トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第92回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
2010
【全試合結果】第92回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第92回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝興南(沖縄)
準優勝東海大相模(神奈川)
  • 日程:2010年8月7日~8月21日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
九州学院
(熊本)
14 ― 1
松本工
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州学院 3 3 2 4 0 0 0 2 0 14
松本工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
1回戦
成田
(千葉)
2 ― 1
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
成田 0 0 0 0 2 0 0 0 X 2
1回戦
八戸工大一
(青森)
8 ― 4
英明
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
英明 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
八戸工大一 0 0 0 0 4 0 0 4 X 8
1回戦
北大津
(滋賀)
11 ― 4
常葉橘
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北大津 1 2 0 1 1 0 3 0 3 11
常葉橘 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4
1回戦
前橋商
(群馬)
3 ― 0
宇和島東
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇和島東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
前橋商 2 0 0 0 0 0 1 0 X 3
1回戦
遊学館
(石川)
11 ― 0
一関学院
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
一関学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
遊学館 0 0 0 0 0 8 0 3 X 11
1回戦
関東一
(東東京)
9 ― 2
佐野日大
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 0 0 0 2 0 0 3 4 9
佐野日大 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
1回戦
中京大中京
(愛知)
2 ― 1
南陽工
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南陽工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
中京大中京 0 0 0 0 0 0 2 0 X 2
1回戦
早稲田実
(西東京)
2 ― 0
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
早稲田実 0 0 0 0 2 0 0 0 X 2
1回戦
長崎日大
(長崎)
4 ― 2
北照
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
長崎日大 1 0 0 2 0 0 0 1 X 4
1回戦
佐賀学園
(佐賀)
5 ― 1
旭川実
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川実 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
佐賀学園 1 2 0 0 1 0 0 1 X 5
1回戦
報徳学園
(兵庫)
3 ― 2
砺波工
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砺波工 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
報徳学園 0 0 0 1 1 1 0 0 X 3
1回戦
福井商
(福井)
6 ― 0
いなべ総合
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
いなべ総合 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福井商 0 0 0 0 6 0 0 0 X 6
1回戦
明徳義塾
(高知)
6 ― 2
本庄一
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
本庄一 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
明徳義塾 0 0 0 0 0 1 3 2 X 6
1回戦
興南
(沖縄)
9 ― 0
鳴門
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳴門 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
興南 0 0 3 0 0 4 2 0 X 9
1回戦
延岡学園
(宮崎)
5 ― 4
大分工
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大分工 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 4
延岡学園 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 5
1回戦
仙台育英
(宮城)
6 ― 5
開星
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 1 0 2 0 0 3 6
開星 1 0 0 2 0 0 2 0 0 5

2回戦

2回戦
東海大相模
(神奈川)
10 ― 5
水城
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 4 0 2 0 1 1 0 2 10
水城 1 0 1 1 0 0 0 0 2 5
2回戦
土岐商
(岐阜)
15 ― 2
八頭
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八頭 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
土岐商 3 2 0 0 3 1 5 1 X 15
2回戦
聖光学院
(福島)
1 ― 0
広陵
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1
2回戦
履正社
(大阪)
4 ― 1
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
履正社 1 1 0 0 2 0 0 0 X 4
2回戦
西日本短大付
(福岡)
7 ― 2
日川
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日川 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
西日本短大付 0 1 0 0 2 0 0 4 X 7
2回戦
新潟明訓
(新潟)
5 ― 3
京都外大西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都外大西 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3
新潟明訓 1 1 1 0 0 2 0 0 X 5
2回戦
鹿児島実
(鹿児島)
15 ― 0
能代商
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 1 4 2 1 0 5 0 0 2 15
能代商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
九州学院
(熊本)
7 ― 0
山形中央
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
九州学院 0 0 2 1 0 4 0 0 X 7
2回戦
成田
(千葉)
10 ― 2
八戸工大一
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 0 1 5 1 0 3 0 0 0 10
八戸工大一 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2回戦
北大津
(滋賀)
9 ― 3
前橋商
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北大津 0 0 1 2 0 0 4 2 0 9
前橋商 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3
2回戦
関東一
(東東京)
11 ― 4
遊学館
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 3 2 2 4 0 0 0 0 0 11
遊学館 0 0 0 1 2 1 0 0 0 4
2回戦
早稲田実
(西東京)
21 ― 6
中京大中京
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 7 0 0 0 12 0 0 0 2 21
中京大中京 1 0 0 0 0 0 0 4 1 6
2回戦
佐賀学園
(佐賀)
3 ― 2
長崎日大
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長崎日大 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
佐賀学園 1 2 0 0 0 0 0 0 X 3
2回戦
報徳学園
(兵庫)
4 ― 2
福井商
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 1 0 0 1 2 0 0 0 0 4
福井商 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2
2回戦
興南
(沖縄)
8 ― 2
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 2 0 0 1 2 1 0 1 1 8
明徳義塾 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
2回戦
仙台育英
(宮城)
10 ― 7
延岡学園
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
仙台育英 1 5 0 0 1 0 0 0 0 0 0 3 10
延岡学園 3 0 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7

3回戦

3回戦
東海大相模
(神奈川)
3 ― 0
土岐商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
土岐商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東海大相模 0 0 0 2 0 0 0 1 X 3
3回戦
聖光学院
(福島)
5 ― 2
履正社
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
聖光学院 0 0 0 1 1 0 0 3 X 5
3回戦
新潟明訓
(新潟)
1 ― 0
西日本短大付
(福岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西日本短大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
新潟明訓 0 0 0 0 0 1 0 0 X 1
3回戦
九州学院
(熊本)
8 ― 7
鹿児島実
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
九州学院 0 0 4 0 1 0 1 1 0 1 8
鹿児島実 0 0 0 3 0 0 0 1 3 0 7
3回戦
成田
(千葉)
6 ― 5
北大津
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 0 0 0 0 0 0 5 0 1 6
北大津 1 0 2 0 0 0 0 2 0 5
3回戦
関東一
(東東京)
10 ― 6
早稲田実
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 0 0 2 0 0 1 0 3 6
関東一 0 0 3 0 2 0 4 1 X 10
3回戦
報徳学園
(兵庫)
13 ― 5
佐賀学園
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 0 0 2 1 1 2 2 0 5 13
佐賀学園 0 1 0 0 0 1 0 3 0 5
3回戦
興南
(沖縄)
4 ― 1
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
興南 2 1 1 0 0 0 0 0 X 4

準々決勝

準々決勝
成田
(千葉)
6 ― 3
関東一
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成田 3 0 1 0 0 0 1 1 0 6
関東一 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3
準々決勝
興南
(沖縄)
10 ― 3
聖光学院
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
興南 0 2 1 3 1 0 0 3 X 10
準々決勝
東海大相模
(神奈川)
10 ― 3
九州学院
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 1 0 1 0 2 0 0 2 4 10
九州学院 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3
準々決勝
報徳学園
(兵庫)
2 ― 1
新潟明訓
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
報徳学園 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

準決勝

準決勝
興南
(沖縄)
6 ― 5
報徳学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
興南 0 0 0 0 3 1 2 0 0 6
報徳学園 1 4 0 0 0 0 0 0 0 5
準決勝
東海大相模
(神奈川)
11 ― 7
成田
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 2 0 1 0 4 3 0 0 1 11
成田 0 0 5 1 0 0 0 1 0 7

決勝

決勝
興南
(沖縄)
13 ― 1
東海大相模
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
興南 0 0 0 7 1 5 0 0 X 13

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!