トップページ > 夏の甲子園(全国高校野球選手権大会) > 【全試合結果】第74回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)
1992
【全試合結果】第74回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

【全試合結果】第74回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)

優勝西日本短大付(福岡)
準優勝拓大紅陵(千葉)
  • 日程:1992年8月10日~8月25日
  • 出場:49チーム

1回戦

1回戦
沖縄尚学
(沖縄)
5 ― 4
桐蔭学園
(神奈川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
桐蔭学園 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 4
沖縄尚学 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 5
1回戦
一関商工
(岩手)
5 ― 1
山口県鴻城
(山口)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山口県鴻城 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
一関商工 0 0 1 0 0 0 3 1 X 5
1回戦
三重
(三重)
8 ― 1
西条
(愛媛)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西条 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
三重 0 3 0 0 0 1 3 1 X 8
1回戦
神港学園
(兵庫)
3 ― 2
北海
(南北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神港学園 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
北海 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
1回戦
延岡工
(宮崎)
2 ― 1
郡山
(福島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
郡山 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
延岡工 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
1回戦
天理
(奈良)
11 ― 3
秀明
(埼玉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
秀明 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3
天理 0 0 0 1 4 4 1 1 X 11
1回戦
星稜
(石川)
11 ― 0
長岡向陵
(新潟)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
長岡向陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜 0 1 0 0 4 0 0 6 X 11
1回戦
熊本工
(熊本)
4 ― 3
創価
(西東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 2 1 0 0 0 1 0 0 4
創価 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3
1回戦
近大付
(大阪)
5 ― 0
松商学園
(長野)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
近大付 0 1 0 0 0 0 4 0 X 5
1回戦
尽誠学園
(香川)
1 ― 0
帝京
(東東京)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
尽誠学園 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1
1回戦
桐陽
(静岡)
3 ― 1
京都西
(京都)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都西 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
桐陽 0 0 0 0 0 0 0 3 X 3
1回戦
県岐阜商
(岐阜)
3 ― 2
鹿児島商工
(鹿児島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 1 2 3
1回戦
日大山形
(山形)
4 ― 1
柳ケ浦
(大分)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 1 0 0 0 0 1 0 1 1 4
柳ケ浦 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
1回戦
北陸
(福井)
5 ― 4
砂川北
(北北海道)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
砂川北 2 0 0 0 2 0 0 0 0 4
北陸 0 0 0 0 0 1 0 4 X 5
1回戦
広島工
(広島)
4 ― 1
仙台育英
(宮城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
広島工 0 1 0 0 0 1 2 0 X 4
1回戦
樹徳
(群馬)
8 ― 1
近江
(滋賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
近江 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
樹徳 2 0 0 0 2 3 0 1 X 8
1回戦
能代
(秋田)
4 ― 3
佐賀東
(佐賀)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代 1 0 0 0 0 0 1 0 2 4
佐賀東 1 0 0 0 2 0 0 0 0 3

2回戦

2回戦
西日本短大付
(福岡)
2 ― 0
高岡商
(富山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西日本短大付 0 0 0 0 0 2 0 0 X 2
2回戦
東邦
(愛知)
7 ― 4
倉敷商
(岡山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
東邦 0 3 1 1 0 0 2 0 X 7
2回戦
拓大紅陵
(千葉)
4 ― 3
智弁和歌山
(和歌山)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
智弁和歌山 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
拓大紅陵 0 0 0 0 1 3 0 0 X 4
2回戦
池田
(徳島)
8 ― 1
弘前実
(青森)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前実 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
池田 0 3 1 0 0 0 3 1 X 8
2回戦
東海大甲府
(山梨)
6 ― 0
倉吉北
(鳥取)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 3 0 0 0 2 0 1 0 0 6
倉吉北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2回戦
佐世保実
(長崎)
4 ― 3
常総学院
(茨城)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
常総学院 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3
佐世保実 0 0 0 0 1 0 0 0 2 0 1 4
2回戦
宇都宮南
(栃木)
5 ― 3
大社
(島根)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大社 1 1 0 0 0 0 0 0 1 3
宇都宮南 1 0 0 0 0 4 0 0 X 5
2回戦
明徳義塾
(高知)
3 ― 2
星稜
(石川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
明徳義塾 0 2 1 0 0 0 0 0 X 3
2回戦
天理
(奈良)
3 ― 2
樹徳
(群馬)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
樹徳 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
天理 0 0 0 0 0 0 1 1 1 3
2回戦
北陸
(福井)
6 ― 4
近大付
(大阪)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
北陸 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 2 6
近大付 3 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 4
2回戦
神港学園
(兵庫)
11 ― 4
一関商工
(岩手)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神港学園 0 0 0 0 0 5 0 4 2 11
一関商工 0 1 0 3 0 0 0 0 0 4
2回戦
広島工
(広島)
3 ― 2
桐陽
(静岡)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐陽 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
広島工 0 0 0 2 0 0 1 0 X 3
2回戦
三重
(三重)
3 ― 2
沖縄尚学
(沖縄)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
三重 1 0 2 0 0 0 0 0 X 3
2回戦
尽誠学園
(香川)
7 ― 0
能代
(秋田)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
尽誠学園 1 0 0 1 0 3 2 0 X 7
2回戦
日大山形
(山形)
12 ― 2
延岡工
(宮崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 1 0 4 0 4 1 2 12
延岡工 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2回戦
県岐阜商
(岐阜)
1 ― 0
熊本工
(熊本)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊本工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

3回戦

3回戦
尽誠学園
(香川)
7 ― 2
宇都宮南
(栃木)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 5 0 0 0 0 1 0 0 1 7
宇都宮南 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
3回戦
拓大紅陵
(千葉)
2 ― 0
佐世保実
(長崎)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
佐世保実 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
天理
(奈良)
7 ― 4
東海大甲府
(山梨)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
天理 0 1 3 0 0 1 0 0 2 7
東海大甲府 0 0 0 1 0 0 0 0 3 4
3回戦
北陸
(福井)
5 ― 1
日大山形
(山形)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
北陸 0 0 0 1 0 0 4 0 X 5
3回戦
東邦
(愛知)
1 ― 0
県岐阜商
(岐阜)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
県岐阜商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東邦 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
3回戦
広島工
(広島)
8 ― 0
明徳義塾
(高知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島工 0 3 0 2 1 2 0 0 0 8
明徳義塾 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3回戦
西日本短大付
(福岡)
3 ― 0
三重
(三重)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三重 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西日本短大付 0 0 0 0 0 3 0 0 X 3
3回戦
池田
(徳島)
4 ― 3
神港学園
(兵庫)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
神港学園 1 0 0 1 0 0 0 1 0 3
池田 0 0 0 0 0 1 1 0 2 4

準々決勝

準々決勝
尽誠学園
(香川)
5 ― 0
広島工
(広島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 3 1 0 0 0 0 0 1 0 5
広島工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
準々決勝
西日本短大付
(福岡)
6 ― 1
北陸
(福井)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
西日本短大付 1 0 0 3 1 0 0 1 X 6
準々決勝
東邦
(愛知)
5 ― 4
天理
(奈良)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
東邦 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 2 5
天理 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 1 4
準々決勝
拓大紅陵
(千葉)
2 ― 1
池田
(徳島)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
池田 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

準決勝

準決勝
拓大紅陵
(千葉)
5 ― 4
尽誠学園
(香川)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
尽誠学園 0 0 0 1 0 0 1 0 2 4
拓大紅陵 0 0 0 3 0 0 0 2 X 5
準決勝
西日本短大付
(福岡)
4 ― 0
東邦
(愛知)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西日本短大付 2 0 0 1 0 0 1 0 X 4

決勝

決勝
西日本短大付
(福岡)
1 ― 0
拓大紅陵
(千葉)
高校名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西日本短大付 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1

都道府県を再選択

スマートフォンで

外出先でもチェック!!

現在のページのQRコードです
当サイトはスマートフォンに完全対応しています!
ご覧になっているページをスマートフォンでも見ることができます。
  • カテゴリー

  • HighSchoolBaseBall
    過去の甲子園の優勝校や都道府県ごとのデータをできるだけわかりやすく掲載しています。甲子園のシーズンがはじまったら毎年覗いてみてください。その年の甲子園が少し楽しくなります!