トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第85回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2003
【全試合結果】第85回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第85回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝常総学院(茨城)
準優勝東北(宮城)
  • 日程:2003年8月7日~8月23日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
桐生第一
(群馬)
9 ― 2
神港学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神港学園 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
桐生第一 0 3 1 0 0 1 0 4 X 9
1回戦
木更津総合
(千葉)
7 ― 4
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 0 0 1 3 0 0 0 0 4
木更津総合 0 4 0 0 2 0 0 1 X 7
1回戦
光星学院
(青森)
6 ― 3
必由館
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 1 0 0 0 0 0 5 0 0 6
必由館 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
今治西
(愛媛)
6 ― 0
日大東北
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 2 0 0 0 3 0 0 1 6
日大東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
倉敷工
(岡山)
5 ― 2
駒大苫小牧
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷工 0 1 2 1 0 1 0 0 0 5
駒大苫小牧 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
広陵
(広島)
3 ― 0
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
東海大甲府 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
岩国
(山口)
6 ― 0
羽黒
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽黒 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岩国 0 0 0 0 2 2 0 2 X 6
1回戦
PL学園
(大阪)
13 ― 1
雪谷
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 3 0 0 2 0 0 0 2 6 13
雪谷 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
福井商
(福井)
8 ― 6
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
福井商 0 0 4 0 0 2 0 0 0 2 8
盛岡大付 0 1 0 0 0 5 0 0 0 0 6
1回戦
明徳義塾
(高知)
4 ― 1
横浜商大
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商大 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 3 1 X 4
1回戦
平安
(京都)
8 ― 1
日大三
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 1 2 1 4 0 0 0 8
日大三 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1回戦
近江
(滋賀)
9 ― 5
宇治山田商
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 4 0 0 0 1 1 0 3 0 9
宇治山田商 0 0 0 0 1 1 1 2 0 5
1回戦
東北
(宮城)
11 ― 6
筑陽学園
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
筑陽学園 0 2 4 0 0 0 0 0 0 6
東北 7 0 0 0 0 0 4 0 X 11
1回戦
常総学院
(茨城)
2 ― 1
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
柳ケ浦 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
常総学院 0 0 0 0 2 0 0 0 X 2
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
6 ― 1
長野工
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 1 0 2 0 0 0 3 0 6
長野工 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
八頭
(鳥取)
3 ― 2
小山
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八頭 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
小山 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
1回戦
静岡
(静岡)
5 ― 4
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 2 0 0 2 0 0 0 0 0 4
静岡 0 1 0 0 2 0 0 0 2 5

2回戦

2回戦
聖望学園
(埼玉)
17 ― 4
香川西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
香川西 0 0 0 3 0 0 0 1 0 4
聖望学園 0 3 5 4 3 0 0 2 X 17
2回戦
天理
(奈良)
3 ― 2
秋田
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
天理 2 0 1 0 0 0 0 0 X 3
2回戦
鳥栖商
(佐賀)
2 ― 1
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖商 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
愛工大名電 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
2回戦
富山商
(富山)
4 ― 2
日南学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日南学園 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
富山商 0 0 0 0 1 2 1 0 X 4
2回戦
江の川
(島根)
2 ― 0
中越
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
江の川 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
2回戦
沖縄尚学
(沖縄)
4 ― 0
市岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
沖縄尚学 1 0 1 0 2 0 0 0 X 4
2回戦
小松島
(徳島)
9 ― 1
旭川大
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川大 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
小松島 0 0 2 0 2 0 5 0 X 9
2回戦
桐生第一
(群馬)
3 ― 2
樟南
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
樟南 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
2回戦
光星学院
(青森)
3 ― 1
木更津総合
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
木更津総合 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
倉敷工
(岡山)
4 ― 3
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷工 0 0 0 3 0 1 0 0 0 4
今治西 0 0 1 1 0 1 0 0 0 3
2回戦
岩国
(山口)
12 ― 7
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国 0 1 1 0 0 2 5 0 3 12
広陵 1 0 0 4 0 2 0 0 0 7
2回戦
福井商
(福井)
4 ― 2
PL学園
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 0 0 0 0 0 0 2 0 2 4
PL学園 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
2回戦
平安
(京都)
2 ― 1
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
平安 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
明徳義塾 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
東北
(宮城)
3 ― 1
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
近江 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
2回戦
常総学院
(茨城)
6 ― 3
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
常総学院 2 0 0 0 2 0 1 1 X 6
2回戦
静岡
(静岡)
3 ― 2
八頭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3
八頭 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2

3回戦

3回戦
聖望学園
(埼玉)
7 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 1 1 0 0 1 0 0 0 3
聖望学園 0 1 0 4 1 1 0 0 X 7
3回戦
鳥栖商
(佐賀)
6 ― 3
富山商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山商 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3
鳥栖商 2 1 0 0 0 3 0 0 X 6
3回戦
江の川
(島根)
1 ― 0
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
江の川 0 0 0 1 0 0 0 0 X 1
3回戦
桐生第一
(群馬)
6 ― 5
小松島
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小松島 0 0 4 1 0 0 0 0 0 5
桐生第一 0 0 6 0 0 0 0 0 X 6
3回戦
光星学院
(青森)
2 ― 0
倉敷工
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
光星学院 1 0 0 0 1 0 0 0 X 2
3回戦
岩国
(山口)
12 ― 4
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩国 0 0 1 10 0 0 0 1 0 12
福井商 1 2 0 0 0 0 0 1 0 4
3回戦
東北
(宮城)
1 ― 0
平安
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
平安 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
3回戦
常総学院
(茨城)
7 ― 0
静岡
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常総学院 0 1 2 0 0 2 2 0 X 7

準々決勝

準々決勝
江の川
(島根)
2 ― 1
聖望学園
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖望学園 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
江の川 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
準々決勝
東北
(宮城)
2 ― 1
光星学院
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
東北 0 0 1 0 0 0 0 1 X 2
準々決勝
桐生第一
(群馬)
5 ― 4
岩国
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 2 0 1 0 1 1 0 0 0 5
岩国 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
準々決勝
常総学院
(茨城)
5 ― 1
鳥栖商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
常総学院 0 0 2 1 0 2 0 0 X 5

準決勝

準決勝
東北
(宮城)
6 ― 1
江の川
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
江の川 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
東北 1 0 0 0 0 1 1 3 X 6
準決勝
常総学院
(茨城)
6 ― 2
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
常総学院 1 1 0 2 2 0 0 0 X 6

決勝

決勝
常総学院
(茨城)
4 ― 2
東北
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 3 0 0 0 1 0 4
東北 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!