トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第73回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1991
【全試合結果】第73回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第73回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(大阪)
準優勝沖縄水産(沖縄)
  • 日程:1991年8月8日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
柳ケ浦
(大分)
8 ― 1
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
柳ケ浦 1 1 2 0 2 1 1 0 X 8
1回戦
沖縄水産
(沖縄)
4 ― 3
北照
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
沖縄水産 1 0 0 0 0 3 0 0 X 4
1回戦
明徳義塾
(高知)
6 ― 0
市岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明徳義塾 3 0 0 1 1 1 0 0 X 6
1回戦
我孫子
(千葉)
5 ― 0
米子東
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
我孫子 0 0 0 1 1 2 0 1 0 5
米子東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
学法石川
(福島)
3 ― 2
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
学法石川 0 0 2 0 1 0 0 0 X 3
1回戦
弘前実
(青森)
6 ― 2
川之江
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前実 0 3 0 0 1 0 0 0 2 6
川之江 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
池田
(徳島)
5 ― 4
国学院久我山
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
池田 0 0 0 0 1 3 0 0 0 1 5
国学院久我山 0 0 0 0 0 1 1 2 0 0 4
1回戦
松商学園
(長野)
6 ― 2
岡山東商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡山東商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
松商学園 2 0 1 0 1 0 2 0 X 6
1回戦
佐賀学園
(佐賀)
3 ― 2
春日部共栄
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
春日部共栄 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
佐賀学園 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 3
1回戦
八幡商
(滋賀)
3 ― 2
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
八幡商 0 0 3 0 0 0 0 0 X 3
1回戦
専大北上
(岩手)
3 ― 2
村野工
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
村野工 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
専大北上 0 0 0 0 0 2 0 0 X 3
1回戦
天理
(奈良)
4 ― 1
宇都宮学園
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
宇都宮学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
柳川
(福岡)
6 ― 1
米沢工
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 0 0 0 3 1 0 0 1 1 6
米沢工 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
帝京
(東東京)
8 ― 5
福井
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 3 0 0 0 1 2 2 0 8
福井 0 0 1 3 0 0 0 1 0 5
1回戦
桐蔭学園
(神奈川)
4 ― 2
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 1 2 0 0 0 0 1 0 0 4
熊本工 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
西条農
(広島)
4 ― 3
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 1 0 0 0 0 0 1 1 3
西条農 0 0 0 0 0 0 1 2 1 4
1回戦
宇部商
(山口)
2 ― 0
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
東邦 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦

2回戦
秋田
(秋田)
4 ― 3
北嵯峨
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北嵯峨 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
秋田 0 0 0 0 2 0 1 0 1 4
2回戦
竜ケ崎一
(茨城)
5 ― 4
益田農林
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
益田農林 0 0 0 1 1 0 0 2 0 4
竜ケ崎一 0 1 0 0 1 2 1 0 X 5
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
5 ― 3
旭川工
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 2 0 0 0 0 1 1 1 5
旭川工 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3
2回戦
星稜
(石川)
4 ― 3
市立沼津
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 2 0 0 0 0 0 1 1 4
市立沼津 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
2回戦
市川
(山梨)
6 ― 5
瓊浦
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
瓊浦 0 0 0 0 2 1 0 2 0 5
市川 0 1 4 0 0 0 0 0 1 6
2回戦
大阪桐蔭
(大阪)
11 ― 3
樹徳
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樹徳 1 0 0 0 0 1 0 0 1 3
大阪桐蔭 2 0 2 3 2 1 1 0 X 11
2回戦
四日市工
(三重)
8 ― 4
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
四日市工 2 0 1 0 0 0 0 5 0 8
延岡学園 1 0 0 1 0 0 2 0 0 4
2回戦
帝京
(東東京)
13 ― 0
坂出商
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 1 1 0 0 0 5 1 1 4 13
坂出商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
我孫子
(千葉)
6 ― 3
西条農
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西条農 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
我孫子 1 0 0 0 0 0 2 3 X 6
2回戦
桐蔭学園
(神奈川)
5 ― 1
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 0 0 0 1 0 0 0 4 0 5
柳ケ浦 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
松商学園
(長野)
8 ― 3
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡商 0 0 2 1 0 0 0 0 0 3
松商学園 0 1 0 1 1 2 2 1 X 8
2回戦
宇部商
(山口)
8 ― 3
学法石川
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 1 0 0 0 0 5 0 2 8
学法石川 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
2回戦
柳川
(福岡)
10 ― 3
専大北上
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 1 1 3 0 0 1 0 3 1 10
専大北上 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3
2回戦
沖縄水産
(沖縄)
6 ― 5
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
明徳義塾 0 0 1 1 0 0 0 3 0 5
沖縄水産 0 0 0 0 4 0 2 0 X 6
2回戦
池田
(徳島)
13 ― 4
弘前実
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
池田 1 0 2 5 0 1 3 0 1 13
弘前実 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
2回戦
佐賀学園
(佐賀)
3 ― 1
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
佐賀学園 0 0 3 0 0 0 0 0 X 3

3回戦

3回戦
星稜
(石川)
4 ― 3
竜ケ崎一
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4
竜ケ崎一 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3
3回戦
帝京
(東東京)
8 ― 6
池田
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
池田 0 0 0 2 0 0 1 2 1 0 6
帝京 0 0 0 0 0 1 1 4 0 4 8
3回戦
大阪桐蔭
(大阪)
4 ― 3
秋田
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 4
秋田 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
3回戦
市川
(山梨)
2 ― 0
我孫子
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市川 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
我孫子 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
沖縄水産
(沖縄)
7 ― 5
宇部商
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部商 0 0 0 0 0 2 2 1 0 5
沖縄水産 2 0 0 4 0 0 0 1 X 7
3回戦
松商学園
(長野)
4 ― 3
四日市工
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
四日市工 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
松商学園 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
3回戦
鹿児島実
(鹿児島)
5 ― 4
桐蔭学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 0 0 0 1 1 2 0 0 0 4
鹿児島実 1 1 0 1 0 0 1 0 1 5
3回戦
柳川
(福岡)
6 ― 2
佐賀学園
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 0 0 3 0 0 0 0 1 2 6
佐賀学園 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

準々決勝

準々決勝
沖縄水産
(沖縄)
6 ― 4
柳川
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳川 0 0 0 0 0 3 1 0 0 4
沖縄水産 0 2 0 2 0 2 0 0 X 6
準々決勝
星稜
(石川)
3 ― 2
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 1 1 0 0 1 0 0 3
松商学園 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
準々決勝
鹿児島実
(鹿児島)
7 ― 3
市川
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市川 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
鹿児島実 0 0 0 0 7 0 0 0 X 7
準々決勝
大阪桐蔭
(大阪)
11 ― 2
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 3 0 0 0 0 0 2 6 X 11

準決勝

準決勝
沖縄水産
(沖縄)
7 ― 6
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 3 0 0 1 1 2 0 0 0 7
鹿児島実 0 0 2 0 0 0 1 3 0 6
準決勝
大阪桐蔭
(大阪)
7 ― 1
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
大阪桐蔭 0 2 0 0 3 0 2 0 X 7

決勝

決勝
大阪桐蔭
(大阪)
13 ― 8
沖縄水産
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄水産 0 1 5 1 0 0 1 0 0 8
大阪桐蔭 2 0 2 0 6 2 0 1 X 13

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!