トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第88回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2006
【全試合結果】第88回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第88回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝早稲田実(西東京)
準優勝駒大苫小牧(南北海道)
  • 日程:2006年8月6日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
高知商
(高知)
10 ― 7
白樺学園
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
白樺学園 2 2 2 0 1 0 0 0 0 7
高知商 0 2 2 1 0 4 0 1 X 10
1回戦
早稲田実
(西東京)
13 ― 1
鶴崎工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 1 2 0 1 2 0 4 2 13
鶴崎工 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
1回戦
大阪桐蔭
(大阪)
11 ― 6
横浜
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 0 0 0 1 0 0 1 3 6
大阪桐蔭 0 0 0 2 0 0 4 5 X 11
1回戦
清峰
(長崎)
22 ― 3
光南
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 0 3 4 2 0 0 12 1 22
光南 0 0 1 0 0 1 0 1 0 3
1回戦
福井商
(福井)
8 ― 1
福岡
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
福井商 4 0 1 1 0 1 0 1 X 8
1回戦
仙台育英
(宮城)
5 ― 1
徳島商
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 1 1 2 0 0 0 1 0 5
徳島商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
日大山形
(山形)
6 ― 2
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 3 3 0 6
開星 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
1回戦
文星芸大付
(栃木)
11 ― 10
関西
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関西 0 3 0 0 1 0 5 0 1 10
文星芸大付 0 0 0 0 2 2 0 3 4 11
1回戦
今治西
(愛媛)
11 ― 8
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 1 2 0 0 0 0 5 0 8
今治西 0 3 3 1 0 2 1 1 X 11
1回戦
松代
(長野)
7 ― 6
倉吉北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
倉吉北 0 0 0 3 0 0 3 0 0 0 0 6
松代 0 1 0 1 0 1 1 2 0 0 1 7
1回戦
八重山商工
(沖縄)
9 ― 6
千葉経大付
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八重山商工 0 0 0 0 0 3 1 0 2 3 9
千葉経大付 0 0 1 0 3 0 0 2 0 0 6
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
4 ― 1
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 1 0 0 0 0 0 3 0 0 4
県岐阜商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
金沢
(石川)
9 ― 3
浦和学院
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 2 0 2 0 1 2 0 0 2 9
浦和学院 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
1回戦
静岡商
(静岡)
8 ― 2
八幡商
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 3 1 0 0 1 0 1 1 1 8
八幡商 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
1回戦
福知山成美
(京都)
6 ― 4
愛工大名電
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福知山成美 0 2 0 1 0 0 1 2 0 6
愛工大名電 0 0 2 1 0 0 0 1 0 4
1回戦
熊本工
(熊本)
6 ― 4
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 0 0 1 0 1 0 1 1 4
熊本工 1 4 0 0 0 0 0 1 X 6
1回戦
天理
(奈良)
7 ― 5
本荘
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 2 0 0 0 5 0 0 0 0 7
本荘 0 0 0 0 2 2 0 0 1 5

2回戦

2回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
5 ― 3
南陽工
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南陽工 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
駒大苫小牧 1 1 2 0 0 0 1 0 X 5
2回戦
青森山田
(青森)
7 ― 0
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 3 0 1 0 0 0 3 0 7
延岡学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
桐生第一
(群馬)
6 ― 5
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 4 0 0 1 0 0 0 0 5
桐生第一 1 0 1 0 0 0 0 4 X 6
2回戦
東洋大姫路
(兵庫)
4 ― 2
甲府工
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
甲府工 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
東洋大姫路 0 0 1 0 3 0 0 0 X 4
2回戦
福岡工大城東
(福岡)
4 ― 0
専大北上
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
専大北上 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福岡工大城東 0 2 0 0 2 0 0 0 X 4
2回戦
帝京
(東東京)
10 ― 2
如水館
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 1 1 0 0 0 0 0 3 5 10
如水館 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2
2回戦
香川西
(香川)
2 ― 1
日本文理
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
香川西 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
日本文理 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
2回戦
鹿児島工
(鹿児島)
3 ― 2
高知商
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島工 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
高知商 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
早稲田実
(西東京)
11 ― 2
大阪桐蔭
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 1 0 4 0 0 1 0 3 2 11
大阪桐蔭 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
福井商
(福井)
7 ― 6
清峰
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 2 0 0 0 0 0 0 4 6
福井商 0 1 0 4 0 1 0 1 X 7
2回戦
日大山形
(山形)
6 ― 3
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 4 0 0 2 0 0 0 6
仙台育英 0 0 0 1 1 1 0 0 0 3
2回戦
今治西
(愛媛)
12 ― 3
文星芸大付
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 1 1 8 0 0 2 0 0 12
文星芸大付 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
2回戦
八重山商工
(沖縄)
5 ― 3
松代
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松代 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
八重山商工 0 0 0 2 3 0 0 0 X 5
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
5 ― 2
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 5 0 0 0 0 5
金沢 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
2回戦
福知山成美
(京都)
4 ― 0
静岡商
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福知山成美 0 1 0 3 0 0 0 0 X 4
2回戦
熊本工
(熊本)
5 ― 3
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 0 0 1 0 0 2 0 2 5
天理 0 1 0 1 0 1 0 0 0 3

3回戦

3回戦
駒大苫小牧
(南北海道)
10 ― 9
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 4 2 1 0 0 0 1 1 9
駒大苫小牧 0 1 0 1 0 2 1 3 2 10
3回戦
東洋大姫路
(兵庫)
5 ― 2
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
東洋大姫路 1 1 1 0 1 0 0 1 X 5
3回戦
帝京
(東東京)
5 ― 4
福岡工大城東
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
帝京 0 4 0 0 0 0 0 0 0 1 5
福岡工大城東 0 0 0 0 0 2 1 1 0 0 4
3回戦
鹿児島工
(鹿児島)
9 ― 3
香川西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島工 0 0 0 3 0 0 0 1 5 9
香川西 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
3回戦
早稲田実
(西東京)
7 ― 1
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
早稲田実 0 0 0 0 0 4 0 3 X 7
3回戦
日大山形
(山形)
11 ― 10
今治西
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
今治西 1 1 1 0 1 0 4 0 0 0 0 0 2 10
日大山形 4 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 3 11
3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
8 ― 3
八重山商工
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 3 0 3 1 1 8
八重山商工 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3
3回戦
福知山成美
(京都)
6 ― 3
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福知山成美 0 0 0 0 0 3 0 3 2 6
熊本工 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3

準々決勝

準々決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
5 ― 4
東洋大姫路
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東洋大姫路 2 0 0 2 0 0 0 0 0 4
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 4 1 0 X 5
準々決勝
智弁和歌山
(和歌山)
13 ― 12
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 0 0 2 0 0 0 2 8 12
智弁和歌山 0 3 0 3 0 0 2 0 5 13
準々決勝
早稲田実
(西東京)
5 ― 2
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
早稲田実 1 0 0 0 0 0 0 4 X 5
準々決勝
鹿児島工
(鹿児島)
3 ― 2
福知山成美
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿児島工 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 3
福知山成美 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2

準決勝

準決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
7 ― 4
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 1 2 0 1 0 0 0 0 0 4
駒大苫小牧 4 0 1 0 2 0 0 0 X 7
準決勝
早稲田実
(西東京)
5 ― 0
鹿児島工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
早稲田実 3 1 0 0 0 0 0 1 X 5

決勝

決勝
駒大苫小牧
(南北海道)
1 ― 1
早稲田実
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
早稲田実 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
延長15回引き分け
決勝
早稲田実
(西東京)
4 ― 3
駒大苫小牧
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
早稲田実 1 1 0 0 0 1 1 0 X 4
決勝再試合

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!