トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第90回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2008
【全試合結果】第90回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第90回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝大阪桐蔭(北大阪)
準優勝常葉菊川(静岡)
  • 日程:2008年8月2日~8月18日
  • 出場:55チーム

1回戦

1回戦
駒大岩見沢
(北北海道)
8 ― 6
下関工
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
下関工 0 0 0 0 0 3 0 3 0 6
駒大岩見沢 0 0 6 0 2 0 0 0 X 8
1回戦
智弁和歌山
(和歌山)
3 ― 0
済美
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 1 1 0 1 0 0 0 3
済美 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
木更津総合
(東千葉)
6 ― 1
鳥取西
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取西 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
木更津総合 1 0 0 0 0 0 0 5 X 6
1回戦
鹿児島実
(鹿児島)
14 ― 1
日大鶴ケ丘
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大鶴ケ丘 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
鹿児島実 0 3 1 2 4 0 2 2 X 14
1回戦
宮崎商
(宮崎)
7 ― 1
城北
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
城北 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
宮崎商 0 0 3 0 2 0 1 1 X 7
1回戦
智弁学園
(奈良)
5 ― 4
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁学園 0 1 0 0 0 1 3 0 0 5
近江 0 0 2 0 0 0 0 0 2 4
1回戦
報徳学園
(東兵庫)
4 ― 2
新潟県央工
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新潟県央工 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
報徳学園 0 0 0 0 0 2 0 0 2 4
1回戦
関東一
(東東京)
13 ― 5
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 3 0 0 1 0 1 5
関東一 0 0 5 0 0 7 1 0 X 13
1回戦
鳴門工
(徳島)
4 ― 3
本荘
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
本荘 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
鳴門工 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
1回戦
浦添商
(沖縄)
7 ― 0
飯塚
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦添商 0 0 2 0 2 0 3 0 0 7
飯塚 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1回戦
千葉経大付
(西千葉)
3 ― 1
近大付
(南大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
千葉経大付 0 0 0 1 1 1 0 0 0 3
近大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
本庄一
(北埼玉)
5 ― 4
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
開星 0 1 0 0 1 2 0 0 0 4
本庄一 0 3 0 1 0 0 0 0 1 5
1回戦
青森山田
(青森)
2 ― 1
日本航空
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本航空 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
青森山田 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2
1回戦
慶応
(北神奈川)
6 ― 4
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 1 0 0 1 0 0 0 2 4
慶応 0 4 1 1 0 0 0 0 X 6
1回戦
高岡商
(富山)
5 ― 1
大府
(東愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大府 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
高岡商 0 0 1 0 0 0 4 0 X 5
1回戦
清峰
(長崎)
11 ― 3
白鴎大足利
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 3 0 3 0 0 2 1 2 0 11
白鴎大足利 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
1回戦
東邦
(西愛知)
15 ― 10
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 1 0 1 3 2 0 7 1 0 15
北海 0 0 0 1 2 1 4 0 2 10
1回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
16 ― 2
日田林工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 1 2 1 3 0 4 5 0 0 16
日田林工 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
1回戦
金沢
(石川)
6 ― 1
桐生第一
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金沢 0 1 0 0 2 0 1 1 1 6
桐生第一 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
1回戦
広陵
(広島)
8 ― 5
高知
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 5 0 0 0 3 0 8
高知 0 0 0 0 0 3 2 0 0 5
1回戦
横浜
(南神奈川)
6 ― 5
浦和学院
(南埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 2 1 0 1 0 0 2 0 6
浦和学院 0 2 0 0 0 0 0 2 1 5
1回戦
仙台育英
(宮城)
4 ― 1
菰野
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 1 0 0 0 2 1 0 0 0 4
菰野 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
福井商
(福井)
6 ― 1
酒田南
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 2 0 0 0 0 0 0 1 3 6
酒田南 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

2回戦

2回戦
聖光学院
(福島)
9 ― 2
加古川北
(西兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 4 2 0 1 0 2 0 0 0 9
加古川北 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
2回戦
市岐阜商
(岐阜)
4 ― 3
香川西
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
市岐阜商 0 0 0 2 0 2 0 0 0 4
香川西 0 0 1 0 1 1 0 0 0 3
2回戦
常葉菊川
(静岡)
2 ― 1
福知山成美
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
福知山成美 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
2回戦
倉敷商
(岡山)
2 ― 0
佐賀商
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
佐賀商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
倉敷商 0 0 1 0 0 0 1 0 X 2
2回戦
駒大岩見沢
(北北海道)
8 ― 3
盛岡大付
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
駒大岩見沢 0 0 0 0 1 3 2 2 X 8
2回戦
智弁和歌山
(和歌山)
5 ― 2
木更津総合
(東千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 1 0 0 3 0 1 0 0 5
木更津総合 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
4 ― 1
宮崎商
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
鹿児島実 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4
宮崎商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
2回戦
報徳学園
(東兵庫)
5 ― 4
智弁学園
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
智弁学園 0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
報徳学園 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 5
2回戦
関東一
(東東京)
5 ― 2
鳴門工
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
関東一 1 0 2 2 0 0 0 0 X 5
2回戦
浦添商
(沖縄)
12 ― 9
千葉経大付
(西千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦添商 5 2 3 0 0 0 0 2 0 12
千葉経大付 2 0 0 0 1 0 6 0 0 9
2回戦
青森山田
(青森)
4 ― 0
本庄一
(北埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 1 0 1 2 4
本庄一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
慶応
(北神奈川)
5 ― 0
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶応 0 0 3 0 1 0 0 1 0 5
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
東邦
(西愛知)
5 ― 4
清峰
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
清峰 0 0 1 0 1 1 0 1 0 4
東邦 0 0 1 1 1 0 1 1 X 5
2回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
6 ― 5
金沢
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
金沢 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0 5
大阪桐蔭 2 1 0 0 1 0 0 1 0 1 6
2回戦
横浜
(南神奈川)
7 ― 4
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 1 1 0 0 1 0 0 1 0 4
横浜 0 1 1 2 1 2 0 0 X 7
2回戦
仙台育英
(宮城)
6 ― 4
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 0 1 1 0 2 0 0 0 0 4
仙台育英 2 1 1 0 2 0 0 0 X 6

3回戦

3回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 2
市岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 0 1 0 4 0 0 0 5
市岐阜商 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
3回戦
常葉菊川
(静岡)
11 ― 9
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 5 0 1 0 0 1 0 0 2 9
常葉菊川 0 0 0 0 7 0 0 4 X 11
3回戦
智弁和歌山
(和歌山)
15 ― 3
駒大岩見沢
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 2 0 0 11 2 15
駒大岩見沢 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3
3回戦
報徳学園
(東兵庫)
7 ― 3
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
報徳学園 0 3 1 0 1 0 2 0 X 7
3回戦
浦添商
(沖縄)
3 ― 1
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦添商 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
関東一 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
3回戦
慶応
(北神奈川)
2 ― 0
青森山田
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
慶応 1 0 0 0 0 0 1 0 X 2
3回戦
大阪桐蔭
(北大阪)
7 ― 5
東邦
(西愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 1 1 1 1 0 3 0 0 0 7
東邦 0 0 0 0 0 0 0 2 3 5
3回戦
横浜
(南神奈川)
3 ― 2
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 1 0 0 0 1 0 1 3
仙台育英 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2

準々決勝

準々決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
7 ― 4
報徳学園
(東兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 0 1 0 1 2 0 0 0 0 4
大阪桐蔭 0 1 0 0 1 3 1 1 X 7
準々決勝
浦添商
(沖縄)
4 ― 3
慶応
(北神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
浦添商 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 4
慶応 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3
準々決勝
常葉菊川
(静岡)
13 ― 10
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 1 0 0 1 0 0 4 4 10
常葉菊川 0 0 0 0 3 10 0 0 X 13
準々決勝
横浜
(南神奈川)
15 ― 1
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
横浜 0 2 0 1 2 6 4 0 X 15

準決勝

準決勝
常葉菊川
(静岡)
9 ― 4
浦添商
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦添商 0 1 2 0 0 1 0 0 0 4
常葉菊川 0 9 0 0 0 0 0 0 X 9
準決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
9 ― 4
横浜
(南神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 0 0 5 0 1 1 2 9
横浜 0 1 1 0 1 0 0 1 0 4

決勝

決勝
大阪桐蔭
(北大阪)
17 ― 0
常葉菊川
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 4 0 1 0 1 6 2 0 3 17
常葉菊川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!