0
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
宇部商 2 2 0 0 0 2 2 0 X 8
1回戦
浦和市立
(埼玉)
5 ― 2
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和市立 0 1 0 1 1 1 0 1 0 5
佐賀商 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
1回戦
八幡商
(滋賀)
6 ― 0
本荘
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 1 1 0 0 0 0 0 2 2 6
本荘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
倉敷商
(岡山)
4 ― 0
中越
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 2 0 0 2 0 0 0 4
中越 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦

2回戦
愛工大名電
(愛知)
3 ― 2
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知商 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
愛工大名電 0 0 0 0 0 0 0 3 X 3
2回戦
日大一
(東東京)
5 ― 4
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大一 2 0 0 1 1 0 1 0 0 5
熊本工 0 3 0 0 0 0 0 1 0 4
2回戦
津久見
(大分)
4 ― 1
札幌開成
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌開成 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
津久見 0 0 2 0 1 0 0 1 X 4
2回戦
浜松商
(静岡)
3 ― 2
池田
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
池田 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
浜松商 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
2回戦
江の川
(島根)
9 ― 3
伊勢工
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
伊勢工 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3
江の川 0 0 0 1 0 0 8 0 X 9
2回戦
広島商
(広島)
4 ― 3
上田東
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
上田東 0 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3
広島商 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 4
2回戦
拓大紅陵
(千葉)
10 ― 1
松山商
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
拓大紅陵 0 1 3 3 0 0 1 2 X 10
2回戦
米子商
(鳥取)
4 ― 0
鹿児島商
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米子商 3 0 0 0 0 0 0 1 0 4
鹿児島商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
沖縄水産
(沖縄)
5 ― 1
宮崎南
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宮崎南 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
沖縄水産 0 1 1 0 1 1 0 1 X 5
2回戦
天理
(奈良)
8 ― 1
堀越
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 1 0 0 0 0 3 3 0 1 8
堀越 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
2回戦
宇部商
(山口)
6 ― 4
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 0 1 1 1 0 0 1 0 0 4
宇部商 0 1 0 0 1 0 2 2 X 6
2回戦
大垣商
(岐阜)
2 ― 1
京都西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
大垣商 0 0 0 1 0 0 0 1 X 2
2回戦
浦和市立
(埼玉)
6 ― 2
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和市立 2 0 3 0 0 0 0 0 1 6
常総学院 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
2回戦
東海大甲府
(山梨)
5 ― 3
滝川二
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 1 0 0 2 2 0 0 0 5
滝川二 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3
2回戦
宇都宮学園
(栃木)
7 ― 5
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 0 3 1 1 0 0 0 5
宇都宮学園 0 0 0 6 1 0 0 0 X 7
2回戦
福岡第一
(福岡)
4 ― 3
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
福岡第一 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 1 4
福井商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 3

3回戦

3回戦
広島商
(広島)
12 ― 1
日大一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大一 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
広島商 3 0 0 1 1 5 1 1 X 12
3回戦
江の川
(島根)
6 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
江の川 1 0 0 0 0 1 0 3 1 6
天理 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
3回戦
浜松商
(静岡)
4 ― 3
拓大紅陵
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 1 0 0 0 0 0 0 1 1 3
浜松商 1 1 0 0 1 0 1 0 X 4
3回戦
福岡第一
(福岡)
3 ― 2
米子商
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米子商 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
福岡第一 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3
3回戦
宇部商
(山口)
4 ― 2
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 1 0 0 0 0 3 4
東海大甲府 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
3回戦
津久見
(大分)
1 ― 0
大垣商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
津久見 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1
3回戦
浦和市立
(埼玉)
2 ― 1
宇都宮学園
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
浦和市立 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
宇都宮学園 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
3回戦
沖縄水産
(沖縄)
4 ― 1
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 1 0 1 0 2 0 0 0 4
愛工大名電 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

準々決勝

準々決勝
沖縄水産
(沖縄)
2 ― 1
浜松商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
沖縄水産 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
準々決勝
福岡第一
(福岡)
9 ― 3
江の川
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡第一 4 1 3 1 0 0 0 0 0 9
江の川 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
準々決勝
浦和市立
(埼玉)
7 ― 3
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
浦和市立 0 0 0 0 0 1 2 0 0 0 4 7
宇部商 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0 3
準々決勝
広島商
(広島)
5 ― 0
津久見
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
津久見 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
広島商 1 0 1 1 0 0 2 0 X 5

準決勝

準決勝
福岡第一
(福岡)
5 ― 1
沖縄水産
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡第一 0 0 0 0 2 0 2 1 0 5
沖縄水産 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
準決勝
広島商
(広島)
4 ― 2
浦和市立
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和市立 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
広島商 1 0 0 0 1 2 0 0 X 4

決勝

決勝
広島商
(広島)
1 ― 0
福岡第一
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
福岡第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!